Приговор от 22 мая 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-68/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2014 года                                                                       г. Красноярск
 
    Центральный районный суд г.Красноярска, в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.
 
        при секретаре Дедове К.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О.,
 
    подсудимого Черкасова В.А.,
 
    защитника адвоката Ульдановой Д.М., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Черкасов В.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не трудоустроенного, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ 4 г. лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г., 5 л. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, неотбытый срок 10 мес. 18 дн.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ:
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черкасов В.А. совершил в г.Красноярске две кражи при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ минут Черкасов, при помощи найденной им металлической планки, взломал навесной замок двери сарая, расположенного во дворе <адрес>, после чего умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в указанный сарай, тайно похитил из него принадлежащие Крепышевой О.С. велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 8 000 рублей.
 
    С похищенным Черкасов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Крепышевой значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут Черкасов, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из <адрес>, принадлежащее ООО СК «<данные изъяты>» имущество, а именно: пластиковый кейс с шуруповертом «<данные изъяты>», зарядным устройством и аккумулятором, общей стоимостью 4200 рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, дрель «<данные изъяты>» стоимостью 3800 рублей, ножницы по металлу стоимостью 800 рублей, набор буров в количестве 6 штук общей стоимостью 205 рублей, 2 ключа разводных общей стоимостью 300 рублей, 2 ножа канцелярских общей стоимостью 100 рублей, 2 отвертки общей стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, рулетку стоимостью 300 рублей, набор пик в количестве 8 штук общей стоимостью 450 рублей, буры диаметром 14-16 см. общей стоимостью 200 рублей, набор коронок общей стоимостью 150 рублей, коронку по кафелю стоимостью 100 рублей, сверло стоимостью 200 рублей, 2 пластиковых чемодана, не представляющих материальной ценности.
 
    С похищенным Черкасов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО СК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 18 605 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Черкасов показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
        От потерпевших поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
 
    В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Наказание по ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Черкасова по факту кражи имущества Крепышевой суд квалифицирует пп.Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Черкасова по факту кражи имущества ООО СК «<данные изъяты>» суд квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Исследованные в суде данные, характеризующие личность Черкасова, который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался №), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемых преступлений и судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении каждого инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
 
    При определении вида и меры наказания Черкасову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (№), имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях.
 
    В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства по каждому преступлению, согласно ст.61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, оформленную в виде чистосердечного признания (№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Черкасова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Черкасова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Назначение Черкасову менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Общее наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Поскольку точная дата совершения Черкасовым кражи имущества Крепышевой не установлена, суд признает, что на момент совершения указанного преступления срок условно-досрочного освобождения Черкасова истек.
 
    Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Суд признает за гражданским истцом Крепышевой право на удовлетворение гражданского иска, однако, поскольку подсудимым заявлено о полном возмещении Крепышевой материального ущерба, однако подтверждающих документов не предоставлено, вопрос о гражданском иске надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черкасов В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    за преступление, предусмотренное пп.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
 
    за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Черкасов В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления этого органа, являться в него на регистрацию, с периодичностью, данным органом установленной.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Черкасов В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
        Признать за гражданским истцом Крепышевой О.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: залоговый билет – хранить при уголовном деле, похищенное имущество – оставить по принадлежности у потерпевших.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий                    И.В. Белокопытов