Дата принятия: 07 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-68/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Прокопьевск 07 февраля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
 
    подсудимого Печурина И.Н.,
 
    защитника адвоката Мустафиной М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПЕЧУРИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    <адрес>,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающего без регистрации в <адрес>,
 
    <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Печурин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Печурин И.Н., находясь в помещении магазина «<адрес> ФИО4, расположенном в подвальном помещении дома по <адрес> в <адрес> увидел за прилавком барсетку, принадлежащую ФИО4 и решил совершить тайное хищение барсетки с находящимся в ней имуществом. Воспользовавшись тем, что продавец ФИО5 занята с покупателем, поэтому не видит и не осознает преступный характер его действий, Печурин И.Н. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил барсетку по цене 150 рублей, в которой находились деньги в сумме 22700 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Печурин А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 22850 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Печурина И.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Печурин И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Мустафина М.А., государственный обвинитель Александрова И.В., потерпевшая ФИО7 также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места лечения, состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимости, его молодой возраст.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вместе с тем суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Печурина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Печурина И.Н. встать на учет и регулярно являться на регистрацию один раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Печурину И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: дубленка, куртка, 2 кроссовок, 2 шапки, трико, коробка, в которой находится мобильный телефон «EXPLAY», зарядное устройство, наушники, инструкция, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности Печурину И.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно. Судья Л.Г. Тихонова