Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1- 68/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Белово 18 марта 2014 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беловского района Купреевой А.А.,
подсудимого Яковлева <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42/379 Беловского района Губиной И.В.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев <данные изъяты>. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: 05.12.2013 г. около 16.00 час., Яковлев <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> незаконно приобрел, согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты> г.) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе в полимерном пакете черного цвета с «золотистыми» полосками, указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». 05 декабря 2013 г. в период с 16.20 час. до 17. 00 час. данное наркотическое средство было принудительно изъято у Яковлева <данные изъяты> сотрудниками полиции, <данные изъяты>
Согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий <данные изъяты> года (а также справки об исследовании № <данные изъяты> г.), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Яковлева <данные изъяты> является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Яковлев <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Яковлев <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Беловского района Купреева А.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яковлева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учесть, при назначении наказания, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Яковлев <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Яковлев <данные изъяты> совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> г.
Суд считает необходимым отменить условное осуждение Яковлеву <данные изъяты>. назначенное по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года на основании ст. 74 ч.5 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 70 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в изоляции Яковлева <данные изъяты> от общества.
Условное осуждение Яковлеву <данные изъяты> не может быть назначено в силу п. «б» ч.1 ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ у суда не имеется.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать с учётом имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Яковлеву <данные изъяты>, назначенное по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> г.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты>. в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание Яковлеву <данные изъяты> в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18.03.2014 г.
Меру пресечения Яковлеву <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья: подпись М.Н. Выдрина
К О П И Я В Е Р Н А
Судья: