Дата принятия: 02 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-68/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-68/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Берёзовский 02 апреля 2014 года
 
    Берёзовский городской суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
 
    При секретаре: Гараба О.П.,
 
    С участием государственного обвинителя : пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
 
    Подсудимого: Рябкова М.А.,
 
    Защитника: адвоката «адвокатский кабинет № 153» Никитина Е.А.,
 
    представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    РЯБКОВА <данные изъяты> не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Рябков М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Рябков М.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении здания <данные изъяты>, расположенной на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, от дорожного знака <данные изъяты> по направлению <адрес> автодороги «<данные изъяты>» умышленно, путем получения в дар у не установленного следствием лица, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно приобрел - вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1 -фторпентил-1 Н-индол-3 -карбоксилат, N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющиеся производными наркотических средств хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилат, N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, входящих, согласно Списка № 1, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой не менее 0,259 грамм, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими дополнениями и изменениями от 16.12.2013 № 1159), в одном пакетике из прозрачного полимерного материала «клип-бокс».
 
    С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Рябков М.А. в продолжение своих преступных действий, незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-фторпентил-1 Н-индол-3-карбоксилат,N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 (циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, являющиеся производными наркотических средств хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилат, N- (1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид массой не менее 0,259 грамм в одном пакетике из прозрачного полимерного материала «клип-бокс», без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до момента доставления его в <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Подсудимый Рябков М.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Рассмотрев ходатайство Рябкова М.А. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
    Вина подсудимого в содеянном, подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Рябкова М.А. суд считает квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Рябков М.А. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возраст подсудимого, активное содействие следствию при расследовании преступления, положительные характеристики по месту жительства, нахождении на иждивении <данные изъяты>, учитывает, что являлся <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимого преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание с учётом требований ч.1,ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.
 
    Суд считает в целях социальной справедливости, исправления подсудимого Рябкова М.А., необходимым назначить наказание Рябкову М.А. в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Рябкова М.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рябкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить по данному Закону наказание с учетом требований ч.1ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2года.
 
    Срок наказания Рябкову М.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в условный срок наказания Рябкову М.А. время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Рябкову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    На условно осужденного Рябкова М.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Рябкова М.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-фторпентил-1 Н-индол-3-карбоксилат,N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 (циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, являющиеся производными наркотических средств хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилат, N- (1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 –карбоксамид, переданное на хранение камеру вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: иные документы: Материалы проверки <данные изъяты> по факту изъятия наркотического средства от <данные изъяты>. у Рябкова М.А. на <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Левина Т.А.