Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 21 января 2014г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего судьи В.И. Гавердовской;
при секретаре А.Ф. Башлыковой,
с участием:
государственного обвинителя- Т.Б. Соловьевой;
подсудимого Шестакова С.Г.
защитника-адвоката Е.В. Малинычева, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шестакова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.) к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 21 день;
копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Шестаков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Шестаков С.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства при содействии неустановленного лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, посредством сотовой связи написал смс сообщение на неустановленный номер телефона, и в ходе ответа на смс сообщение договорился с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), с целью личного потребления, без цели сбыта. При этом неустановленное лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство указало Шестакову С.Г. в ходе переписки о необходимости перевода, на неустановленный дознанием номер телефона, денежных средств в размере *** рублей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
После чего, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шестаков С.Г. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в значительном размере, находясь в помещении салона сотовой связи <адрес>, через терминал приёма платежей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), перевел на неустановленный номер телефона, ранее указанный неустановленным лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства в размере *** рублей.
После производства оплаты около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи, лицу оказывающему содействие в приобретении наркотического средства, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пришло сообщение, с указанием, о том, что наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), находится за почтовым ящиком между первым и вторым этажом первого подъезда дома <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Шестаков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, действуя по указанию неустановленного лица, прибыл к первому подъезду дома <адрес>, где за почтовым ящиком между первым и вторым этажом указанного подъезда увидел бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,842 грамма, в значительном размере, оплаченный ранее через терминал. В целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, не имея на это соответствующего разрешения, Шестаков С.Г. для личного потребления, без цели сбыта, взял бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в значительном размере, массой 0,842 грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетиморфин (героин), в значительном размере массой 0,842 г., упакованное в бумажный сверток.
Продолжая преступные действия, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,842 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, находясь в указанное время в указанном месте Шестакову С.Г. бумажный сверток с наркотическим средством, поместил в правый карман надетых на нем джинс, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,842 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, с момента приобретения в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вплоть до задержания сотрудниками полиции в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Шестаков С.Г., продолжая незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,842 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, находясь возле дома <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенный и хранимый без цели сбыта Шестаковым С.Г. бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,842 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, было обнаружено в правом кармане надетых на нем джинс, и изъято сотрудниками полиции.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет более 0,8 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,005 грамм.
На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, составляет 0,837 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,058 грамм.
Количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которую незаконно приобрел, хранил без цели сбыта Шестаков С.Г., составляет 0,842 грамма, что является значительным размером.
Диацетилморфин (героин), а также все смеси, содержащие указанное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).
Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,842 грамма, что на основании Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"», является значительным размером.
С.Г. Шестаков виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
В судебном заседании Шестаков поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме.
Защитник Е.В. Малинычев не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого Шестакова обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (участие в проверке показаний на месте л.д.41-46), положительные характеристики с места жительства, наличие двух несовершеннолетних детей, хронического заболевания (гепатит «В»).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его удовлетворительное состояние здоровья (согласно заключения медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Шестаков С.Г. страдает опийной наркоманией, об этом свидетельствует систематическое употребление наркотического средства героина с развитием зависимости от его приема, судимость в анамнезе за незаконный оборот наркотических средств, гепатит «В», задержание его с героином, факт обнаружения алкалоидов группы опия в его биосреде после задержания, а также данные обследования, выявившие соматические и личностные изменения, характерные для данного заболевания. Шестаков С.Г. нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано л.д. 29), семейное положение, характерологические особенности его личности, конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, в том числе наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Шестакову наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая, что С.Г. Шестаков совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводского районного суда г. Челябинска по ч.1 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, не отбыв наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом характера содеянного, личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, считает необходимым в соответствии с требованиями п. «Б» ч.7 ст. 79 УК РФ С.Г. Шестакову, отменить условно-досрочное освобождение, так как С.Г. Шестаков в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, осужденного за совершение особо тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в момент его задержания находился в состоянии наркотического опьянения (о чем свидетельствуют результаты химико-токсикологических исследований), после возбуждения уголовного дела продолжал употреблять наркотические средства (л.д. 29 заключение эксперта №), страдает опийной наркоманией (л.д. 29), что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и отсутствием оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.
В порядке ст. 70 УК РФ окончательное наказание С.Г. Шестакову необходимо назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводского районного суда г. Челябинска.
Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 80.1 - 82.1 УК РФ, по делу нет.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,779 грамма, упакованное в специальный упаковочный конверт №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отделения криминалистических экспертиз и экспертно-криминалистических учетов отдела ЭКЦ (дислокация г. Челябинск) ГУ МВД России по Челябинской области - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестакову С.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания С.Г. Шестакову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шестакова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Шестакову С.Г. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводского районного суда г. Челябинска в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и по совокупности приговоров назначить Шестакову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года одиннадцать месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестакову С.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шестакова С.Г. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Шестакову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,779 грамма, упакованное в специальный упаковочный конверт №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отделения криминалистических экспертиз и экспертно-криминалистических учетов отдела ЭКЦ (дислокация г. Челябинск) ГУ МВД России по Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, главы 45.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
Секретарь: А.Ф. Башлыкова
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
Секретарь: