Приговор от 08 апреля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело №1-68/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 года                   г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
 
    подсудимого Губарева Д.В., его защитника Аверьянова С.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Губарева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Алейске, проживающего в <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    20 февраля 2014 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 17 минут у Губарева Д.В., находящегося на проезжей части дороги <адрес>, напротив усадьбы <адрес> по указанному переулку и увидевшего в данной усадьбе дома в 2-х метрах восточнее здания <адрес> по <адрес>, заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Губарев Д.В. в указанное время прибыл на участок местности, расположенный в усадьбе дома на расстоянии 2-х метров восточнее здания <адрес> по <адрес>, где действуя умышлено и незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал и сложил в полимерный пакет фрагменты частей растений дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, массой 90 грамм Губарев Д.В. стал незаконно хранить при себе и прошел на участок местности расположенный в 210 метрах северо-восточнее <адрес> по <адрес>, где не позднее 18 часов 17 минут увидел сотрудников полиции, испугался уголовной ответственности и забежав в усадьбу дома по адресу: <адрес>, выбросил пакет с наркотическим средством - «марихуана» на крышу надворной постройки в усадьбе дома по адресу: <адрес>. 20 февраля 2014 года в период времени с 19 часов до 19 часов 45 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного участка местности было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное, хранимое Губаревым Д.В. наркотическое средство - «марихуана», включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы 90 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229,229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Губарева Д.В. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Губарев Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
 
    В качестве смягчающих наказание Губареву Д.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Губарева Д.В. не установлено.
 
    Как личность Губарев Д.В. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
 
    ПРИГОВОРИЛ    
 
    Губарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Губарева Д.В. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения у врача нарколога.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», массой 90 грамм, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда     И.Д. Беккер