Дата принятия: 13 мая 2014г.
        Номер документа: 1-68/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1- 68/2014 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    13 мая 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
 
    в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Демьяненко Д.А..
 
    Подсудимого: Дроженко Александра Андреевича
 
    Подсудимого: Гончарук Алексея Владимировича
 
    Защитника: адвоката Мокровой Т.В. пред. уд. № 772, ордер № 834533
 
    Защитника: адвоката: Прытковой А.Г. пред.уд. № 966, ордер №
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Дроженко Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Павловской<данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    Гончарук Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин <адрес>, зарегистрирован <адрес>, пгт<адрес>, зарегистрирован до ДД.ММ.ГГГГ и проживает по адресу:<адрес>, гражданин <адрес>, образование среднее профессиональное, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дроженко А.А. и Гончарук А.В. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Дроженко А.А., и Гончарук А.В, ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, точное время следствием не установлено, в х. Веселая Жизнь Павловского <адрес>, по предварительному сговору, по предложению Дроженко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом, принадлежащем Дроженко А.А., с территории МФТ № ЗАО «Колос», расположенной в 350 м южнее х. <адрес>, контур 47, пытались тайно похитить заднюю балку с двумя колесами и рессорой с телеги ПТС-6, которую открутили и сняли с телеги ПТС-6, погрузили в прицеп указанного автомобиля и пытались вывезти с территории МТФ № 1, общим весом лома черного металла 220 кг, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1540 рублей, принадлежащие ЗАО «Колос». Однако, свой преступный умысел довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления мобильной охраной ЗАО «Колос».
 
    Подсудимый Дроженко А.А. и Гончарук А.В. в судебном заседании вину признали полностью, и поддержали своё ходатайство в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимыми после консультации с адвокатами, добровольно. Дроженко А.А. и Гончарук А.В. осознают последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершённое Дроженко А.А. и Гончарук А.В. не превышает 10 лет.
 
    Прокурор, адвокат, потерпевший поддерживают заявленное подсудимыми ходатайство.
 
    В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Дроженко А.А. и Гончарук А.В, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Вина Жук И.С. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
 
    Действия Дроженко А.А. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    Он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Гончарук А.В. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    Он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Дроженко А.А. и Гончарук А.В. Они не состоят на учете у врача психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивали обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено покушение на совершение преступления средней тяжести, против собственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых Дроженко А.А. и Гончарук А.В: чистосердечное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, преступление не окончено, характеризуются положительно, возмещение ущерба, молодой возраст, занятие общественно полезным трудом Дроженко А.А..
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, покушение на совершение преступления впервые, положительную характеристику, молодой возраст, возмещение ущерба.
 
    Отягчающих вину обстоятельств нет.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дроженко Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере – 7500рублей в доход государства.
 
    Признать Гончарук Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере – 7500рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство заднюю балку с двумя колесами и рессорой с телеги ПТС-6 по вступлении приговора в законную силу снять с ответственного хранения ЗАО «Колос», Павловского района, Краснодарского края.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: