Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело №1-68/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 02 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Светкина В.Н., при секретаре судебного заседания Подгорновой Е.Н., с участием помощника прокурора Октябрьского района Меркушкиной Н.Н., подсудимого Половинкина Д.С., защитников - адвоката Илькаевой Е.А., действующей на основании удостоверение №527, ордера №128, выданного коллегией адвоката «Щит», адвоката Яремко Г.В., действующей на основании удостоверения №439, ордера №288 от 02.04.2014г., выданного коллегией адвоката «Щит», представителя потерпевшего Калентьева В.С., действующего на основании доверенности №77 АБ 2522368 от 13.03.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Половинкина Д.С., <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части второй статьи 158, пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
16 декабря 2013г. около 10 часов 10 минут П. находился в автомашине марки «Фиат» регистрационный знак <...> под управлением ранее знакомого М., уголовное преследование в отношении которого по данному факту прекращено в соответствии со статьей 25 УПК Российской Федерации. В это время М. решил совершить хищение какого-либо имущества с территории филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений» Мордовская государственная сортоиспытательная станция, расположенного по адресу: г.Саранск, Октябрьский район, с.Макаровка. О своих преступных намерениях М. рассказал П. и предложил последнему совместно совершить тайное хищение имущества с указанной выше территории, чтобы впоследствии похищенное имущество реализовать, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды, на что
Половинкин Д.С. согласился. Половинкин Д.С. и М. вступили между собой в преступный сговор, обговорили обстоятельства совершения преступления и распределили между собой роли, согласно которым М. и Половинкин Д.С. должны были через бетонный забор проникнуть на указанную выше территорию, откуда совместно похитить товарно-материальные ценности.
Реализуя задуманное, действуя по ранее оговоренному плану, Половинкин Д.С. и М. подошли к указанной выше территории, где убедились, что их действия носят тайный характер.
Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Половинкин Д.С. и М. 16 декабря 2013г. примерно в 10 часов 30 минут через бетонный забор незаконно проникли на территорию филиала ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» Мордовская государственная сортоиспытательная станция, расположенного по адресу: г.Саранск, Октябрьский район, с.Макаровка, где увидели, находившееся на данной территории, складское помещение.
Продолжая свои преступные действия, М. и Половинкин Д.С. примерно в 10 часов 35 минут решили проникнуть в данное складское помещение и тайно похитить оттуда товарно-материальные ценности. М. и Половинкин Д.С. обговорили роли, согласно которым М. при помощи найденной палки должен был разбить стеклоблоки, из которых состояли стены данного складского помещения, и через образовавшееся отверстие он совместно с Половинкиным Д.С. должны проникнуть внутрь складского помещения, откуда тайно похитить товарно-материальные ценности. Действуя согласно оговоренному плану, и убедившись, что их действия носят тайный характер, М. вблизи указанного складского помещения нашел деревянную палку, при помощи которой разбил стеклоблоки в одной из стен данного складского помещения. В доведение своего преступного умысла до конца, М. и Половинкин Д.С., в соответствии с оговоренным планом, через образовавшееся отверстие незаконно проникли в вышеуказанное складское помещение, откуда примерно в 10 часов 40 минут тайно похитили радиатор от автомашины марки «ГАЗ 53 АЦ-49» стоимостью 4000 рублей и пять электродвигателей от зерноочистительных машин марки «Петкус-Гигант-531», стоимостью 4000 рублей каждый, на сумму 20 000 рублей.
После этого Половинкин Д.С. и М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» материальный ущерб на сумму 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Кроме того, Половинкин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2013г. около 10 часов 30 минут Половинкин Д.С., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: г.Саранск, р.п. <...>, ул.<...>, д.<...>, решил совершить хищение какого-либо имущества с территории филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений» Мордовская государственная сортоиспытательная станция, расположенного по адресу: г.Саранск, Октябрьский район, с.Макаровка. С этой целью Половинкин Д.С. созвонился с М., уголовное преследование в отношении которого по данному факту прекращено в соответствии со статьей 25 УПК Российской Федерации, и предложил последнему подъехать к его дому.
20 декабря 2013г. примерно в 10 часов 50 минут М. приехал к Половинкину Д.С. на своей автомашине марки «Фиат» регистрационный знак <...>, Половинкин Д.С. рассказал ему о своих преступных намерениях и предложил М. совместно совершить тайное хищение имущества с указанной выше территории, чтобы впоследствии похищенное имущество реализовать, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды, на что М. согласился. После этого Половинкин Д.С. и М. вступили между собой в преступный сговор, обговорили обстоятельства совершения преступления и распределили роли, согласно которым они должны были проникнуть в складское помещение на указанной выше территории, откуда совместно похитить товарно-материальные ценности.
Реализуя задуманное, действуя по ранее оговоренному плану, Половинкин Д.С. и М. подошли к указанной выше территории, где убедились, что их действия носят тайный характер.
Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, Половинкин Д.С. и М. 20 декабря 2013г. примерно в 11 часов 00 минут через бетонный забор незаконно проникли на территорию филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений» Мордовская государственная сортоиспытательная станция, расположенного по адресу: г.Саранск, Октябрьский район, с.<...>.
Продолжая свои преступные действия, М. и Половинкин Д.С. подошли к находившемуся на данной территории складскому помещению, где при помощи физического усилия рук вырвали решетку и оконную раму. В доведении своего преступного умысла до конца, М. и Половинкин Д.С. в тот же день примерно 11 часов 05 минут через образовавшийся оконный проем незаконно проникли во внутрь вышеуказанного складского помещения, откуда тайно похитили со сварочного генератора двигатель Нuter модели DY 6500 LXW, стоимостью <...> рубля. Похищенный двигатель М. и Половинкин Д.С. поместили в найденный в данном складском помещении мешок, не представляющий материальной ценности.
После этого Половинкин Д.С. и М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» материальный ущерб на сумму <...> (двадцать одна тысяча пятьсот сорок три) рубля.
В судебном заседании подсудимый Половинкин Д.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновными в полном объеме в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище 16 декабря и 20 декабря 2013г.г.
Адвокат заявленное ходатайство подсудимого Половинкина Д.С. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Половинкина Д.С. в совершении указанных преступлений.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего об особом порядке принятия судебного решения обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Половинкина Д.С. и постановляет обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Половинкина Д.С. суд квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения от 16.12.2013г.), пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения от 20.12.2013г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Половинкин Д.С. вместе с М., уголовное преследование в отношении которого по данным фактам прекращено в соответствии со статьей 25 УПК Российской Федерации, 16 декабря 2013г. совершили тайное хищение имущества - радиатор от автомашины марки «ГАЗ 53 АЦ-49», стоимостью 4000 рублей и пять электродвигателей от зерноочистительных машин марки «Петкус-Гигант-531», стоимостью 4000 рублей каждый; 20 декабря 2013г. совершили тайное хищение имущества – со сварочного генератора двигатель Нuter модели DY 6500 LXW стоимостью 21 543 рубля, то есть имущества им не принадлежащего, при этом действуя умышленно, осознавая противоправность совершенного и желая совершить указанные хищения.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, до совершения кражи между Половинкиным Д.С. и М. имелась предварительная договоренность на совершение преступления. Наличие предварительной договоренности не отрицал Половинкин Д.С. на предварительном следствии, что также подтверждается их согласованными действиями по тайному хищению имущества. Совершая кражу, подсудимый убедился в том, что их действия носят тайный характер. Они действовали последовательно и согласованно, в соответствии с предварительной договоренностью по распределению ролей при совершении преступления.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» также нашел свое подтверждение, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, Половинкин Д.С. вместе с М. незаконно проникли на огражденную территорию филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений» Мордовская государственная сортоиспытательная станция, расположенного по адресу: г.Саранск, Октябрьский район, с.Макаровка. Совершая преступление, подсудимый Половинкин Д.С. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При назначении наказания Половинкину Д.С. суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Половинкина Д.С., суд учитывает, что он ранее не судим (л.д.187), имеет постоянное место жительства (л.д.203), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.198), холостой, временно не работающий, на учете в ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д.200), в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на «Д» учете не состоит, <...> (л.д.202), со слов - заболеваний не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Половинкина Д.С.
В соответствии со статей 61 УК Российской Федерации, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение потерпевшему имущественного вреда, причиненного преступлением, наличие инвалидности у отца подсудимого – Половинкина С.П., суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическая полноценность подсудимого Половинкина Д.С. у суда не вызывает сомнений. Судом установлено, что Половинкин Д.С. на учете в ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается. В судебном заседании Половинкин Д.С. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
Преступления, которые совершил Половинкин Д.С., согласно части 3 статьи 15 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести, чем и определяется их общественная значимость и опасность.
При назначении наказания Половинкину Д.С., с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление Половинкина Д.С. возможно без реального отбытия им наказания, поэтому назначает Половинкину Д.С. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступлений, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения Половинкину Д.С. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
В целях недопущения совершения Половинкиным Д.С. повторных преступлений и правонарушений, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, личность подсудимого, оценив условия его жизни, суд считает возможным не назначать Половинкину Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд назначает Половинкину Д.С. наказание с учетом требований части 2 статьи 69 УК Российской Федерации.
Такое наказание, по убеждению суда, будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: в соответствии ст.ст. 81, 82 УПК Российской Федерации, пару тряпичных перчаток, хранящихся при уголовном деле, следует уничтожить, торцевой ключ, корпус от электродвигателя зерноочистительной машины «Пектус-Гигант-531», хранящиеся в ОП №1 УМВД России по го Саранск, вернуть по принадлежности потерпевшему, обувь вернуть Половинкину Д.С.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Половинкина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части второй статьи 158, пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Половинкину Д.С. наказание:
по пункту «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения от 16 декабря 2013г.) 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы;
по пункту «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения от 20 декабря 2013г.) 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Половинкину Д.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Половинкина Д.С. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять место жительства.
Меру пресечения в отношении Половинкина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пару тряпичных перчаток, хранящихся при уголовном деле, уничтожить, торцевой ключ, корпус от электродвигателя зерноочистительной машины «Пектус-Гигант-531», хранящиеся в ОП №1 УМВД России по го Саранск, вернуть по принадлежности потерпевшему, обувь вернуть Половинкину Д.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Светкина