Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Смидович 01 апреля 2014 г.
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
Председательствующего судьи Куликова А.Ю.,
при секретаре Окуневой Л.В.,
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Гудовой Е.Г.,
подсудимого Путинцева Р.С.,
защитника Беляниной И.А,
представившей удостоверение №79 и ордер НО «Коллегия адвокатов Краснофлотского района г.Хабаровска в Хабаровском крае» № 803 от 29.01.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Путинцева Романа Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Путинцев Р.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Путинцев Р.С. в период с 00 часов 00 минут 14 января 2014 года до 15 часов 50 минут 15 января 2014 года, находясь на участке местности, в трех километрах на север от магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу<адрес>, из верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, путем замачивания и выпаривания умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – гашишное масло в количестве 4,03 грамма, что относится к значительному размеру. Данное наркотическое средство Путинцев Р.С. упаковал в полимерный пакет и поместил в карман своей одежды, то есть стал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить наркотическое средство в значительном размере. 26 января 2014 года около 18 часов 20 минут Путинцев Р.С., продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере, на <адрес> произвел посадку в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>». 28 января 2014 г. около 12 часов 20 минут, в пути следования поезда, на перегоне <адрес> ЕАО в ходе досмотра, незаконно изготовленное и хранимое Путинцевым Р.С. наркотическое средство – гашишное мало в количестве 4,03 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Путинцев Р.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным постановлением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Беляниной И.А. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Путинцев Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное постановление, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Путинцева Р.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Путинцева Р.С., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, нахождение на иждивении у виновного супруги инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Путинцеву Р.С., суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Путинцеву Р.С. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Суд считает, что меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Путинцеву Р.С., до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения с целью обеспечения исполнения приговора суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, бумажные бирки по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению; проездной документ – хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Путинцева Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Путинцева Р.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, бумажные бирки по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; проездной документ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Смидовичский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий А.Ю.Куликов