Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Уголовное дело №1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2014 года а. Адыге-Хабль
Адыге-Хабльский районный суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Матакаева А-Г.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Джемаукулова М.Я.,
подсудимого Миназова Р.Р. и его защитника- адвоката Ашкацао А.М., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,
при секретаре Шебзуховой С.Х.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
МИНАЗОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей с 14 июня 2014 года.
УСТАНОВИЛ:
Миназов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Миназов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 30 минут с целью сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, прибыл на участок местности, расположенный на восточной окраине <адрес>, на расстоянии 1 километра 300 метров от дома <адрес>, где как он знал ранее произрастало дикорастущее растение конопля и путем срыва руками верхушечных частей растения дикорастущая конопля, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, для личного употребления, путем курения, без цели сбыта, в нарушение ст. 14 ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство, которые согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № 241, от 14.06.2014 года является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), общей массой 299,72 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которые сложил в полимерный пакет черного цвета.
В тот же день, около 18 часов 40 минут, покинув вышеуказанное место, по пути следования, Миназов Р.Р., на участке местности, расположенной на расстоянии 1 км. 200 метров восточнее от дома <адрес>, увидев приближающийся к нему автомобиль марки «<данные изъяты>» с целью избежать уголовную ответственность, выкинул вышеуказанный полимерный пакет, после чего был остановлен сотрудниками ОУР МО МВД России «<данные изъяты>» и при проведении осмотра места происшествия, в 19 часов 30 минут, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), было обнаружено в пакете черного цвета, которое было изъято в установленном порядке.
Подсудимый Миназов Р.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Джемакулов М.Я. и адвокат Ашкацао А.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Миназову Р.Р. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Миназов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения.
Действия Миназова Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миназов Р.Р. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Миназова Р.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, находит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
Совершенное Миназовым Р.Р. преступление относится к категории тяжких преступлений, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 130)
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Миназову Р.Р. исходит из следующего: в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ№2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Миназовым Р.Р. преступления, а он совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая, что санкция ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества и без назначения дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы, так как Миназов Р.Р. нигде не работает, источника постоянного дохода не имеет.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Миназовым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, а он совершил тяжкое преступление, что повышает общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Миназовым Р.Р. преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ
Защитником Ашкацао А.М. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление о вознаграждении ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миназова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Миназову Р.Р. считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения Миназову Р.Р. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Миназова Р.Р. из зала суда.
Обязать Миназова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 229,22 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Миназову Р.Р., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.