Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 03 июня 2014 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Заринска Прудниковой А.М.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Кузёмина И.П.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы «Юридическая защита» г. Заринска Новгородского А.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кузёмина И.П., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кузёмин И.П. противоправно проник в помещение и пытался похитить имущество ФИО1 при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кузёмин И.П. с умыслом на кражу материальных ценностей из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии к себе внимания, принесённым с собой металлическим предметом повредил дверь бани на принадлежащем ФИО1 участке № в <данные изъяты> в г. Заринске Алтайского края и зашёл внутрь. Оттуда он вытащил и сложил на указанном участке коптильню стоимостью 2500 руб. и банную печь стоимостью 10 000 руб. После этого, продолжая реализацию своего умысла, Кузёмин И.П. оторвал с окна дома на том же участке лист фанеры, принесённым предметом разбил стекло в окне и через оконный проём влез в дом. Там он забрал, вытащил и также сложил на участке плиту смешанного типа стоимостью 4000 руб., газовый баллон ёмкостью 50 л, наполовину заполненный газом, с редуктором общей стоимостью 1800 руб., стационарный умывальник стоимостью 2180 руб. и оцинкованный лист стоимостью 500 руб. Всего им было приготовлено к хищению имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты>. Затем Кузёмин И.П. последовательно переместил с территории участка плиту, баллон с газом и редуктором, умывальник и оцинкованный лист. На следующий день, но в указанный период времени, Кузёмин И.П. вернулся на участок и попытался загрузить банную печь на принесённый с собой капот автомобиля, на котором намеревался утащить и её. Однако физически ему с этим справиться не удалось, поскольку печь оказалась тяжёлой. Опасаясь быть обнаруженным и задержанным, Кузёмин И.П. вынужденно оставил печь, покинул участок и скрылся.
Действия Кузёмина И.П. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведённое виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен. Он добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая против этого не возразили. Содеянное подсудимым квалифицировано правильно и подтверждено доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Кузёмин И.П. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он характеризуется удовлетворительно - нареканий по месту жительства не имеет, но в алкогольном опьянении неоднократно нарушал общественный порядок, живёт за счёт случайных заработков, здоров, собственной семьёй и иждивенцами не обременён.
Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, благосклонность потерпевшей относительно его наказания.
Отягчающие наказания обстоятельства по уголовному делу отсутствуют
Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества под контролем государственного органа. Поэтому суд находит справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им назначение подсудимому лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Срок наказания суд определяет по правилам чч. 1 и 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а испытательный срок условного осуждения - соответственно его личности. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшей к подсудимому заявлен иск о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. в возмещение фактически похищенного и невозвращённого имущества.
Подсудимый иск признал и заверил суд в возмещении ущерба в течение 2 месяцев.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит положениям ч. 1 ст. 1064 ГК РФ и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Вещественные доказательства: банная печь подлежит оставлению у потерпевшей, а капот автомобиля как невостребованный подсудимым, следует уничтожить.
Меру пресечения Кузёмину И.П. суд оставляет в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузёмина И.П. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кузёмина И.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время, возместить причинённый потерпевшей материальный ущерб в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кузёмина И.П. в пользу ФИО1 в возмещение причинённого преступлением материального ущерба <данные изъяты> руб.
Вещественные доказательства: банную печь оставить у потерпевшей и считать её ей возвращённой, а капот автомобиля уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья