Приговор от 06 февраля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 06 февраля 2014 г.
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Понамаревой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Шишлиной У.А.,
 
    подсудимого Толстикова С.С., его защитника – адвоката Поповой Л.Ф., предоставившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Толстикова С.С., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА г. в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Толстиков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА года, в период времени с 08 часа 00 минут по 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Толстиков С.С. находясь в комнате № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ дома № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ у своего знакомого ФИО1., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последнего и посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, принадлежащий ФИО2., который находился на полке в шкафу вышеуказанной комнаты. После чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Толстиков С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Толстиковым С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последней.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстиков С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Толстикова С.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толстикову С.С., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Толстикова С.С., обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, условий его жизни, суд считает возможным его исправление путем назначения ему наказания в соответствии со ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания суд, руководствуется правилами ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Толстикова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Толстикову С.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: копию товарного чека № В-03243789 от ДАТА ИЗЪЯТА года на ноутбук ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    Судья:                     Д.С. Степанюк
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ