Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июля 2014 года с.Поспелиха.
Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Тараховой Г.П.,
при секретаре Матевосян В.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Чигарева С.А.,
подсудимого Литвинова В.И.,
защитника Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Литвинова Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 229 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Литвинова В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение лекарственного средства - омнопон, содержащего в своем составе наркотические средства: морфин и кодеин, у своей супруги – ФИО2, которая страдает онкологическим заболеванием и получает указанное лекарственное (наркотическое) средство бесплатно по рецепту лечащего врача – онколога <данные изъяты> в аптеке – Поспелихинский филиал <данные изъяты> и хранит по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение лекарственного средство - омнопон, содержащего в своем составе наркотические средства: морфин и кодеин, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Литвинов В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснула, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО2 2 ампулы лекарственного средства - омнопон, общей массой 2,0 грамма, содержащего в своем составе наркотические средства - морфин и кодеин, массами 0,0315 грамма и 0,0035 грамма соответственно, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II)». Похищенное при вышеуказанных обстоятельствах лекарственное средство - омнопон, общей массой 2,00 грамма, содержащее в своем составе наркотические вещества: морфин и кодеин, массами 0,0315 грамма и 0,0035 грамма соответственно, Литвинов В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> перелил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл с иглой в защитном полимерном пенале. Похищенным лекарственным средством - омнопон, общей массой 2,00 грамма содержащим в своем составе наркотические средства: морфин и кодеин, массами 0,0315 грамма и 0,0035 грамма соответственно, Литвинов В.И. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Литвинов В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Действия Литвинова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229 УК РФ, поскольку он совершил хищение наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что преступление, совершенное Литвиновым В.И., относятся к категории тяжких. Суд учитывает, что Литвинов В.И. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило. Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого суд приходит к выводу, что Литвинов В.И., в целом характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих ответственность Литвинова В.И. обстоятельств признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которую он дал о совершении указанного преступления при даче объяснений в ходе доследственной проверки, активное способствование раскрытию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья супруги, которая страдает онкологическим заболеванием и которой он оказывает помощь.
Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
Вместе с тем, оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется
Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Литвинову В.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительные наказания суд находит возможным не назначать.
Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.
Суд полагает возможным с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Литвинова В.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Литвинова В.И. обязанности являться на регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и не менять в течение испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Процессуальные издержки в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Литвинова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Литвинова Виктора Ивановича обязанности являться на регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и не менять в течение испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Литвинову Виктору Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Литвинова Виктора Ивановича от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
Вещественное доказательство – вещество (наркотические средства – морфин, кодеин массами 0,0315 граммов и 0,0035 граммов соответственно), находящиеся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по контролю за оборотом наркотиков по<адрес>, по адресу: <адрес> края – уничтожить.
Вещественные доказательства:
- амбулаторную карту на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – передать в <данные изъяты>»;
- рецепт формы № 148-1/у-88 серии 22 ПО № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненный на имя ФИО2, на получение лекарственного средства – омнопон; рецепт формы № 107/у-НП серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, заполненные на имя ФИО2, на получение лекарственного средства – омнопон, хранящееся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский районный суд первой или в суд апелляционной инстанции.
В случае подачи представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда апелляционной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Г.П. Тарахова