Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ульяновск 19 февраля 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,
подсудимого Голяшова С.Н.,
защитника адвоката Калиничева А.И., представившего удостоверение № 849, выданное 02.04.2007 г., и ордер № 31 от 15.12.2013 г.,
при секретаре Вечкановой Е.В.,
а также с участием потерпевшего потерпевшего,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Голяшов С.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 12.01.2001 г. Чердаклинским районным судом Ульяновской области (с учетом последующих изменений, внесенных 21.02.2001 г., 18.09.2006 г. и 29.09.2011 г.) по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.115, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима;
2) 15.03.2006 г. Чердаклинским районным судом Ульяновской области (с учетом последующих изменений) по ч.2 ст.162, ч.1 ст.132 УК РФ с применением ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 1 месяц со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освободившегося 18.12.2012 г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голяшов С.Н. совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
13.12.2013 г. около 19 часов 30 минут Голяшов С.Н., находясь в квартире <адрес>, решил неправомерно завладеть принадлежащим потерпевший автомобилем марки ВАЗ-217030, который был припаркован около этого дома. С целью реализации своего преступного умысла Голяшов С.Н. без ведома потерпевшего взял со стола указанной квартиры ключи от указанного автомобиля, после чего вышел из квартиры на улицу. Подойдя там к автомобилю ВАЗ-217030, государственный регистрационный знак № регион, Голяшов С.Н. при помощи штатных ключей открыл переднюю левую дверцу, сел в салон, и, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования этим автомобилем, завел двигатель и скрылся с места преступления.
Тем самым, Голяшов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Голяшов С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Голяшов С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Калиничевым А.И. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – старший помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петров Н.В. и потерпевший потерпевший
Таким образом, подсудимый Голяшов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Голяшова С.Н. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшего.
Голяшов С.Н. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался как к административной, так и уголовной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства инкриминируемого подсудимому преступления, данные о его личности, а также мнение потерпевшего, который просил суд не лишать Голяшова С.Н. свободы. Указанные обстоятельства, а также совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие материального ущерба, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты и без реального лишения его свободы, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и с возложением на него определенных обязанностей.
При назначении наказания Голяшову С.Н. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ и с учетом изложенных выше обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голяшов С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Голяшову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Голяшова С.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.
Для контроля за поведением осужденному Голяшову С.Н. регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, определенные данным органом.
Избранную в отношении Голяшова С.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-217030, государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации автомобиля, комплект ключей, - возвратить потерпевшему и в этой части решение суда считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - В.В. Копылов