Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
№ 1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля «03» марта 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Коваленко Е.Н., единолично
при секретаре Улусновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
подсудимого Попова В. Ю.,
защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Попова В. Ю., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2013 года в обеденное время Попов В.Ю., находясь у домовладения <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления оборвал верхушки с листьями и мелкие стебли с дикорастущих растений конопли, которые принёс домой, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 97,54 грамма, что является значительным размером.
Данное наркотическое средство Попов В.Ю. поместил в полиэтиленовый пакет, положил в кухонный пенал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Попов В.Ю. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого – адвокат Бурдыко О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия Попова В.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<данные изъяты>
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание Попову В.Ю..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Попов В.Ю. не имеет судимостей, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 84), под наблюдением у врача психонарколога не значится (л.д. 86).
Поскольку преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, изменение категории совершённого Поповым В.Ю. преступления на менее тяжкую, в силу закона невозможно.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд находит возможным исправление Попова В.Ю. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения осуждённым преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Попова В.Ю. исполнение дополнительных обязанностей.
Попов В.Ю. не страдает наркоманией, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения требований ст. 82.1 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания.
Меру пресечения Попову В.Ю. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В силу положений ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 96,74 гр., хранящееся в МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову В.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого осуждённый обязан доказать своё исправление.
Возложить на Попова В.Ю. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Попову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 96,74 гр., хранящееся в МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий Е.Н. Коваленко