Приговор от 25 июня 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленинск     25 июня 2014 года.
 
    Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.,
 
    при секретаре Клинковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Масловой А.Е.,
 
    подсудимого Шмидт А.А.,
 
    защитника - Страхова Е.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от 25.06.2014,
 
    потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Шмидт А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> от <адрес> на территории <адрес> Шмидт А.А., управляя автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, передвигаясь в направлении к <адрес>, нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), а именно пункт 1.3, предписывающий, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, пункт 1.4, устанавливающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств, пункт 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункт 10.1, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом дорожные условия, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Шмидт А.А. в нарушение указанных пунктов ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая дорожные условия, ввиду наличия снежного наката на дорожном покрытии, при подъезде к такому участку дороги, представлявшему опасность для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, передвигался на транспортном средстве с шинами не соответствовавшими сезону, проявляя неосторожное отношение к возможности наступления общественно опасных последствий, хотя должен был отнестись к этому с особым вниманием ввиду зимнего сезона при подъезде к опасному участку дороги, не справился с управлением, вследствие чего выехал на левую сторону проезжей части, на полосу встречного движения, создав опасность для движения, и совершил лобовое столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия погибла пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № – ФИО1, смерть которой согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате сочетанной травмы головы, органов грудной клетки и живота с повреждением продолговатого мозга, множественными переломами ребер, переломом грудного отдела позвоночника, разрывом печени, осложнившейся отеком головного мозга, указанные повреждения квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Кроме ФИО1, в результате дорожно-транспортного происшествия погибла пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № – ФИО2, смерть которой согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди и конечностей, которая сопровождалась кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ушибами легких, переломами ребер, левого предплечья, правого плеча, правого бедра, что привело к развитию травматического шока, нарушению сознания, к длительному вынужденному нахождению ФИО2, в горизонтальном положении тела, а в последующем осложнилось вторичным менингоэнцефалитом, отеком головного мозга, гипостатической пневмонией, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Так же, в результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины <данные изъяты> государственный знак № ФИО3 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (ушиб головного мозга легкой степени, перелом основания черепа, двусторонний травматический отит, ушиб мягких тканей головы, ссадины лица, ссадины правого надбровья), ушиба мягких тканей грудной клетки, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Шмидт А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевши не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.
 
    Признанием Шмидта А.А. и материалами дела его вина полностью доказана.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шмидт А.А., суд квалифицирует их по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.
 
    При назначении наказания Шмидт А.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и по неосторожности, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, <данные изъяты>, то есть, установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Суд исключает из обвинения указание как на обстоятельство, отягчающее наказание, наступление тяжких последствий, поскольку данное обстоятельство учтено при квалификации содеянного подсудимым Шмидт А.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шмидт А.А., не установлено. Следовательно, имеются основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Однако с учетом фактических обстоятельств совершённого Шмидт А.А. преступления, и степени его общественной опасности, обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного, и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Шмидт А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся на штрафной автостоянке по адресу: <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №., хранящийся у владельца, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся на штрафной автостоянке по адресу: <адрес>, передать владельцам, DVD-R диск, содержащий копию записи с видеорегистратора, произведенной из салона автомобиля марки <данные изъяты> № хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шмидт А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
 
        В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Шмидт А.А. по вступлению приговора суда в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания за счёт государства.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Шмидт А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами Шмидт А.А. распространяется на все время отбывания им наказания в виде лишения свободы, срок отбывания дополнительного вида наказания - лишения права управлять транспортными средствами исчисляется с момента отбытия Шмидт А.А. основного вида наказания в виде лишения свободы.
 
        Меру пресечения Шмидт А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся на штрафной автостоянке по адресу: <адрес>, передать потерпевшему ФИО3
 
    автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, оставить в распоряжении собственника ФИО6;
 
    автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся на штрафной автостоянке по адресу: <адрес>, передать собственнику Шмидт А.А.;
 
    DVD-R диск, содержащий копию записи с видеорегистратора, произведенной из салона автомобиля марки <данные изъяты> № хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Косарева Т.Ж.
 
    <данные изъяты>