Приговор от 11 апреля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                 11 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского округа г. Омска Усольцевой Л.В., подсудимого Шишкина В.В., защитника - адвоката
Бокой Т.И., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шишкина В.В. <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шишкин В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растение, содержащее наркотическое средство, в значительном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Шишкин В.В., находясь в 3-х метрах от <адрес> в <адрес> путем срыва листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана массой 24,5 грамм, которое стал хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта до
№ часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции.
 
    При производстве личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с
№ часов № минут до № часов № минут у Шишкина В.В. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с находившимся в нем наркотическим средством - марихуана.
 
    Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Шишкина В.В., является наркотическим средством - марихуаной массой 24,5 грамма. При производстве исследования уничтожено 0,5 грамм наркотического средства.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Шишкина В.В., является наркотическим средством - марихуаной массой 24 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, марихуана, общей массой 24,5 грамм является значительным размером.
 
    Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь около <адрес> по
<адрес> в <адрес>, сорвав листья и части дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркосодержащее растение конопля массой не менее 9,8 грамм, которое стал хранить при себе для личного потребления без цели сбыта до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут при производстве личного досмотра Шишкина В.В. около <адрес> в <адрес> во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета с находившимися в нем частями наркосодержащего растения конопля.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Шишкина В.В., является частями наркосодержащего растения конопля массой 9,8 грамм. При производстве исследования израсходовано 0,8 грамм частей наркосодержащего растения.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Шишкина В.В. вещество является частями наркосодержащего растения конопля массой 9 грамм.
 
    Согласно перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащее контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в действующей на момент проведения исследования редакции, наркосодержащее растение конопля, подлежит контролю в Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, части наркосодержащего растения конопля, общей массой 9,8 грамм является значительным размером.
 
    Подсудимый Шишкин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ совместно с защитником Шишкиным В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство Шишкин В.В. в судебном заседании поддержал, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и защитник, высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Шишкина В.В. по факту изъятия наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по факту изъятия наркосодержащих растений ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические вещества в значительном размере.
 
    Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Шишкиным В.В. являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность Шишкин В.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д. 137), <данные изъяты> (л.д. 130, 134).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний на предварительном следствии.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Непогашенные судимости за ранее совершенные преступления небольшой тяжести в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Шишкина В.В. рецидива не образуют.
 
    Принимая во внимание изложенное, повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности Шишкина В.В., который ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шишкину В.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, и назначения иного наказания, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.
 
    Кроме того, Шишкин В.В. не оправдал доверие суда и совершил новые преступления в короткий срок после условно-досрочного освобождения, в период не отбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному приговору суд считает необходимым отменить и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
 
    Учитывая, что Шишкин В.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит снований для изменения категории преступления.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные
ч.1 ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шишкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту задержания от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту задержания от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок
1 (одного) года, 3 (трех) месяцев.
 
    На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шишкину В.В. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить
Шишкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шишкину В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Шишкина В.В. по настоящему уголовному делу под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шишкина В.В. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство с упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишкиным В.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, только в части назначенного судом наказания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный
Шишкин В.В. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Шишкин В.В. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 22.04.2014 года.х