Приговор от 11 июня 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кулунда         11 июня 2014 года
 
    Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
 
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    защитника Райсбиха Л.А.,
 
    подсудимого Романова Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Романова Е.В., ****** года рождения, уроженца -------, ///, зарегистрированного по адресу------- №0000, фактически проживающего по адресу ------- 0000 -------, не судимого,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Романов Е.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ****** около //// мин. Романов Е.В., управлял технически неисправным автомобилем - автоцистерной ГАЗ-53, государственный регистрационный знак 0000, с грузом молока, и двигался на территории -------, со скоростью около 40 км/ч по автодороге «////», со стороны ------- в направлении -------, имеющей сухое щебеночное покрытие и ширину проезжей части 5,9 м. В салоне данного автомобиля с Романовым Е.В., в качестве пассажира, находилась его супруга - РНВ. Имеющаяся техническая неисправность автомобиля, которым управлял Романов Е.В., заключалась в грязевом наслоении тормозных колодок тормозного механизма правого переднего колеса, которая не привела к отказу работоспособности тормозной системы автомобиля и тормозная система являлась работоспособной, при этом водитель имел возможность обнаружить данную неисправность при техническом обслуживании тормозного механизма и по уменьшению эффективности торможения автомобиля. В пути следования Романов Е.В., около //// мин. ******, двигаясь на участке данной дороги, расположенному на 22 км, в зоне действия дорожного знака 1.12.2 «опасные повороты», предупреждающего о приближении к опасному участку дороги - опасному повороту с первым поворотом налево, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, грубо нарушив требования п. 10.1 абз. 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. 0000 (далее ПДД РФ), согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство по скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортных средств для выполнения требований правил», а также требования п. 1.5 абз. 1 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», и требования п. 8.1 абз. 1 ПДД РФ, согласно которого «… при выполнении манёвра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», по невнимательности не принял мер, соответствующих обстановке, а именно, не обеспечил скорость движения, необходимую для возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и для выполнения требований ПДД РФ, не справился с управлением и совершил съезд автомобиля с проезжей части в правый кювет, и его последующее опрокидывание. В результате чего пассажирке РНВ были причинены телесные повреждения повлекшие её смерть. Смерть РНВ наступила от механической асфиксии, от сдавления органов туловища выступающими частями грузового автомобиля.
 
    Подсудимый Романов Е.В. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, санкция, предусмотренная ч. 3 ст. 264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Романовым Е.В. является правильной по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.
 
    Раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Романовым Е.В., до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения им преступления, принятие мер по оказанию помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также мнение потерпевшей (матери погибшей), не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности о возможности исправления Романова Е.В., без реального отбывания основного наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    С учетом обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Романову Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Романова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - один год десять месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Романову Е.В., считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Романова Е.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, в течение месяца трудоустроиться, либо встать на учет в центре занятости населения.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Романова Е.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - автомобиль ГАЗ-53, государственный регистрационный знак У 899 ОН rus22, возвращенный владельцу под сохранную расписку, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                                        Судья                                                                          Е.В. Новиков