Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1 - 68/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июля 2014 года г. Кемь
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Клепцова Б.А.,
при секретаре Рысаковой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры Изосина А.А.,
подсудимой: Аниськовой Г.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Шинкарук А.К., предоставившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
Аниськовой Г.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Аниськова Г.В., в период времени с 18 часов 00 минут 28 мая 2014 года до 09 часов 00 минут 29 мая 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у склада "А."», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, вступив с С.., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно товаро-материальных ценностей со склада "А."», при этом распределив между собой роли, договорившись с ним о том, что она залезет в помещение указанного склада через незакрытое вентиляционное окно, а С.., стоя снаружи, примет от неё товар со склада, и в осуществление этого, действуя с С. совместно и согласовано, вдвоем поднесли деревянные поддоны и поставили их к стене склада под незакрытое вентиляционное окно, по которым она забралась к данному окну и через него незаконно проникла вовнутрь указанного склада, откуда забрала принадлежащие "А." товаро-материальные ценности, а именно:
- два блока сигарет «LM синий» по цене 400 рублей за 1 блок на сумму 800 рублей,
- три блока сигарет «Винстон Блу» по цене 530 рублей за 1 блок на сумму 1590 рублей,
- два блока сигарет «Парламент» по цене 790 рублей за 1 блок на сумму 1580 рублей,
- десять бутылок водки («Пшеничная, Беленькая») по цене 195 рублей за 1 бутылку на сумму 1950 рублей,
итого, на общую сумму 5920 рублей, после чего С.., стоя снаружи склада под указанным вентиляционным окном принял от неё данный товар, а затем с места преступления с вышеуказанным товаром скрылись, тем самым умышленно тайно его похитив, обратив похищенное в свою пользу, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Затем, Аниськова Г.В., в период времени с 18 часов 00 минут 29 мая 2014 года до 09 часов 00 минут 30 мая 2014 года, в продолжении совместного с С.. преступного умысла на тайное хищение товаро-материальных ценностей со склада "А."», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано с С.., поднесли вдвоем деревянные поддоны, поставив их к стене вышеуказанного склада "А."» под незакрытое вентиляционное окно, после чего она по ним забралась к данному окну и через него незаконно проникла вовнутрь указанного склада, откуда забрала принадлежащие "А." товаро-материальные ценности, а именно:
- два блока сигарет «Парламент» по цене 790 рублей за 1 блок на сумму 1580 рублей,
- одну жестяную банку огурцов консервированных стоимостью 500 рублей,
- шесть бутылок водки («Пшеничная», «Беленькая») по цене 195 рублей за 1 бутылку на сумму 1170 рублей,
итого, на общую сумму 3250 рублей, после чего С.., стоя снаружи склада под указанным вентиляционным окном принял от неё данный товар, а затем с места преступления с вышеуказанным товаром скрылись, тем самым умышленно тайно его похитив, обратив похищенное в свою пользу, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате своих преступных действий, Аниськова Г.В. за период с 18 часов 00 минут 28 мая 2014 года до 09 часов 00 минут 30 мая 2014 года, совместно с С. умышленно, тайно похитили товаро-материальные ценности "А." на общую сумму 9170 рублей, причинив "А." материальный ущерб на указанную сумму, обратив похищенное в свою пользу, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Аниськова Г.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает.
Защитник - адвокат Шинкарук А.К. поддержал ходатайство подсудимой, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, поступила телефонограмма, в которой пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, гражданский иск поддерживает.
Государственный обвинитель Изосин А.А. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимая Аниськова Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Аниськовой Г.В. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в хранилище.
При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой Аниськовой Г.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также личность подсудимой Аниськовой Г.В., которая не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>; неоднократно привлекалась к административной ответственности, не работает, <данные изъяты>; на учете у врачей специалистов не состоит.
Психическое здоровье подсудимой Аниськовой Г.В. у суда сомнения не вызывает, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Аниськовой Г.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аниськовой Г.В. учитывает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в связи с чем положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимой применению не подлежат.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не считает признанные судом обстоятельства, смягчающие ответственность, - исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.
С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Аниськовой Г.В. наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд, с учетом материального положения подсудимой, отсутствия у неё постоянного дохода, не находит оснований для применения к ней наказания в виде штрафа, так как исполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Назначение наказания в виде обязательных либо исправительных работ, суд считает невозможным <данные изъяты>.
С учетом личности подсудимой Аниськовой Г.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимой Аниськовой Г.В., степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой, наказание в виде условного осуждения, полагая, что её исправление возможно без применения к ней реального отбывания наказания, при условии возложения дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом назначенного наказания, которое назначено условно, суд считает возможным меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Аниськовой Г.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с подсудимой Аниськовой Г.В. в пользу Ш. - 9170 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аниськову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Аниськовой Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно 1 (один) раз в месяц, в установленные сроки, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения в отношении осужденной Аниськовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек осужденную Аниськову Г.В. освободить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Аниськовой Г.В. в пользу Ш. - 9170 (девять тысяч сто семьдесят) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Б.А. Клепцов