Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
№1-68/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Орск 24 марта 2014 года
Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области в составе:
председательствующего — судьи Батыргалиева К. Т.,
при секретаре судебного заседания Малкове С. А.,
с участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Ленинского района города Орска Оренбургской области Шрейбер С. А.,
потерпевшего А.З.,
подсудимого Учкина А. С., его защитника — адвоката Любаева А. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Учкина А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Учкин А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Учкин А. С., находясь у банкомата № ОАО <данные изъяты> установленного на стене <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и последующего безвозмездного обращения его в свою пользу и незаконного обогащения, увидев, что стоящий перед ним ранее незнакомый ему А.З., осуществив по своей карте № ОАО <данные изъяты> банковские операции и не дождавшись окончания операции по выдаче запрашиваемых им денежных средств, ушёл, Учкин А. С., обнаружив в купюроприёмнике денежные средства в сумме 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей, достоверно зная, что данные денежные средства являются собственностью А.З., осознавая, что он не имеет права ими распоряжаться, реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием А.З. и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая возможность тайного хищения, извлёк из купюроприёмника банкомата № ОАО <данные изъяты> установленного на стене <адрес>, и тайно похитил имущество, принадлежащее А.З., — денежные средства в сумме 21 000 (двадцати одной тысячи) рублей.
После этого Учкин А. С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным им имуществом — денежными средствами в сумме 21 000 (двадцати одной тысячи) рублей, принадлежащими А.З., — по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Учкина А.С. потерпевшему А.З. причинён значительный ущерб на общую сумму 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Учкин А. С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда подошла его очередь к банкомату ОАО <данные изъяты> расположенному по <адрес> он увидел, как устройство выдало деньги примерно через 30-60 секунд после ухода стоявшего перед нем в очереди клиента — А.З. Когда банкомат выдал наличные денежные средства в размере 21 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, он попытался затолкать их обратно в терминал, но устройство их не принимало. Тогда-то у него и возник умысел на хищение денежных средств, что он и сделал, положив их в карман своей куртки. При этом он осознавал, что имеющиеся возле банка камеры видеонаблюдения, а также то, что после хищения он воспользовался своей пластиковой картой в том же банкомате, рано или поздно позволили бы следствию установить его личность, именно поэтому он не стал тратить похищенные им денежные средства в размере 21 000 рублей. Однако если бы через какое-то время за ним не пришли, он бы потратил их на личные нужды.
А.З. разрешение на снятие и использование его денежных средств ему не давал. Почему он сразу не вернул деньги потерпевшему либо не передал их в полицию, пояснить не может. В настоящее время он нигде не работает, состоит на учёте в органах занятости в качестве ищущего работу.
Из показаний подсудимого Учкина А. С., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он подошёл к банкомату ОАО <данные изъяты> расположенному по <адрес> где у банкомата стояли двое мужчин, одним из которых был ранее незнакомый ему А.З., который выполнял операцию по выдаче денежных средств из банкомата, а второй — ожидал сзади. Он встал третьим по счёту. Сколько времени они простояли у банкомата, он не знает. Мужчина, который был перед ним, ушёл, а А.З., простояв у банкомата ещё какое-то время, забрал свою карту из банкомата и зашёл в здание ОАО <данные изъяты> Подойдя к банкомату, он хотел вставить свою карту в приёмник банкомата, но банкомат карту сразу не принимал. После этого он увидел, что банкомат выдал денежные средства купюрами по 1 000 рублей. Какое количество купюр выдал банкомат, он сразу не пересчитывал, но точно видел, что стопка денег была большая. Он решил данные денежные средства похитить, чтобы впоследствии их потратить на личные нужды. Он понимал, что данные денежные средства принадлежали не ему, а А.З. Похищенные им денежные средства он положил в левый поясной карман своей куртки.
После этого он вставил свою банковскую карту в банкомат и запросил операцию по выдаче денежных средств в размере 3 200 рублей, на мониторе банкомата появилась надпись, что операция успешно завершена и банкомат выдал его карту. Затем из лотка банкомата появилась запрошенная им сумма, которую он положил во внутренний карман своей куртки и ушёл. Когда он приехал домой, то пересчитал похищенные им денежные средства, их оказалась 21 000 рублей, все купюры были номиналом по 1 000 рублей (21 штука).
ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире <данные изъяты> Н.Д. по адресу: <адрес>, когда к нему приехали сотрудники полиции, которые поинтересовались у него, похищал ли он денежные средства в сумме 21 000 рублей. Он ответил, что похищал и похищенные деньги находятся у него дома, по адресу: <адрес>.
После этого он вместе с сотрудниками полиции проехал к себе домой, где взял похищенные им ранее деньги. Сотрудники полиции предложили ему проехать в отдел полиции <адрес> для дачи объяснения и выдачи похищенных им денежных средств. Он согласился и вместе с сотрудниками полиции проехал в отдел полиции, где сотрудник полиции А.А. его опросил и, пригласив двух понятых, изъял у него похищенные им денежные средства в сумме 21 000 рублей. Он выдал именно те денежные средства в сумме 21 000 руб., которые похитил. Если бы данные похищенные им денежные средства никто не искал, и сотрудники полиции их у него не изъяли, он бы их потратил на личные нужды.
В ходе предварительного расследования он добровольно рассказал и показал, каким образом совершил хищение денежных средств: ДД.ММ.ГГГГ — в ходе проверки показаний на месте, а также ДД.ММ.ГГГГ — в ходе осмотра видеозаписи. Вину в совершении кражи признаёт, в содеянном раскаивается <данные изъяты>
Оглашённые показания подсудимый Учкин А. С. подтвердил в полном объёме. Дополнительно суду пояснил, что в момент изъятия денежных средств А.З. в размере 21 000 рублей из банкомата и помещения их в карман своей куртки, понимал, что совершает хищение. Вину свою признаёт, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого Учкина А. С. по факту кражи денежных средств, принадлежащих А.З., данных им в ходе предварительного расследования и подтверждённых в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также иными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший А.З. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отправился в ОАО <данные изъяты> расположенный в <адрес>. Подойдя к зданию банка, он сразу подошёл к банкомату, расположенному в стене указанного здания. Он вставил в банкомат свою банковскую карту, выданную ОАО <данные изъяты> на его имя, набрал пин-код карты и заказал операцию о выдаче денежных средств в сумме 21 000 рублей. Однако банкомат деньги не выдал, хотя на экране была надпись, что операция о выдаче денежных средств успешно завершена. Он не понял, почему так произошло, и зашёл внутрь ОАО <данные изъяты> для разбирательства. Когда он уходил от банкомата, то позади него стоял тогда ещё незнакомый ему мужчина, как впоследствии стало известно, Учкин А. С., который ждал своей очереди, чтобы воспользоваться банкоматом. В операционной кассе банка он запросил сумму, которую банкомат ему не выдал, однако кассир пояснила, что с баланса карты сумма списана. Вернувшись на улицу к банкомату, денег на балансе карты и в лотке банкомата он не обнаружил, около банкомата никого не было. После чего он вернулся в банк и обратился к персоналу по работе с клиентами, однако ему пояснили, что на данный момент лица, отвечающего за разгрузку банкомата нет, и попросили вернуться позднее, после чего он уехал домой.
ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОАО <данные изъяты>, где ему пояснили, что деньги забрал стоящий за ним в очереди мужчина и посоветовали обратиться в полицию. В ходе разбирательства от сотрудников полиции ему стало известно, что похищенные у него денежные средства в сумме 21 000 рублей были изъяты у Учкина А. С., который похитил их из банкомата. Ранее с Учкиным А. С. он знаком не был, ни в каких-либо отношениях с ним не состоял, долгов перед ним не имел и не имеет.
В результате хищения ему был причинён значительный материальный ущерб, поскольку на тот момент он нигде не работал, а его семья проживает на пенсию, которую получает его супруга — Т.В., в размере <данные изъяты>, которых хватает на оплату коммунальных платежей, проезд, питание и другие личные расходы. Также он имеет кредитные обязательства перед ОАО <данные изъяты> и ежемесячно оплачивает кредит в размере <данные изъяты>. На оплату коммунальных платежей (свет, газ, вода и другие) ежемесячно затрачиваются примерно <данные изъяты>. Других доходов они не имеют. Разрешения Учкину А. С. на изъятие денежных средств потерпевший не давал, однако в настоящее время его простил и никаких претензий к нему не имеет.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её супруг — потерпевший А.З. — <данные изъяты> однако впоследствии был сокращён, после чего нигде не работал, в том числе в настоящее время. После сокращения <данные изъяты> выплачивал А.З. денежную компенсацию в размере <данные изъяты> ежемесячно до ДД.ММ.ГГГГ. Компенсация А.З. перечислялась на банковскую карту ОАО <данные изъяты>, зарегистрированную на его имя. Сама она официально нигде не работает, получает ежемесячно пенсию по стажу в размере <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ А.З. уехал из дома, сказав, что поедет в ОАО <данные изъяты>, чтобы со своей карты снять денежные средства в сумме 21 000 рублей, которые зачислялись ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ А.З. вернулся домой расстроенный. Снял ли А.З. денежные средства, сразу он не пояснил. Сама она у А.З. по этому поводу спрашивать его не стала.
ДД.ММ.ГГГГ А.З. снова уехал из дома, куда именно сразу не пояснял. Домой А.З. вернулся примерно ДД.ММ.ГГГГ, сказав, что денежные средства в сумме 21 000 рублей были у него похищены. Как пояснил А.З., ДД.ММ.ГГГГ он подошёл к банкомату ОАО <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, и, вставив свою банковскую карту, проверил баланс на карте. На мониторе банкомата высветилась сумма в 21 000 рублей. А.З. произвёл операцию по снятию данной суммы и стал ожидать выдачи денег, но из лотка деньги так и не появились. Подождав некоторое время, А.З. не выдержал и зашёл в ОАО <данные изъяты> разобраться, почему банкомат не выдал ему запрошенную сумму. Кассир банка пояснил, что с баланса его карты запрошенная сумма была списана. А.З. вернулся к банкомату, который находится на улице, но денег на балансе своей карте и в лотке банкомата не обнаружил, рядом с банкоматом никого не было. После чего А.З. снова обратился к сотрудникам ОАО <данные изъяты> где ему пояснили, что лица?, отвечающего за работу с видеокамерами, нет.
ДД.ММ.ГГГГ А.З. написал заявление в полицию. В ходе разбирательства от А.З. ей стало известно, что похищенные денежные средства в сумме 21 000 рублей сотрудниками полиции были изъяты у незнакомого ей Учкина А. С. В результате хищения указанной суммы их семье причинён значительный материальный ущерб, поскольку проживают они за счёт её пенсии, которой едва хватает на оплату коммунальных платежей, проезд, питание и другие личные расходы. А.З. имеет кредитные обязательства перед ОАО <данные изъяты> и ежемесячно оплачивает кредит в размере <данные изъяты>. На оплату коммунальных платежей (свет, газ, вода и другие) ежемесячно затрачиваются примерно <данные изъяты>
Оглашённые показания свидетель Т.В. подтвердила в полном объёме.
Допрошенная в судебном заседании свидетель А.К. суду пояснила, что работает в ОАО <данные изъяты> в должности <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился А.З., который пояснил, что пытался получить из банкомата денежные средства в сумме 21 000 рублей, но деньги банкомат не выдал, хотя на мониторе банкомата имелась надпись о том, что операция о выдаче карты успешно завершена. А.З. пояснил, что ходил после этого в кассу для проверки баланса карты, но на балансе денежные средства в сумме 21 000 рублей отсутствовали. После чего она сказала А.З., чтобы он написал заявление о несогласии с транзакцией, и посоветовала ему обратиться <данные изъяты>, пояснив, что это время нужно для разгрузки банкомата. ДД.ММ.ГГГГ А.З. приехал к ним в банк и написал заявление о несогласии с транзакцией, и они ему пояснили, что его денежные средства в сумме 21000 рублей забрал неизвестный гражданин, который стоял в очереди после него.
Деньги банкомат набирает в течение <данные изъяты>, после чего они становятся доступными для изъятия также примерно <данные изъяты>. В случае если деньги не были взяты, они возвращаются в банкомат. Полагает, что А.З. просто не дождался выдачи ему наличных. Также считает, что поскольку банкомат расположен в нескольких метрах от входа банк подсудимый Учкин А. С. после того, как взял деньги, имел реальную возможность зайти в банк и отдать их потерпевшему либо сотрудникам банка.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С. суду пояснил, что он работает в ОАО <данные изъяты> в должности главного специалиста отдела технической поддержки с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ он по устному указанию исполняющего обязанности начальника ОАО <данные изъяты> Ю.В. исполнял запрос, направленный в их кредитно-кассовый офис работниками полиции по факту хищения денежных средств А.З. В ходе исполнения запроса он скопировал видеозапись банковской операции их клиента, имеющего номер карты №, зарегистрированной на А.З.. На данной видеозаписи видно как А.З. вставляет карту в картридер, набирает пин-код, запрашивает сумму, после чего забирает свою карту и отходит от банкомата, не дождавшись при этом выдачи денежных средств из лотка банкомата. Также на данной видеозаписи видно, что стоявший за А.З. Учкин А. С. забирает запрошенные А.З. денежные средства, и после вставляет в банкомат свою карту и совершает по ней операции. После совершения операций Учкин А. С. ушёл. На каждом банкомате ведётся электронный журнал операций клиентов, по которому можно определить время банковской операции и номер карты клиента. Время видеозаписи, установленное на видеокамере и банкомате ОАО <данные изъяты>) указано местное, то есть Орское. Время банковских операций, указанное на видеозаписи работы банкомата ОАО <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>, и время списания денежных средств с карты, указанной в выписке по карте №, зарегистрированной на А.З. и предоставленной ОАО <данные изъяты>, указано с погрешностью <данные изъяты>. Следует верным считать время, указанное на видеозаписи работы банкомата, а не время, указанное на выписки по карте. В ходе проверки по электронному журналу установлено, что Учкин А. С. забравший денежные средства, принадлежащие А.З., и после их хищения вставил в банкомат свою карту.
Также суду пояснил, что деньги банкомат может набирать за разное время, на холоде данная операция может занимать до <данные изъяты>, после чего купюры становятся доступными для изъятия из банкомата в течение <данные изъяты>. В случае если деньги не были взяты за указанное время, они возвращаются в банкомат. Если бы в банкомате произошёл сбой, он бы полностью перестал работать и вывел бы на экран соответствующее сообщение. Аналогично — при выдаче денежных средств на экране отображаются сведения об этом.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Ю, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С.Е. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для участия в следственном действии — осмотре предметов — диска формата DVD-R с видеозаписью работы банкомата. Также для участия в следственном действии были приглашены ранее незнакомый ему мужчина, который представился Учкиным А. С. и его защитник Любаев А. В. Следователем был включён указанный диск, на котором было видно, что Учкин А. С. подходит к банкомату и вставляет в банкомат свою карту. После видно, что банкомат карту сразу не принимает, в это время из лотка банкомата появляются денежные средства. Далее Учкин А. С. осматривается в левую от себя сторону, после забирает данные деньги и кладёт их в левый поясной карман своей куртки. После Учкин А. С. вставляет в банкомат свою карту, выполняет операцию и после забирает свою карту и из лотка забирает деньги, которые кладёт в левый внутренний карман своей куртки, после чего Учкин А. С. уходит. В ходе следственного действия Учкина А. С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из лотка банкомата ОАО «Углеметбанк» он похитил денежные средства в сумме 21 000 рублей. В ходе следственного действия Учкин А. С. был спокоен, никакое давление на него не оказывалось.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С.А. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при изъятии денежных средств. Они поднялись на второй этаж здания, и зашли в кабинет №, где находился сотрудник полиции А.А., а также ранее незнакомый им Учкин А. С., который добровольно из левого кармана своей куртки извлёк денежные средства в сумме 21 000 рублей купюрами по 1 000 рублей каждая. В ходе изъятия Учкин А. С. пояснил, что выданные им денежные средства в сумме 21 000 рублей он похитил из банкомата <данные изъяты> В ходе личного досмотра Учкин А. С. был абсолютно спокоен, не волновался, никакое давление на него не оказывалось.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.Д. суду пояснила, что у неё есть сын Учкин А. С. После увольнения с ОАО <данные изъяты> её сыну прежний работодатель перечислял компенсацию. Данную компенсацию Учкин А. С. снимал со своей карты, выданной ОАО <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал сотрудник полиции А.А., который поинтересовался о местонахождении Учкина А. С., который тогда находился у неё. Сотрудник полиции А.А. поинтересовался у Учкина А. С., снимал ли он денежные средства со своей карты ДД.ММ.ГГГГ и не забирал ли чужие деньги из банкомата. На что Учкин А. С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он стоял у банкомата ОАО <данные изъяты> после А.З., который выполнял какую-то операцию по своей карте. А.З., забрав свою карту, ушёл. В это время, когда Учкин А. С. хотел вставить в банкомат свою карту, из лотка банкомата появились денежные средства. Учкин А. С. данные денежные средства забрал, и вставив, свою карту в банкомат, снял свои денежные средства и ушёл. Учкин А. С. пояснил, что данные денежные средства, принадлежащие А.З., находятся у него дома. После чего сотрудник полиции А.А. вместе с Учкиным А. С. поехали на квартиру к последнему. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал Учкин А. С., который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он с лотка банкомата ОАО <данные изъяты> похитил 21 000 рублей, которые в ходе разбирательства он выдал сотрудникам полиции. По какой причине Учкин А. С. совершил данное хищение, она не знает.
<данные изъяты>
Из показаний свидетеля А.А., оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он является сотрудником <данные изъяты> и состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил материал по заявлению А.З. по факту хищения денежных средств в сумме 21 000 рублей из банкомата ОАО <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В ходе проведённых оперативно-разыскных мероприятий им было установлено, что к совершению хищения денег А.З. причастен Учкин А. С., местонахождение которого было установлено в этот же день. Примерно <данные изъяты> Учкин А. С. был обнаружен в квартире своей матери — Н.Д. — по адресу: <адрес>
В присутствии матери Учкин А. С. пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, когда находился у банкомата ОАО <данные изъяты> который расположен в <адрес>, чтобы снять деньги со своей банковской карты, перед ним стоял А.З. и снимал деньги. Однако не дождавшись их выдачи, зашёл в помещение банка, которое расположено в этом же доме. После ухода А.З. банкоматом были выданы деньги в сумме 21 000 рублей, все купюры номиналом по 1000 рублей. Учкин А. С. пояснил, что сразу решил похитить данные деньги, после чего забрав их из банкомата и сняв со своей банковской карты 3 200 рублей, уехал домой. Учкин А. С. пояснил, что похищенные денежные средства в сумме 21 000 рублей находятся у него дома по адресу: <адрес>. После он с Учкиным А. С. поехали на квартиру к последнему за похищенными денежными средствами. Учкин А. С. зашёл к себе в <адрес>, откуда вынес похищенные денежные средства в сумме 21 000 рублей, все купюры были номиналом по 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Учкин А. С. был доставлен в отдел полиции, расположенный по <адрес>, где был им опрошен в обстоятельствам кражи.
ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведён личный досмотр Учкина А. С., в ходе проведения которого он добровольно выдал находящиеся при нём деньги в сумме 21 000 рублей, все денежные купюры были достоинством по 1 000 рублей. Учкин А. С. пояснил, что данные деньги он похитил из банкомата по <адрес> В ходе опроса Учкин А. С. подробно описал все обстоятельства хищения им денежных средств из банкомата ОАО <данные изъяты>
Из показаний свидетеля С.А., оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.В. были приглашены сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятых при изъятии денежных средств. Они поднялись на второй этаж здания, и зашли в кабинет №, где находился сотрудник полиции А.А., а также ранее незнакомый им Учкин А. С., который добровольно из левого кармана своей куртки извлёк денежные средства в сумме 21 000 рублей купюрами по 1 000 рублей каждая. В ходе личного досмотра Учкин А. С. был абсолютно спокоен, не волновался, никакое давление на него не оказывалось. Учкин А. С. был трезв. Со слов Учкина А. С., ему стало известно, что А.З., запросив деньги с карты, не дождавшись операции по выдаче денежных средств банкоматом, ушёл, а деньги вышли после его ухода Учкин А. С. воспользовался данной ситуацией, выданные банкоматом денежные средства в сумме 21 000 рублей забрал себе и до момента их изъятия, хранил у себя. В ходе личного досмотра Учкин А. С. был абсолютно спокоен, не волновался, никакое давление на него не оказывалось. Учкин А. С. был трезв <данные изъяты>
Из показаний свидетеля Ю.О., оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, суду пояснил, что соседа Учкина А. С. из <адрес> он знает, но никаких отношений с ним не поддерживает. Ему Учкин А. С. никакого беспокойства не причиняет, ничего плохого о нём сказать не может <данные изъяты>
Из показаний свидетеля О.Н., оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, суду пояснил, что в <адрес> проживает Учкин А. С., которого он знает и ничего плохого о нём сказать не может. Учкин А. С. ему никакого беспокойства не причиняет (л. д. 158).
Вина Учкина А. С. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен банкомат ОАО <данные изъяты> №, расположенный по адресу: <адрес> <данные изъяты>
Справкой из ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ держатель карты № А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произвёл операцию по снятию наличных денежных средств в размере 21 000 (двадцати одной тысячи) рублей в банкомате №, расположенном по адресу: <адрес>. Технические неисправности в работе банкомата в период совершения операции не зафиксированы. Согласно логам банкомата операция прошла без сбоев. По данным видеонаблюдения в момент выдачи денежных средств, перед банкоматом находился другой человек (л. д. 52).
Выпиской по карте <данные изъяты> №, зарегистрированной на А.З., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с карточного счёта через банкомат ОАО <данные изъяты> № в <адрес> произошло списание денежных средств в сумме 21 000 рублей <данные изъяты>
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ держатель карты № Учкин А.С., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, произвёл операцию снятия наличных денежных средств в банкомате №, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты>
Выпиской по карте <данные изъяты> №, зарегистрированной на Учкина А. С., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с карточного счёта через банкомат ОАО <данные изъяты> № в <адрес> произошло списание денежных средств в сумме 3 200 рублей <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: выписка по карте <данные изъяты> №, зарегистрированной на Учкина А. С., выписка по карте <данные изъяты> №, зарегистрированной на А.З.. Указанные документы признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в материалах уголовного дела <данные изъяты>
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего А.З. изъяты документы, подтверждающие значительность причинённого ущерба: уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №, выданное А.З. — машинисту тепловоза железнодорожного цеха службы подвижного состава ОАО <данные изъяты>; справка от ДД.ММ.ГГГГ №, выданная ГБУ <данные изъяты> А.З.; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате кредита А.З. на сумму <данные изъяты>, выданный ОАО <данные изъяты>; чек- ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате кредита А.З. на сумму <данные изъяты>, выданный ОАО <данные изъяты> кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ №, заключённый ОАО <данные изъяты> и А.З. на заём денежных средств в сумме <данные изъяты>, срок действия договора — 5 лет; пенсионное удостоверение № на Т.В., выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; технический паспорт жилого помещения (квартиры) <адрес>; договор на передачу жилого помещения в собственность Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; сберегательная книжка №, выданная ОАО <данные изъяты> на имя Т.В. <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, изъятые у потерпевшего А.З. ДД.ММ.ГГГГ и подтверждающие значительность причинённого ему ущерба. Указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся у законного владельца — А.З. <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием подозреваемого Учкина А. С., его защитника Любаева А. В. и понятых осмотрен диск фирмы TDK формата DVD-R с видеозаписью, предоставленной ОАО <данные изъяты>. На видеозаписи зафиксировано, что А.З. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, стоя у банкомата, выполняет операцию по снятию наличности и, не дожидаясь выдачи банкоматом денежных средств, уходит. Затем к банкомату подходит Учкин А. С., который в период времени ДД.ММ.ГГГГ правой рукой пытается вставить в банкомат свою карту. После этого Учкин А. С., правой рукой удерживая свою карту, посмотрев в левую сторону, в ДД.ММ.ГГГГ левой рукой из лотка банкомата забирает денежные средства, которые кладёт в левый поясной карман своей куртки. Затем в ДД.ММ.ГГГГ Учкин А. С. вставляет в банкомат карту, вводит пин-код; в ДД.ММ.ГГГГ, забрав деньги правой рукой из лотка банкомата, Учкин А. С. положил их в левый внутренний карман куртки и ушёл от банкомата. Указанный диск приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится в материалах уголовного дела <данные изъяты>
Протоколом личного досмотра Учкина А. С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произведён личный досмотр Учкина А. С., в ходе которого последний добровольно выдал находящиеся при нём денежные средства в сумме 21 000 рублей купюрами номиналом по 1 000 рублей каждая в количестве 21 штуки со следующими сериями и номерами: №, принадлежащие А.З. <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 21 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, изъятые у Учкина А. С. в ходе личного досмотра. Указанные денежные купюры приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, сданы на хранение на депозитный счёт <данные изъяты>
Показаниями подозреваемого Учкина А. С. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им при проверке показаний на месте, согласно которым подозреваемый Учкин А. С. в присутствии своего защитника Любаева А. В. и понятых показал на банкомат № ОАО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он из купюроприёмника данного банкомата похитил чужие денежные средства в сумме 21 000 рублей, которые впоследствии были изъяты у него сотрудниками полиции <данные изъяты>
Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд считает, что вина Учкина А. С. доказана в ходе судебного разбирательства, и его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина Учкина А. С. в хищении имущества потерпевшего А.З. не оспаривается сторонами и подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, данными им как в ходе предварительного расследования, подтверждёнными в ходе судебного заседания, так и данными им в ходе судебного следствия, а также показаниями потерпевшей потерпевшего А.З. и свидетелей Т.В., А.К., С.С., Д.Ю,, А.А., К.В., С.А. и Н.Д.
С объективной стороны подсудимый Учкин А. С., совершая хищение имущества А.З., действовал тайно, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поскольку А.З. от банкомата отошёл, а других людей поблизости не было.
Между действиями подсудимого и наступившими общественно-опасными последствиями в виде имущественного ущерба, причинённого потерпевшему, имеется прямая причинно-следственная связь.
С субъективной стороны подсудимый Учкин А. С. действовал умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества.
Вина Учкина А. С. в хищении денежных средств А.З. подтверждается показаниями самого Учкина А. С., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (<данные изъяты>, в качестве обвиняемого <данные изъяты> в ходе проверки показаний на месте с участием понятых <данные изъяты> и при изъятии у него денежных средств <данные изъяты> показаниями потерпевшего и свидетелей по делу.
Кроме того, вина Учкина А. С. также подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диск формата DVD-R с видеозаписью, на которой зафиксировано, что А.З. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, стоя у банкомата, выполняет операцию по снятию наличности и, не дожидаясь выдачи банкоматом денежных средств, уходит. Затем к банкомату подходит Учкин А. С., который в ДД.ММ.ГГГГ левой рукой из лотка банкомата забирает денежные средства, которые кладёт в левый поясной карман своей куртки <данные изъяты>
В результате преступных действий подсудимого Учкина А. С. потерпевшему А.З. причинён имущественный ущерб в размере 21 000 рублей. Объём и размер ущерба подтверждается показаниями самого потерпевшего, а также иными материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывают.
Квалифицирующий признак кражи, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается показаниями потерпевшего А.З., согласно которым на момент совершения хищения он <данные изъяты> поэтому причинённый ей ущерб является для него значительным.
Решая вопрос о назначении подсудимому Учкину А. С. наказания, суд исходит из требований ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Учкин А. С. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Учкину А. С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый ещё до возбуждения уголовного дела, а также в ходе предварительного расследования рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Учкину А. С., суд не усматривает.
Суд учитывает, что Учкин А. С. <данные изъяты>
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что состояние здоровья Учкина А. С. не препятствует отбыванию наказаний, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также его семейное положение — Учкин А. С. <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому Учкин А. С. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Учкина А. С. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Учкину А. С. более мягкого вида наказания и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Основания для прекращения уголовного дела, в том числе в связи с примирением сторон, судом не усматриваются, поскольку факт примирения между подсудимым и потерпевшим судом не установлен, а причинённый потерпевшему вред в размере 21 000 рублей является значительным и до настоящего фактически подсудимым не заглажен. Кроме того, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью суда.
Меру пресечения Учкину А. С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу — отменить.
Вещественные доказательства по делу:
Выписку по карте <данные изъяты> №, зарегистрированной на держателя карты А.З.; выписку по карте <данные изъяты> №, зарегистрированной на держателя карты А.С., хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу — суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела №1-68/2014.
Диск формата DVD-R с содержащимся на нём видеофайлом с камеры видеонаблюдения, установленной в банкомате № ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, за период времени ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу — суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела №1-68/2014.
Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №, выданное А.З. — <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>; справку от ДД.ММ.ГГГГ №, выданную ГБУ <данные изъяты> в отношении А.З.; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате кредита А.З. на сумму <данные изъяты>, выданный ОАО <данные изъяты> чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате кредита А.З. на сумму <данные изъяты>, выданный ОАО <данные изъяты>; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № на заём денежных средств в размере <данные изъяты>; пенсионное удостоверение № на Т.В., выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; технический паспорт жилого помещения (квартиры) <адрес>; договор на передачу жилого помещения в собственность Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; сберегательную книжку №, выданную ОАО <данные изъяты> на Т.В., находящиеся на ответственном хранении у А.З., по вступлении приговора в законную силу — суд считает необходимым оставить у потерпевшего, копии указанных документов — хранить в материалах уголовного дела №1-68/2014.
Денежные средства в размере 21 000 рублей купюрами номиналом по 1 000 рублей каждая в количестве 21 штуки со следующими сериями и номерами: №, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу — суд считает необходимым возвратить потерпевшему А.З.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Учкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто часов. Вид и объекты обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Учкину А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу — оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу — отменить.
Вещественные доказательства по делу:
Выписку по карте <данные изъяты> №, зарегистрированной на держателя карты А.З.; выписку по карте <данные изъяты> №, зарегистрированной на держателя карты А.С., по вступлении приговора в законную силу — хранить в материалах уголовного дела №1-68/2014.
Диск формата DVD-R с содержащимся на нём видеофайлом с камеры видеонаблюдения, установленной в банкомате № ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, за период времени ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу — хранить в материалах уголовного дела №1-68/2014.
Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №, выданное А.З. — <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>; справку от ДД.ММ.ГГГГ №, выданную ГБУ <данные изъяты> в отношении А.З.; чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате кредита А.З. на сумму <данные изъяты>, выданный ОАО <данные изъяты> чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате кредита А.З. на сумму <данные изъяты>, выданный ОАО <данные изъяты>; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № на заём денежных средств в размере <данные изъяты>; пенсионное удостоверение № на Т.В., выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; технический паспорт жилого помещения (квартиры) <адрес>; договор на передачу жилого помещения в собственность Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; сберегательную книжку №, выданную ОАО <данные изъяты> на Т.В., по вступлении приговора в законную силу — оставить у потерпевшего А.З., копии указанных документов — хранить в материалах уголовного дела №1-68/2014.
Денежные средства в размере 21 000 рублей купюрами номиналом по 1 000 рублей каждая в количестве 21 штуки со следующими сериями и номерами: № по вступлении приговора в законную силу — возвратить потерпевшему А.З. 3.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья К. Т. Батыргалиев