Приговор от 23 июня 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23.06..2014г. ст.Тацинская.
 
    Судья Тацинского районного суда Ростовской области Солошенко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Матвеева А.В.
 
    подсудимого Табельского Валерия Александровича,
 
    защитника Бородавка Р.А., представившего удостоверение №2450 от 03.09.2004г. и ордер №228 от 23.06.2014г.
 
    при секретаре Тарасовой А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Табельского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Азовским городским судом по ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбыванию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Табельский В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из гаража расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ПМС, похитил принадлежащие ПМС, 4 автомобильных колеса в сборе «CORDIANT POLAR-2», размером 185/60 мм., R 14, стоимость 1 колеса в сборе составляет 4000 рублей, общей стоимостью 16000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате данного хищения ПМС с учетом ее материального положения, был причинен значительный материальный ущерб в сумме 16000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Табельский В.А. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, учитывая мнение потерпевшей ПМС, в письменном заявлении не возражавшей на постановление приговора в особом порядке, и мнение государственного обвинителя, также не возражавшего на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.43, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый не работает, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога, в УИИ не состоит, в содеянном раскаивается.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    К обстоятельствам отягчающие наказание суд относит рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем, суд с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого и обстоятельств смягчающих наказание, полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и потому с применением ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание условно, возложив на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Разрешая вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности деяния, суд считает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 колеса в сборе «CORDIANT POLAR-2», размером 185/60, R 14, кредитный договор на автомобильные шины- потерпевшей использовать по принадлежности.
 
    Судебные издержки, понесенные по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого, в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь, ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Табельский В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Табельский В.А., считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет, возложив на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Табельский В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 колеса в сборе «CORDIANT POLAR-2», размером 185/60, R 14, кредитный договор на автомобильные шины потерпевшей ПМС использовать по принадлежности.
 
    Освободить Табельский В.А. от возмещения судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Табельским В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в тот же срок о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием и (или) с участием его защитника или защитника по назначению суда, в случае подачи апелляционной жалобы.
 
    Пред-ющий: