Приговор от 26 мая 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-68/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Бийск                                                                                                                    26 мая 2014 года
 
             Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Барановской Е.В.,
 
    с участием:
 
              государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л.,
 
              подсудимого: Татаринова Д.С.,
 
              защитника - адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей: Л.
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТАТАРИНОВА Д.С.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Татаринов Д.С. находился в квартире № дома № по <адрес>, где совместно проживает с Л. В указанный выше период времени Татаринов Д.С. достоверно зная, что в квартире № по вышеуказанному адресу, хранятся серебряные изделия, принадлежащие <данные изъяты> Л., у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно серебряных изделий, принадлежащих Л..
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, Татаринов Д.С. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, зная, что его преступные действия носят тайный характер, воспользовавшись отсутствием в квартире матери Л., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял из указанной квартиры имущество Л., а именно:
 
    - набор, состоящий из цепочки, подвески сережек, 925 пробы, общим весом 10 грамм, общей стоимостью 1160 рублей;
 
    - набор «Волна», состоящий из серебряной подвески, сережек, застежки, 925 пробы, общим весом 15 грамм, общей стоимостью 1740 рублей;
 
    - кольцо из серебра, проба 925, весом 5 грамм, стоимостью 580 рублей;
 
    - кольцо из серебра, проба 925, весом 5 грамм, стоимостью 580 рублей, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Л. на общую сумму 4060 рублей.
 
    С похищенным имуществом Татаринов Д.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Татаринов Д.С. причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 4060 рублей, который для нее является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Татаринов Д.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Татаринов Д.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
 
    Потерпевшая Л. и государственный обвинитель Безрукова Е.Л. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Татариновым Д.С. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Татаринов Д.С., осознает, как особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татаринов Д.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Татаринова Д.С. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Татаринова Д.С. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Татаринову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствие с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: ранее он судим, по месту жительства со стороны главы администрации сельсовета характеризуется посредственно (т. № л.д. №), со стороны участкового уполномоченного полиции отрицательно (т. № л.д. №). На учете у психиатра и нарколога в Бийской районной больнице <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Татаринову Д.С., в соответствие со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и добровольное возмещение причиненного ущерба и заглаживание вреда потерпевшей в виде публичного извинения, <данные изъяты>
 
    Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Татаринова Д.С. содержится рецидив преступлений, что в свою очередь, признается и учитывается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Татаринов Д.С. <данные изъяты>
 
    С учетом вышеуказанной экспертизы, не доверять заключению которой у суда не имеется оснований, личности и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Татаринова Д.С. вменяемым.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Татаринова Д.С., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Татаринову Д.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 60, ч 2. ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей. При этом суд, с учетом всех вышеизложенных данных о личности и обстоятельств дела, считает необходимым назначить Татаринову Д.С. длительный испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Татаринову Д.С. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Татаринову Д.С. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ТАТАРИНОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 1 /ОДИН/ ГОД 9 /ДЕВЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Татаринову Д.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком 3 /ТРИ/ ГОДА.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Татаринова Д.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.
 
    Меру пресечения Татаринову Д.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Татаринова Д.С. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
                        Судья                                                                     В.Н.Попов