Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Уголовное дело №1-68/2014
(сл. №23072918)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 февраля 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серебренниковой Ю.В.,
подсудимого Игнатова А.С.,
защитника – адвоката Шмелевой Ю.Ю., предоставившей удостоверение №791 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов серии АА №019069,
при секретаре Майер Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Игнатов А.С., родившегося <дата> в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, учащегося в КГБОУ НПО «Профессиональный лицей №» по профессии повар кондитер, состоящего на регистрационном учете по адресу: Красноярский край, <адрес>, дер. Лопатино, <адрес> фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Игнатов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<дата> около 20 час. 00 мин. Игнатов А.С., имея умысел на употребление наркотических средств, находясь в подъезде <адрес> п. Березовка <адрес> Красноярского края у ФИО3 приобрел и хранил при себе наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.
В этот же день (<дата> около 20 час. 10 мин.) по вышеуказанному адресу Игнатов А.С. был задержан сотрудниками ОУР МО МВД РФ «Березовский» и доставлен в дежурную часть МО МВД РФ «Березовский». При личном досмотре у Игнатов А.С. в левом наружном кармане куртки обнаружено и изъято вещество в виде двух комков неопределенной формы. Согласно, заключению судебно-химической экспертизы № от <дата>, представленное на экспертизу вещество массой 0,212 грамм, содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- (циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) и является наркотическим средством, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской № от <дата> отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства, изъятого у Игнатов А.С.. составила 0,212 грамм, что является значительным размером на основании Постановления Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Игнатов А.С. было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Игнатов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Игнатов А.С. – адвокат ФИО4 поддержала указанное ходатайство Игнатов А.С.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Красноярского края ФИО5 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлены.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Игнатов А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Психическое и физическое состояние Игнатов А.С. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Игнатов А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоящего, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства УУП МО МВД России «Березовский», а также суд учитывает состояние его здоровья и молодой возраст.
В качестве смягчающих вину Игнатов А.С. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Игнатов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы отбываются не свыше 4 часов в день.
Меру пресечения Игнатов А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
отрезок фольги с веществом в виде двух комков неопределенной формы, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) и является наркотическим средством массой 0,192г (на исследование и экспертизу было израсходовано 0,020г. вещества) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Березовский» - оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Березовский» до рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере (л.д. 4);
2. сотовый телефон марки «SAMSUNG Е2370» с сим-картой компании «Мегафон» переданные на хранение подозреваемому Игнатов А.С., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.Б. Золотухина