Приговор от 04 марта 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-68/2014                                          
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                    «04» марта 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Панютина Д.И., защитника Гордеевой Н.П. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Панютина Д.И., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Панютин Д.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 04 часов 45 минут Панютин Д.И., находясь возле дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к стоящему возле указанного дома автомобилю <...>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил <...>, принадлежащие Фомину А.И. После чего, Панютин Д.И. с места преступления с похищенным попытался скрыться, однако по независящим от него обстоятельствам распорядиться похищенным не смог, так как был задержан сотрудниками полиции. В результате преступных действий Панютина Д.И.-Фомину А.И. мог быть причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Панютин Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Панютин Д.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Фомин А.И., защитник не возражали против удовлетворения заявленного Панютиным Д.И. ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Панютина Д.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ-покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Панютин Д.И. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, пытался тайно похитить имущество принадлежащее Фомину А.И., чем мог причинить материальный ущерб, который с учетом стоимости и материального положения для потерпевшего являлся бы значительным.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Панютину Д.И., в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.
 
    В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств в порядке ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает положительные характеристики с места работы, а так же, что Панютин Д.И. является единственным трудоспособным членом семьи, поскольку не имея отца оказывает помощь матери в воспитании малолетнего брата, а так же в материальном плане.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Панютину Д.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Панютин Д.И., ранее судим, вину признал полностью в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, общественно опасных последствий от преступления не наступило, в связи с чем суд считает назначить наказание Панютину Д.И. в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Панютина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    Меру пресечения Панютину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                            С.В.Капустин