Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 19 февраля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Мязина В.В.
защитника – адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 2860 от 16.01.2014г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мязина ВВ, <данные изъяты>, судимого:
- 08.10.2007г. Промышленновским районным судом Кемеровской области по ч.1 ст.111, ч.2 ст.68 УК РФ (с учетом постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 22.02.2012г.) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года. Постановлением Промышленновского районного суда Кемеровской области от 16.04.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Промышленновского районного суда Кемеровской области от 15.09.2008 года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Промышленновского районного суда Кемеровской области от 21.01.2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
- 23.03.2009г. Промышленновским районным судом Кемеровской области по ч.1 ст.111, ч.1 ст.70 (приговор от 08.10.2007г.) УК РФ (с учетом постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 22.02.2012г.) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 11.12.2012 года освобожден 24.12.2012г. условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней.
- Осужден 23.12.2013г. Заводским районным судом г. Кемерово по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Мязин В.В. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 час. 00 минут до 12 час. 30 мин. 12.12.2013г. Мязин В.В. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотических средств, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, пришел на участок местности, находящийся в западном направлении на расстоянии 10 метров от здания «Шиномонтаж», расположенного по <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где собрал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство-марихуана, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Мязин В.В. с собранным наркотическим средством в 12 час. 30 мин. 12.12.2013г. на участке местности, находящемся в северном направлении на расстоянии 10 метров от здания «Шиномонтаж», расположенного по <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области был задержан и доставлен в участковый пункт полиции, расположенный <адрес>, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей сотрудником полиции у Мязина В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 252,1 граммов. Тем самым, Мязин В.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления путем курения.
С данным обвинением Мязин В.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Мязин В.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Мязина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику от УУП о/п «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово, положительную характеристику из мест лишения свободы по последнему отбытию наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, работал по найму.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Мязина В.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает, учитывая изложенное выше, а так же материальное положение подсудимого.
Учитывая изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Мязина В.В. и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что указанное наказание будет отвечать требованиям ст.ст.6, 43 УК РФ, а так же требованиям положения п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ.
Отбывание наказания назначается в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Мязин В.В. осужден приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 23.12.2013г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, наказание по указанному приговору необходимо исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Мязина ВВ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 16.01.2014 г.
Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 23.12.2013г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мязину В.В. оставить прежней - заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району: марихуану весом 251,7 г.– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: