Приговор от 24 июля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Погар     24 июля 2014 года
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области ФИО3,
 
    подсудимой: Белопухиной О.Н.,
 
    защитника: адвоката Погарской юридической консультации ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Т.В. Черковец,
 
    а также потерпевшего: ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Белопухиной О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей в доме за № по <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, доярки в ООО «Рассвет», <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    Белопухина О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Белопухина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришла к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6, просунув руку через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, открыла замок на входной двери дома, после чего через данную дверь незаконно проникла в дом, откуда совершила кражу мобильного телефона «Samsung GT-S3600i» стоимостью 1700 рублей с флэшкартой емкостью 2 Gb стоимостью 225 рублей, принадлежащий ФИО6 и с похищенным с места происшествия скрылась. Своими действиями Белопухина О.Н. причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1925 рублей.
 
    Подсудимая Белопухина О.Н. виновной себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признала полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении неё приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Белопухиной О.Н. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Белопухиной О.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Белопухиной О.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Белопухина О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Действия подсудимой Белопухиной О.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Белопухиной О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность Белопухиной О.Н., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Судом установлено, что Белопухина О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом кабинетах ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.
 
    К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины в содеянном, явку с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Белопухиной О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Белопухиной О.Н. наказание по предъявленному обвинению, с учетом ст. 62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимой и достижению цели наказания.
 
    С учетом того, что у Белопухиной О.Н. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «г», «и» УК РФ – наличие малолетних детей, явка с повинной, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Белопухиной О.Н., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд назначает ей наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие у Белопухиной О.Н. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Белопухиной О.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Белопухину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательныим сроком шесть месяцев.
 
    Контроль за поведением Белопухиной О.Н. возложить на филиал по Погарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, обязав её встать на учёт в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимой Белопухиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.М. Лаптейков