Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело №1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2014 года г.Невель
Невельский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невельской межрайонной прокуратуры Шевченко Р.Г.,
подсудимых Буланова Ю.Н. и Гридюшко А.Д., защитника Агафоновой О.В., представившей удостоверение №** и ордер №**,
потерпевшего А.А.А.,
при секретаре Никаноровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буланова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием ** классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей (дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения), работающего слесарем в ГППО «**», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого:
- 16.11.2012 Невельским районным судом Псковской области по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определено 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 руб., на основании ч.3 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года, который продлён на 1 месяц постановлением Невельского районного суда Псковской области от 26.06.2013, остаток суммы неуплаченного штрафа составляет 96183 руб. 39 коп.,
- 27.05.2013 мировым судьей судебного участка №20 Невельского района Псковской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно, снят с учёта по отбытию наказания 30.12.2013;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Гридюшко А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (в настоящее время <адрес>), гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, имеющего малолетнего сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гридюшко А.Д. и Буланов Ю.Н. совместно по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества А.А.А., кроме этого Гридюшко А.Д. совершил покушение на тайное хищение имущества Б.И.Н. с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
** 2014 года около ** часов ** минут Гридюшко А.Д. и Буланов Ю.Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в доме №** расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем А.А.А., умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что А.А.А. уснул, договорились о совместном совершении кражи чужого имущества и денег, принадлежащих А.А.А. После чего Буланов Ю.Н. остался в зальной комнате дома, где, обыскав комнату, обнаружил на столе и тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «**» стоимостью ** руб., а Гридюшко А.Д. прошел в спальню, где из выдвижного ящика комода тайно похитил принадлежащие А.А.А. деньги в сумме ** руб. Банка России и ** доллар США, что соответствует ** руб. ** коп., исходя из курса Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ: ** доллар США – **. С похищенным с места совершения преступления Гридюшко А.Д. и Буланов Ю.Н. скрылись, чем причинили потерпевшему А.А.А. ущерб на общую сумму ** руб. ** коп.
Кроме того, Гридюшко А.Д. ** 2014 года около ** часов ** минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к дому ** по <адрес>, локтём разбил стекло в окне веранды, просунув руку через образовавшийся проём, открыл крючок входной двери, незаконно проник внутрь дома, где тайно похитил лежащий на подоконнике веранды фен марки «**» стоимостью ** руб., принадлежащий Б.И.Н. После чего Гридюшко А.Д. с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, однако потерпевший Б.И.Н. обнаружил факт кражи и задержал Гридюшко А.Д. во дворе своего дома. Таким образом, Гридюшко А.Д. не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан хозяином дома с похищенным имуществом на месте преступления.
Подсудимые Буланов Ю.Н. и Гридюшко А.Д. в суде полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным им обвинением, добровольно после консультации с защитником каждый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.
Государственным обвинителем и потерпевшим А.А.А. не представлено возражений против заявленного подсудимыми ходатайства.
Потерпевший Б.И.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела письменно заявил, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке он не имеет, представил заявления о рассмотрения дела в его отсутствие.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Буланова Ю.Н. и Гридюшко А.Д. каждого по эпизоду хищения имущества А.А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, действия Гридюшко А.Д. по эпизоду хищения имущества Б.И.Н. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Буланов Ю.Н. на учёте у врача психиатра и нарколога ГБУЗ «Невельская РБ» не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.
Из справки филиала ФКУ УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Буланову И.Н. за нарушение порядка и условий отбывания условного осуждения постановлением Невельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность, после этого Буланов И.Н. к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, порядка отбывания условного осуждения не допускал, с ДД.ММ.ГГГГ работает в ГППО «**» **.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Буланову Ю.Н., в соответствии с пп. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - частичное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
В данном случае суд не усматривает оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку достаточные данные о том, что совершение преступления было вызвано употреблением Булановым Ю.Н. алкоголя, отсутствуют.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Буланову Ю.Н. категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Буланов Ю.Н. ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, будучи условно осужденным, совершил умышленное средней тяжести преступление в период испытательного срока по приговору Невельского районного суда Псковской области от 16.11.2012.
Принимая во внимание, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места работы, а также то, что после продления 26.06.2013 испытательного срока по приговору от 16.11.2012 Буланов Ю.Н. больше не допускал нарушений порядка отбывания условного осуждения, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Невельского районного суда от 16.11.2012, и назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы.
Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного МО МВД России «Невельский» подсудимый Гридюшко А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проживает с сестрой, жалоб на него от соседей не поступало.
Гридюшко А.Д. на учёте у врача психиатра и нарколога ГБУЗ «Невельская РБ» не состоит, не работает, судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести и покушение на совершение тяжкого преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гридюшко А.Д., в соответствии с пп. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит по каждому эпизоду:, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, по эпизоду хищения имущества А.А.А. - явку с повинной, на основании ч.2 ст.61 УК РФ по каждому эпизоду - раскаяние в содеянном; по эпизоду в отношении потерпевшего Б.И.Н. - возмещение ущерба потерпевшему, по эпизоду в отношении потерпевшего А.А.А. - частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд не усматривает оснований для признания обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку достаточные данные о том, что совершение преступления было вызвано употреблением Гридюшко А.Д. алкоголя, отсутствуют.
Суд не применяет к подсудимому Гридюшко А.Д. наказание в виде штрафа как основного вида наказания по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так и в качестве дополнительного наказания по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он не работает, иного постоянного источника дохода не имеет, проживает на случайные заработки.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Гридюшко А.Д. категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Гридюшко А.Д. наказание по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч.3 ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, с учётом положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, учитываются также правила ч.3 ст.66 УК РФ.
Заявленный потерпевшим А.А.А. гражданский иск на сумму ** руб. обоснован, подсудимыми не оспаривается, и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Так как ущерб причинён совместными действиями, то в силу ст.1080 ГК РФ подсудимые должны отвечать перед потерпевшим солидарно.
Вещественные доказательства:
- цифровой фотоаппарат марки «**», находящийся на ответственном хранении у А.А.А., фен марки «**», находящийся на ответственном хранение у Б.И.Н., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам.
Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия по делу в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимых не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Буланова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работу в ГППО «Славяне».
На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невельского районного суда Псковской области от 16 ноября 2012 года сохранить и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
Гридюшко А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно,
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.1 и ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гридюшко А.Д. на период испытательного срока обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган для осуществления контроля за поведением условно осужденного.
Взыскать с Гридюшко А.Д. и Буланова Ю.Н. солидарно в пользу А.А.А. в счёт возмещения ущерба **
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Буланову Ю.Н. и Гридюшко А.Д., отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «**», оставить по принадлежности А.А.А., фен марки «**» оставить по принадлежности Б.И.Н.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия в размере ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Иванова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.