Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Поселок Нижний 27 августа 2014 года
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Короводиной О.В.,
подсудимой Будаевой Ж.А.,
защитника – адвоката Мартынова В.В., предъявившего удостоверение № 1608 и ордер №388,
потерпевшей Д,
при секретаре Ботяновской Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-68/2014 (24136159) в отношении:
Будаевой Ж. А., "дата" года рождения, уроженкип. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,<данные изъяты>, судимой:
приговором Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 02.08.2013 года, с учетом постановления того же суда 20.03.2014 года, по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 1 месяц,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будаева Ж.А. совершиламошенничество, те есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В 10 числах мая 2014 года в дневное время (точная дата и время предварительным следствием не установлены) Будаева Ж.А., находясь в <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, пришла домой к Д, проживающей по адресу:<адрес>. Находясь в доме у Д, Будаева предложила последней продать имеющийся у Д комплект постельного белья, два банных полотенца, 40 куриных яиц. Д, согласившись с предложением Будаевой, продала последней данные вещи. Будаева в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, подала Д билет банка приколов схожий с денежной купюрой достоинством 5000 рублей, заранее зная, что данный билет не является платежным средством. Д же передала Будаевой, комплект постельного белья стоимостью 600 рублей, два банных полотенца, стоимостью 100 рублей за одно, на общую сумму 200 рублей, 40 куриных яиц стоимостью 60 рублей за десяток, на общую сумму 240 рублей, а всего имущества на общую сумму 1040 рублей, и сдачу в сумме 3960 рублей, которые Будаева забрала и с места происшествия скрылась, тем самым совершив хищение имущества и денежных средств путем обмана у Д.
Через несколько дней, в мае месяце 2014 года, в дневное время (точная дата и время предварительным следствием не установлены) Будаева Ж.А., находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, одним и тем же способом, пришла домой к Д, проживающей по адресу:<адрес>. Находясь в доме у Д, Будаева предложила последней продать комплект постельного белья, 10 пачек сигарет не установленного наименования. Д, согласившись с предложением Будаевой, продала последней комплект постельного белья стоимостью 1200 рублей, 10 пачек сигарет не установленного наименования, стоимостью 36 рублей за пачку, на общую сумму 360 рублей, а всего имущества на общую сумму 1560 рублей. Будаева в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, подала Д билет банка приколов схожий с денежной купюрой достоинством 5000 рублей, заранее зная, что данный билет не является платежным средством. После чего забрав приобретенное имущество на общую сумму 1560 рублей и сдачу в сумме 3440 рублей, с места происшествия скрылась, тем самым совершив хищение имущества и денежных средств путем обмана у Д.
Через несколько дней в мае месяце 2014 года, в дневное время (точная дата и время предварительным следствием не установлены) Будаева Ж.А., находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, одним и тем же способом, пришла домой к Д, проживающей по адресу:<адрес>. Находясь в доме у Д, Будаева предложила последней продать 40 головок чеснока, 23 пачки папирос «Беломор». Д, согласившись с предложением Будаевой, продала последней 40 головок чеснока, по цене 60 рублей за 10 головок, на общую сумму 240 рублей, 23 пачки папирос «Беломор» стоимостью 30 рублей за пачку, на общую сумму 690 рублей, а всего имущества на общую сумму 930 рублей. Будаева в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, подала Д билет банка приколов схожий с денежной купюрой достоинством 5000 рублей, заранее зная, что данный билет не является платежным средством. После чего, забрав приобретенное имущество на общую сумму 930 рублей и сдачу в сумме 4070 рублей, с места происшествия скрылась, тем самым совершив хищение имущества и денежных средств путем обмана у Д.
В начале июня 2014 года, в дневное время (точная дата и время предварительным следствием не установлены) Будаева Ж.А., находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, одним и тем же способом, пришла домой к Д, проживающей по адресу:<адрес>. Находясь в доме у Д, Будаева предложила последней продать трех литровую банку соленых огурцов, трех литровую банку яблочного компота, литровую банку салата, 4 банки тушенки «Казенная», 2 перьевые подушки. Д, согласившись с предложением Будаевой, продала последней трех литровую банку соленых огурцов стоимостью 150 рублей, трех литровую банку яблочного компота стоимостью 150 рублей, литровую банку салата стоимостью 50 рублей, 4 банки тушенки «Казенная» стоимостью 70 рублей за одну банку, на общую сумму 280 рублей, 2 перьевые подушки, стоимостью 700 рублей за одну, общей стоимостью 1400 рублей, а всего имущества на общую сумму 2030 рублей. Будаева в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, подала Д билет банка приколов схожий с денежной купюрой достоинством 5000 рублей, заранее зная, что данный билет не является платежным средством. После чего, забрав приобретенное имущество на общую сумму 2030 рублей и сдачу в сумме 2970 рублей, с места происшествия скрылась, тем самым совершив хищение имущества и денежных средств путем обмана у Д.
Всего своими противоправными действиями Будаева Ж.А. в вышеуказанный период времени, путем обмана совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д и имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащего Д, результате чего, причинила Д материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.
Будаева Ж.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Будаева Ж.А. заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделала добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается, гражданский иск о возмещении материального вреда признает в полном объеме.
Защитник – адвокат Мартынов В.В.ходатайство, заявленное своей подзащитной, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ней состоялась.
ПотерпевшаяД согласнана вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 20 000 рублей поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, вина её в мошенничестве - хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба Д, имевших место в мае 2014 года и в июне 2014 года, при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимойБудаевой Ж. А. по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Активный речевой контакт подсудимой Будаевой Ж.А., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Будаева Ж.А. вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает все вышеизложенные обстоятельства, в том числе, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 02.08.2013 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Будаевой Ж.А. суд, в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д. 8);активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления и <данные изъяты> В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ: <данные изъяты>, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимойБудаевой Ж.А., не имеется.
С учетом фактических обстоятельствсовершенногопреступленияи степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Будаевой Ж.А. категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе: личность подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Нижнеингашского районного суда от 02.08.2013 года, её семейное положение, а именно <данные изъяты> суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимой будет являться наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания в местах лишения свободы, мерами условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, которое суд назначает по правилам ст. 60-62 УК РФ, в пределах санкции ч. 2 ст.159 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,с сохранением ей условного осуждения по приговору Нижнеингашского районного суда от 02.08.2013 года в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей поддержанный потерпевшей и признанный подсудимой, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 30),по вступлению приговора в законную силу: 4 билета банка приколов– уничтожить; две наволочки, простынь – вернуть потерпевшей Д
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Будаеву Ж. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будаевой Ж.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности по контролю за поведением условно – осужденной Будаевой Ж.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной. Обязать осужденную в течение установленного судом испытательного срока являться в специализированный государственный орган на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденной.
Меру пресечения Будаевой Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 02.08.2013 года (с учетом постановления Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 20.03.2014 года),исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскать указанную сумму с Будаевой Ж. А. в пользу потерпевшей Д.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 30), по вступлению приговора в законную силу: 4 билета банка приколов – уничтожить; две наволочки, простынь – вернуть потерпевшей Д
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей (л.д. 109) возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чём должна указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: