Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1- 68/2014г.
ОМВД №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский ДД.ММ.ГГГГ
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи Маркидоновой Н.И.,
при секретаре Костюниной О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Кириловой О.Н.,
подсудимых Шушакова А.В., Щепеткина Ю.А.,
защитников – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области №61» Ежелевой С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката «Адвокатский кабинет Глушковой Эльвиры Нуролиевны пгт. <адрес> № « Глушковой Э.Н., представившего удостоверение № 1267 от 02 марта 2012 г. и ордер № 224 от 31 декабря 2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шушакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в
<адрес> края, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного в пгт.Тяжинский
<адрес>А-304,
проживающего в пгт. <адрес> Кемеровской
области <адрес>1,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Щепеткина Ю.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу, <адрес>, пгт. Итатский, <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Тулунским городским судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;
2). 23.12.2008г. Тулунским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. А, В, ст.150 ч.1, 62 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Тулунского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Тулунским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 1, ст.68 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Тулунского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 1 год 9 месяцев 3 дня лишения свободы. Постановлением Тулунского городского суда <адрес> от 09.11.2011г. освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 10 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из СИ-5 <адрес>;
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, условно на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 8 месяцев,
5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шушаков А.В. и Щепеткин Ю.А. совершили кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, в пгт. <адрес>, Шушаков А.В. и Щепеткин Ю.А., находясь в квартире № 2 дома №, расположенного по <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов пришли во двор дома № №, расположенного по <адрес> в пгт. <адрес>, где, действуя совместно, при этом Щепеткин Ю.А. открутил саморезы на тесе, которым был закрыт оконный проем подвального помещения указанного дома, и впоследствии обеспечивал тайность действий Шушакова А.В., через открытое Щепеткиным Ю.А. окно в подвальное помещение Шушаков А.В. незаконно проник в подвальное помещение жилища Г.С.П..- индивидуального жилого дома, расположенного по <адрес>, предназначенное для постоянного или временного проживания людей, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя по предварительному сговору совместно с Щепеткиным Ю.А., тайно похитил имущество, принадлежащее Г.С.П., а именно: пилу «STIHL MS-180» стоимостью 7000 рублей, рубанок «REBER» стоимостью 2500 рублей, бытовой электрофен «Интерскол» стоимостью 1000 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 4000 рублей, которые сложил в сумку и передал Щепеткину Ю.А. С похищенным имуществом Шушаков А.В. и Щепеткин Ю.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив Г.С.П. значительный материальный ущерб в сумме 14500 рублей.
Кроме того, Шушаков А.В. совершил кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, в пгт. <адрес>, Шушаков А.В., находясь в <адрес>, принадлежащей П.Г.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил системный блок «Силерон» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий П.Г.В., изъяв его из комнаты вышеуказанной квартиры. Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П.Г.В. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Шушаков А.В. и Щепеткин Ю.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что с предъявленным обвинением согласны полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
Потерпевшие, защитники и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Шушакова А.В. и Щепеткина Ю.А. не имеется. Шушаков А.В. и Щепеткин Ю.А. обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишении свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Обвинения, с которыми согласились подсудимые, суд считает обоснованными, поскольку они полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Шушакова А.В. и Щепеткина Ю.А. по преступлению от 08 – ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Шушакова А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания в соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ надлежит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совершенное Шушаковым А.В. и Щепеткиным Ю.А. 08 - ДД.ММ.ГГГГ преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности. Совершенное Шушаковым А.В. ДД.ММ.ГГГГ преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Щепеткину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту отбытия наказания; наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, а также что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щепеткина Ю.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений на основании п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ (опасный рецидив).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щепеткина Ю.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, молодой возраст, состояние здоровья – имеются отклонения в психике, не влекущие невменяемости, беременность сожительницы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при определении размера наказания необходимо применить требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая наличие таких обстоятельств, смягчающих наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Шепеткину Ю.А. размер наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учётом совокупности иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему максимальный размер наказания.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ не имеется.
Поскольку Щепеткин Ю.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ также отсутствуют основания для условного осуждения Щепеткина Ю.А., поскольку в его деянии имеется опасный рецидив преступлений.
Оснований для назначения дополнительных наказаний Щепеткину Ю.А. в виде штрафа и ограничения свободы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание Щепеткину Ю.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шушакова А.В., суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шушакова А.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ), отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст, состояние здоровья – имеются отклонения в психике, не влекущие невменяемости, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Достижение целей наказания с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Шушакова А.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего доходов для оплаты штрафа, отсутствие других альтернативных видов наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд назначает Шушакову А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание ( п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК Р ) за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, размер наказания Шушакову А.В. за совершение указанного преступления необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при определении размера наказания Шушакову А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ необходимо так же применить требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учётом признания вины, раскаяния в содеянном, суд считает возможным не назначать ему максимальный размер наказания.
Принимая во внимание отсутствие судимости, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказания, суд считает возможным исправление осужденного Шушакова А.В. без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Достижение целей наказания с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Шушакова А.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, отсутствия противопоказаний, предусмотренных ст. 49 УК РФ, суд считает возможным назначить ему за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание в виде обязательных работ.
Окончательное наказание Шушакову А.В. необходимо назначать в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Для применения ст.64, ч.6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шушакову А.В. за совершенные преступления суд оснований не усматривает.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щепеткина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этому закону наказание с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию 10 (десять) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Щепеткину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щепеткина Ю.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ в отношении Щепеткина Ю.А. исполнять самостоятельно.
Шушакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;
п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 160 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.3, п. "г" ч. 1 ст. 71УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шушакову А.В. наказание в виде 6 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязать Шушакова А.В. явиться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> для постановки на учет в срок до ДД.ММ.ГГГГ, один раз в месяц проходить перерегистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, места жительства без уведомления инспекции не менять.
Меру пресечения Шушакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, т.е. по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальных случаях он может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.И. Маркидонова