Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
к делу № 1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 06 марта 2014 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина С.Б.,
при секретаре Пугаченко Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Коротченко А.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коротченко А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Коротченко А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Коротченко А.Н., в октябре 2013 года, находясь в районе рисовых чеков, расположенных на окраине с. Варнавинского Абинского района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущей куст конопли, с которого оборвал листья, высушил их, измельчил, тем самым незаконно приобрёл, поместив в полимерный пакет наркотическое средство - марихуану, массой не менее 10,36 грамм, в значительном размере, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта с октября 2013 года до 13.01.2014.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Коротченко А.Н. взял указанную марихуану в полимерном пакете, который положил в носок на правой ноге, после чего направился в лесополосу, чтобы употребить наркотическое средство путем курения.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в г. Абинске Краснодарского края напротив дома № по ул. <адрес> указанная марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Коротченко А.Н.
В судебном заседании подсудимый Коротченко А.Н. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Коротченко А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Коротченко А.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории небольшой тяжести.
Коротченко А.Н. не работает, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «2 стадия зависимости от алкоголя».
Обстоятельств, смягчающих наказание Коротченко А.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коротченко А.Н., суд признает рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого Коротченко А.Н., суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Коротченко А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коротченко А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Коротченко А.Н. исчислять с 06.03.2014.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, находящееся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району - уничтожить, административный материал № 80 от 13.01.2014г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий