Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республики Мордовия 06 марта 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Тарасовой М.В.,
подсудимых Грибанова А.А., Сёмочкина Б.А.,
защитников - адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 77 от 06 марта 2014 года Городской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия; адвоката Федоськина С.И., представившего удостоверение № 529 и ордер № 182 от 06 марта 2014 года Городской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре Лукьяновой О.С.,
а также представителе потерпевшего Ермачкове С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Грибанова А.А. <данные изъяты>, судимого 15 сентября 2011 года Кочкуровским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, на основании части второй статьи 69 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, освобожденного 13 сентября 2013 года по отбытии срока наказания, задержанного по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации 11 декабря 2013 года и содержащегося под стражей с 13 декабря 2013 года,
Семочкина Б.А. <данные изъяты> судимого:
1) 08 мая 2002 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части третьей статьи 158, части четвертой статьи 150 УК Российской Федерации, в силу статьи 69 УК Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 18 марта 2004 года действия Сёмочкина Б.А. переквалифицированы на пункты «а», «б» части второй статьи 158, часть третью статьи 150 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003); постановлением Президиума Верховного суда Республики Мордовия от 18 сентября 2008 года постановление Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 18 марта 2004 года изменено: по совокупности преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части второй статьи 158, частью третьей статьи 150 УК Российской Федерации, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года; постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 24 апреля 2006 года освобожденного условно-досрочно от дальнейшего отбытия наказания на 1 год 3 месяца 17 дней;
2) 20 марта 2007 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании пункта «в» части седьмой статьи 79, статьи 70 УК Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания отменено и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
3) 31 июля 2007 года Теньгушевским районным судом Республики Мордовия по части первой статьи 166 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации присоединено не отбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 20 марта 2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии наказания 30 апреля 2009 года;
4) 14 октября 2010 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по пунктам «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 01 августа 2011 года отменено условное осуждение, постановлено об исполнении приговора в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 29 ноября 2013 года по отбытии наказания, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Грибанов А.А., Сёмочкин Б.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
07 декабря 2013 года в дневное время Грибанов А.А. и Сёмочкин Б.А., находясь в помещении ГБУЗ МЗ Республики Мордовия «Республиканский кожно-венерологический диспансер» по адресу: <адрес>, по предложению Грибанова А.А. договорились совершить кражу товаро-материальных ценностей из расположенных на четвертом этаже здания подсобных помещений, намереваясь похищенное продать, а деньги потратить на личные нужды. С целью осуществления преступного умысла Грибанов А.А. и Семочкин Б.А. разработали и согласовали между собой план преступных действий.
Примерно в 16 часов этого же дня, реализуя преступный умысел, Грибанов А.А., поднялся на четвертый этаж здания ГБУЗ МЗ Республики Мордовия «Республиканский кожно-венерологический диспансер» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся у него ключом открыл входную дверь и незаконно проник в помещение, где хранились электроинструменты и другие материальные ценности, принадлежащие ООО «Инжстрой» г.Саранска, производившей ремонт в здании диспансера. В соответствии с предварительной договоренностью Сёмочкин Б.А. в это же время, находясь на первом этаже здания диспансера, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо предупредить об этом Грибанова А.А.
Из указанного подсобного помещения Грибанов А.А., действуя тайно, с целью хищения вынес дрель марки «Макита» стоимостью 1705 рублей, шуруповерт с зарядным устройством марки «Макита» стоимостью 2831 рубль, два смесителя для ванн по цене 991 рубль 20 копеек на общую сумму 1982 рубля 40 копеек, перфоратор марки «Макита» стоимостью 6041 рубль 97 копеек, угловую шлифовальную машинку марки «Интерскол» стоимостью 1049 рублей 99 копеек, принадлежащие ООО «Инжстрой».
Затем Грибанов А.А. незаконно проник в расположенное рядом подсобное помещение, открыв шпингалет, на который была заперта входная дверь в указанное помещение, и с целью хищения вынес оттуда принадлежавшую ООО «Инжстрой» угловую шлифовальную машинку марки «Хаммер» стоимостью 1023 рубля.
Доводя свои преступные действия до конца, Грибанов и Семочкин Б.А. вынесли похищенные материальные ценности из здания ГБУЗ МЗ Республики Мордовия «Республиканский кожно-венерологический диспансер», после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Инжстрой» г.Саранска материальный ущерб на общую сумму 14633 рубля 36 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемыми Грибановым А.А., Сёмочкиным Б.А. после консультации с защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Грибанов А.А., Семочкин Б.А. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия данного ходатайства.
Поскольку защитники подсудимых, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых, а предъявленное Грибанову А.А., Сёмочкину Б.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве. Как следует из справок ГБУЗ «Лунинская центральная районная больница», ГБУЗ Республики Мордовия «Рузаевская центральная районная больница», Грибанов А.А. и Сёмочкин Б.А. на учете у психиатра не состоят (т. 1 л.д. 246, 50-об.).
Суд квалифицирует содеянное Грибановым А.А. и Сёмочкиным Б.А. по пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующие признаки - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение – нашли подтверждение в судебном заседании.
Как установлено по делу и не оспаривается подсудимыми, Грибанов А.А. и Сёмочкин Б.А. заранее договорились между собой о совершении кражи и распределили между собой роли, после чего приступили к совершению действий по осуществлению преступного сговора.
Несмотря на наличие у Грибанова А.А. ключа от одного из подсобных помещений, он не имел права им пользоваться в связи с окончанием ремонтных работ в бригаде.
Как следует из разъяснения, содержащегося в примечании к статье 158 УК Российской Федерации, подсобные помещения, расположенные на четвертом этаже ГБУЗ МЗ Республики Мордовия «Республиканский кожно-венерологический диспансер» и предназначенные для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, относятся к категории помещений по смыслу статьи 158 УК Российской Федерации.
При назначении подсудимым наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия в нем каждого из подсудимых, их личности, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2, 43 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимых не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
В качестве характеризующих личность подсудимого Грибанова А.А. данных суд принимает во внимание, что Грибанов А.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 228-231), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется посредственно (т. 1 л.д. 227, 242), на учете в наркологическом кабинете ГБУЗ Пензенской области «Лунинская центральная районная больница» не состоит (т. 1 л.д. 245).
В качестве смягчающих наказание подсудимого Грибанова А.А. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, в органы полиции обратился с повинной (т. 1 л.д. 62), активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску похищенного имущества и возвращению его потерпевшему, представитель потерпевшего просил о назначении Грибанову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В качестве характеризующих подсудимого Сёмочкина Б.А. данных суд принимает во внимание, что Сёмочкин Б.А. ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 14-15), по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 47-48, 51), на учете ГБУЗ Республики Мордовия «Рузаевская центральная районная больница» у врача-нарколога не состоит (т. 2 л.д. 50-об.), <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Сёмочкин А.Б. вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, в органы полиции обратился с повинной (т. 1 л.д. 64), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску похищенного имущества и возвращению его потерпевшему, представитель потерпевшего не настаивает на назначении Сёмочкину А.Б. строгого наказания.
Наличие у Семочкина А.Б. <данные изъяты> суд также признает смягчающим его наказание обстоятельством.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание Сёмочкина А.Б. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Грибанова А.А. и Сёмочкина А.Б. возможно лишь путем назначения им наказания в виде лишения свободы с учетом требований части пятой статьи 62, части второй статьи 68 УК Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели их исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Грибанову А.А. и Сёмочкину А.Б. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как ранее они отбывали наказание в виде лишения свободы и в их действиях содержится рецидив преступлений.
С учетом назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грибанова А.А. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения, в отношении Сёмочкина А.Б. подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу.
В силу статьи 72 УК Российской Федерации в срок отбытия наказания осужденным Грибановым А.А. подлежит зачету время его задержания и содержания под стражей по данному делу с 11 декабря 2013 года до постановления судом настоящего приговора.
Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
ПризнатьГрибанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
ПризнатьСёмочкина Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Грибанову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу, осужденному Сёмочкину Б.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Грибанову А.А. и Сёмочкину А.Б. исчислять с 06 марта 2014 года.
Зачесть Грибанову А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его задержания и содержания под стражей по данному делу с 11 декабря 2014 года по 05 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- руководство по эксплуатации на аккумуляторную дрель – шуруповерт «Макита», руководство по эксплуатации на перфоратор «Макита», руководство по эксплуатации на ударную дрель «Макита», гарантийный талон № 3229657, гарантийный талон «Интерскол» № 0912344221, шуроповерт марки «Макита» с зарядным устройством, дрель марки «Макита», угловую шлифовальную машинку «Хаммер», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Ермачкова С.Ф. - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;
- три отрезка ленты «скотч» №1, № 2, № 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.о. Саранск, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныевправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В.Урявина