Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 68/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 14 февраля 2014г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора .... Куренкова С.С., подсудимых Плебановой Е.В., Мухина А.Ю., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ....,, при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Плебановой Екатерины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки .... Республики <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: .... проживающей по адресу: ...., .... не судимой, а также
Мухина Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., .... ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных кассационным определением Волгоградского областного суда от 31.01.2006г., а также постановлением Президиума Волгоградского областного суда от 4.12. 2006г. по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст.30ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.158ч.2п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Плебанова Е.В. и Мухин А.Ю. покушались на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут Плебанова Е.В., находясь совместно с Мухиным А.Ю. в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ...., предложила последнему совершить хищение женской обуви, на что Мухин А.Ю. согласился, вступив, таким образом, в совместный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в те же сутки и время Плебанова Е.В. после примерки взяла коробку с женскими зимними ботинками и передала их Мухину А.Ю., после чего, они вместе прошли в примерочную вышеуказанного магазина. В продолжение совместного преступного умысла, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно, в тот же день примерно в 18 часов 40 минут Плебанова Е.В., находясь в примерочной магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., надела на ноги женские зимние ботинки артикул 4312 стоимостью 315 рублей, а Мухин А.Ю., тем временем, действуя согласно распределенных ролей, спрятал под куртку поношенную обувь Плебановой Е.В., после чего совместно вышли из примерочной и направились в сторону кассового терминала. Однако, Плебанова Е.В. и Мухин А.Ю. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Плебанова Е.В. с похищенным имуществом была задержана сотрудником охраны при попытке скрыться с места совершения преступления. В результате преступных действий ООО «<данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 315 рублей.
В судебном заседании Плебанова Е.В. и Мухин А.Ю. заявили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными в полном объеме. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также представитель потерпевшего ФИО6, в своем письменном заявлении, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Плебановой Е.В. и Мухина А.Ю. по ст.30ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным главы Воднобуерачного сельского поселения, Плебанова Е.В., зарегистрирована в ...., проживает в ...., имеет несовершеннолетнего сына, лишена родительских прав.
Согласно сведениям администрации ООО «РЭП №№ ....» ...., за время проживания по адресу: ...., 11 квартал, ...., ком.3 жалоб и заявлений на Мухина А.Ю. в адрес ООО «РЭП №№ ....» не поступало.
Согласно данным начальника ФКУ ИК-№ .... УФСИН России по ...., за время отбывания наказания в Учреждении Мухин А.Ю. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Мухин А.Ю. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных кассационным определением Волгоградского областного суда от 31.01.2006г., а также постановлением Президиума Волгоградского областного суда от 4.12.2006г. по ст. 228ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст.30ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в действиях Мухина А.Ю. содержится рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Плебановой Е.В. и Мухину А.Ю. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1 п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Плебановой Е.В. суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мухину А.Ю. в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Плебановой Е.В. и Мухину А.Ю. наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ст.66ч.3, ст.62ч.5 УК РФ, Плебановой Е.В. также с учетом требований ст.62ч.1 УК РФ, Мухину А.Ю. также с учетом требований ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Плебановой Е.В. и Мухину А.Ю. с применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Плебановой Е.В. и Мухина А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимых, суд находит возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женские ботинки черного цвета 41 размера, коробку из - под обуви, по мнению суда, необходимо передать по принадлежности представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО6, кассовый чек магазина ООО «Кардинал» о возмещении причиненного преступлением ущерба – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Плебанову Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.66ч.3, ст. 62ч.5, ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плебановой Е.В. считать условным.
Установить Плебановой Е.В. испытательный срок один год в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на неё следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Признать Мухина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3, ст. 62ч.5 УК РФ, а также требований ст.18ч.1, ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мухину А.Ю. считать условным.
Установить Мухину А.Ю. испытательный срок один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Плебановой Е.В. и Мухину А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: женские ботинки черного цвета 41 размера, коробку из - под обуви, по мнению суда, - передать по принадлежности представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО6, кассовый чек магазина ООО «<данные изъяты>» о возмещении причиненного преступлением ущерба – хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.