Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 30 апреля 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М.,
подсудимого Пятаева А.Н., <данные изъяты>, судимого 11.07.2002 года Ленинским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 161, части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание признано считать условным с испытательным сроком на 3 года; 30.08.2004 года Октябрьским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации с назначением окончательного наказания, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 11.07.2002 года, в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 21.12.2012 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
защитника Янгличева К.А, представившего удостоверение №523 от 05.12.2012 года и ордер №146 от 27.02.2014 года,
при секретаре Новиковой Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пятаева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Пятаев А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2014 года примерно в 19 часов 55 минут Пятаев А.Н. находился около магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Веселовского, д. 13. где увидел, выходящего из данного магазина, ранее ему незнакомого гр. 1, у которого при себе находились денежные средства в сумме 443 рубля 10 копеек и одна бутылка винного напитка «Портвейн 72», ёмкостью 0,7 литра. В этот момент Пятаев А.Н. решил открыто похитить у гр. 1 деньги и другое имущество, находящееся при последнем. С этой целью, Пятаев А.Н., в этот же день, то есть 18 февраля 2014 года примерно в 20 часов 00 минут, догнал гр. 1 около дома № 9 по ул. А.Лусс г. Саранска и, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, с целью пресечения возможного сопротивления одной рукой толкнул последнего в спину, от чего гр. 1 упал на снег. После чего Пятаев А.Н., в продолжении своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления одной ногой и одной рукой стал удерживать лежащего на снегу гр. 1, причиняя тому физическую боль, а другой рукой с целью отыскания денег и ценного имущества стал обыскивать карманы его одежды, в которых находились денежные средства в сумме 443 рубля 10 копеек и одна бутылка винного напитка «Портвейн 72», ёмкостью 0,7 литра. В левом кармане брюк Пятаев А.Н. обнаружил одну бутылку винного напитка «Портвейн 72» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 56 рублей 90 копеек, которую похитил. Но в этот момент преступные действия Пятаева А.Н. были пресечены гр. 2, в результате чего Пятаев А.Н. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Если бы Пятаев А.Н. довел свои преступные действия до конца, то причинил бы гр. 1 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Пятаевым А.Н. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д. 130-133, 135).
В судебном заседании подсудимый Пятаев А.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Янгличев К.А. поддержал ходатайство обвиняемого Пятаева А.Н.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Пятаева А.Н. подлежащими квалификации по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, как совершение покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд признает подсудимому Пятаеву А.Н. положительные характеристики по месту жительства и месту работы, полное признание своей вины в совершенном преступлении, а так же наличие хронического заболевания.
Учитывая наличие у Пятаева А.Н. не снятой и не погашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда Республики Мордовия от 30.08.2004 года, которым Пятаев А.Н. осужден за совершение особо тяжкого преступления и вновь обвиняется в совершении тяжкого преступления, суд, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК Российской Федерации, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства и влечет за собой отсутствие оснований к рассмотрению вопроса о применении части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Пятаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также положения части 2 статьи 66, части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, но не находя при этом достаточных оснований к применению положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, исходя из тяжести совершенного деяния и личности подсудимого.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбытия наказания Пятаеву А.Н. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пятаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пятаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять Пятаева А.Н. под стражу в зале суда.
Зачесть Пятаеву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.04.2014 года по день вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Пятаеву А.Н. исчислять с 30.04.2014 года.
Вещественные доказательства по делу: одну бутылку винного напитка «Портвейн 72», чек о выдаче в банкомате ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г.Саранск, ул. Веселовского, 13, денежных средств в сумме 500 рублей 00 копеек, денежные средства в сумме 443 рубля 10 копеек, хранящиеся у потерпевшего гр. 1 – передать гр. 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 13 мая 2014 года.