Приговор от 05 августа 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье                     05 августа 2014 г.
 
    Большереченский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего судьи Страшко Т.В.,
 
    при секретаре Майер И.М.,
 
    с участием гособвинителя пом.прокурора Большереченского района Колесникова О.В., а также представителя потерпевшего М...,
 
    подсудимого Булыгина А.В., защитника Большереченской юр.консультации адвоката Рыбалочкиной Н.В. (ордер в деле),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Булыгина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> проживающий по <адрес>, зарегистрирован по <адрес>, судимости не имеющего, задержанного и содержащегося под стражей с 04.07.2014г. на основании постановления Большереченского районного суда Омской области от 05.06.2014г. об объявлении в розыск,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        подсудимый Булыгин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Булыгин А.В., имея единый умысел на тайное хищение неопределенного количества ТМЦ из помещения мясоконсервного цеха, расположенного на территории бывшего мясокомбината «Большереченский» по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ., более точное время не установлено, вступил в предварительный сговор с иными установленными лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с Постановлением Государственной Думы РФ от 18.12.2013г. №3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ». Осуществляя умысел, через окно незаконно проникли в помещение и тайно похитили 30 метров силового электрического кабеля марки ВВГ 4Х4 на сумму <данные изъяты> руб., а также разобрали и демонтировали 5 электрических щитов стоимостью по <данные изъяты> каждый, сняв из них медные запасные части. После чего ДД.ММ.ГГГГ., более точное время не установлено, в продолжение своего начатого преступного умысла Булыгин А.В., вступив в предварительный сговор с Ч..., аналогичным способом незаконно проникли в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений тайно совершили хищение 20 метров силового электрического кабеля марки АВВР 4Х4 на общую сумму <данные изъяты>, после чего на следующий день, в продолжение своего начатого преступного умысла также совместно с Ч... аналогичным способом, незаконно проникнув в указанное помещение, похитили еще 20 метров силового электрического кабеля марки АВВР 4Х4 на общую сумму <данные изъяты>, чем причинили собственнику С... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
        Похищенные кабеля, запасные части сдали в качестве металлолома, выручив деньги.
 
    Ч... приговором Большереченского районного суда Омской области от 20.06.2014г. признан виновным по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в совершении указанных совместных действий с Булыгиным А.В.
 
        В ходе следствия Ч... ущерб возместил добровольно в сумме <данные изъяты>., указанным приговором с Ч... взыскано <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Булыгин А.В. вину признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. решил совершать кражи кабелей и металла из мясоконсервного цеха на территории бывшего мясокомбината с последующей сдачей в качестве лома. С этой целью он, заранее договорившись с Ш... и Х..., совместно совершили хищение электрического кабеля примерно 30 м и из 5 электрических щитов забрали запасные части, проникнув через окно в указанное помещение, после чего похищенное сдали приемщику металла, а вырученные деньги поделили между собой. Продолжая преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ. он предложил Ч... совершить вместе с ним кражу металла с территории бывшего мясокомбината. В два дня вдвоем с Ч... они также проникали через окно в помещение мясоконсервного цеха, откуда снимали э/кабель со стен, похитив всего 40 метров. Похищенное также сдали на металлолом, деньги поделили.
 
    Вина подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
        Так, представитель потерпевшего М... пояснил, что С... на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ. на правах аренды пользовался помещением на территории бывшего мясокомбината в р.п. Большеречье. Помещение использовалось как мясоконсервный цех и производство было готово к эксплуатации, но временно работа в нем не велась. При этом помещения все были заперты, он периодически их осматривал по поручению С... ДД.ММ.ГГГГ обнаружил проникновение в цех через техническое окно с тыльной стороны помещения. Были похищены э/оборудования, э/щитки, силовые кабеля и оборудование действующего цеха с ущербом на сумму более <данные изъяты> В ходе следствия была установлена причастность в том числе Булыгина А.В.
 
        Свидетель Ш... пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он по договоренности с Булыгиным А.В., совместно с последним, а также с Х..., похитили из мясоконсервного цеха бывшего мясокомбината электрокабеля, а также из металлических щитков детали. Впоследствии он был очевидцем совершения кражи Ч... и Булыгина А.В. силового э/кабеля из помещения мясоконсервного цеха.
 
    Аналогичны показания свидетеля Х... (т.1 л.д.42-44), оглашенные в судебном заседании по согласию сторон.
 
        Свидетелю Ф... указанные обстоятельства известны со слов сына Ш..., что она подтвердила в судебном заседании.
 
    Согласно показаниям Ч..., оглашенным в судебном заседании (т.1 л.д.194-198), Булыгин А. в ДД.ММ.ГГГГ предложил сходить с ним на территорию бывшего маясокомбината и своровать оттуда металл для последующей сдачи в лом и выручки денег. Взяв с собой необходимые инструменты, мешок, проникли внутрь цеха мясокомбината через окно. Там стояло оборудование, вдоль стены был протянут кабель около 20 м., который он вместе с Булыгиным сняли, погрузили в мешок, после обжига сдали приемщику металла, выручив <данные изъяты> денег, которые поделили поровну. На следующий день, в рамках предыдущей договоренности, снова вдвоем тем же путем проникли в то же помещение цеха, откуда со стены сорвали около 20 м. кабеля, который погрузили в мешок и снова сдали в лом. Также в помещении они видели Ш..., Х....
 
        Из заявления С..., М... и рапорта дежурного МО МВД «Большереченский» следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. из помещения мясоконсервного цеха на территории бывшего мясокомбината похищены ТМЦ на сумму более <данные изъяты>. в т.ч. похищены силовые кабеля. (Т.1 л.д.3-5).
 
        Из протокола осмотра места происшествия следует незаконное проникновение в помещение мясоконсервного цеха, расположенного на территории бывшего мясокомбината «Большереченский» по адресу: <адрес>.
 
        Принадлежность похищенного С... и стоимость подтверждается договором купли-продажи оборудования, справкой специалиста (Т.1 л.д. 13-14, 53), договором аренды помещения – мясоконсервного цеха, из которого следует, что имущество и помещение, откуда совершено хищение, находятся в состоянии, позволяющим его нормальную эксплуатацию, там установлены электроснабжение с силовыми щитами и протянут кабель (т.2 л.д.113-117).
 
        Обстоятельства совершенной кражи, изложенные подсудимым Булыгиным А.В. в явке с повинной, согласуются с исследованными доказательствами. (Т. 1 л.д. 62-63).
 
        Действия подсудимого Булыгина А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. №420-ФЗ) - по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, состоявшемуся до начала преступных действий соисполнителями, с незаконным проникновением в помещение.
 
        Гражданский иск в пользу представителя потерпевшего М... обоснован в сумме <данные изъяты>
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Булыгину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту учебы, а также его возраст и раскаяние, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
 
        Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, мнения потерпевшего о смягчении наказания, достижение целей исправления подсудимого Булыгина А.В. возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ справедливое наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Булыгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание – один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
        Возложить на условно осужденного Булыгина А.В. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться туда на регистрацию.
 
        Взыскать с Булыгина А.В. в пользу потерпевшего С..., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>
 
        От уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, Булыгина А.В. освободить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Булыгину А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
 
        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Булыгиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
 
        Председательствующий по делу судья      Т.В.Страшко