Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
копия
Дело № 1-68/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 24 февраля 2014 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В.,
при секретаре – Гулиной О. В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Брянского транспортного прокурора – Бацейкиной И. В.,
подсудимого – Д.
защитника – адвоката Грабельникова А. М., представившего удостоверение №.... и ордер №....
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Д.
<сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д.. виновен в незаконном перемещении через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступление совершено Д. А. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Д.., следуя железнодорожным транспортом на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории <сведения исключены> на территорию России на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены>» каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв его от таможенного контроля в переходной площадке, расположенной между вагонами №.... и №.... в стакане для электрического разъема с левой стороны по ходу движения поезда в двух бумажных свертках, упакованных в прозрачный полимерный пакет.
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут на железнодорожной станции <сведения исключены>, при таможенном контроле поезда № №.... сообщением <сведения исключены>», в переходной площадке, расположенной между вагонами №.... в стакане для электрического разъема с левой стороны по ходу движения поезда, вышеуказанное количество наркотического средства, находящегося в двух бумажных свертках, упакованных в прозрачный полимерный пакет, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля. После прохождения таможенного контроля на железнодорожной станции «<сведения исключены> в пути следования поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» за 5 минут до прибытия указанного поезда на железнодорожную станцию <сведения исключены>», Д.. забрал из переходной площадки, расположенной между вагонами №...., из стакана для электрического разъема с левой стороны по ходу движения поезда наркотическое средство, находящееся в двух бумажных свертках, упакованных в прозрачный полимерный пакет и поместил его в карман своих брюк. После чего, вернулся на свое посадочное место №.... в вагоне №.... и, сняв брюки, в кармане которых находился пакет с наркотическим средством в двух бумажных свертках, положил их под столик в купе, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 50 минут наркотическое средство у Д. было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Д.. в присутствии защитника Грабельникова А. М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Д.. в присутствии защитника Грабельникова А. М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия подсудимого Д. по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Д. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит раскаянье подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <сведения исключены>, а так же то, что Д.. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л. д. 170-171), по месту жительства <сведения исключены> характеризуется положительно (л. д. 177).
Так же суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 162, 173,175), что также судом учитывается в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства.
<сведения исключены>
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Д.. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении Д.. на менее тяжкую, отсутствуют.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Д. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Д.. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: - <сведения исключены>
<сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 389.7 УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий: Е. В. Лапичева
Копия верна: Судья Е.В. Лапичева
Секретарь с/з О.В. Гулина