Приговор от 16 июля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июля 2014 года г. Змеиногорск
 
    Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Масанкиной А. А.,
 
    с участием государственного обвинителя: ст. помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Алтайского края Андрус А. И.,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    подсудимого Юртаев А. Г.,
 
    защитника Исупова А. Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лешевой Ю. С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юртаев А. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Юртаев А. Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, <данные изъяты> Юртаев А. Г. и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения находились в помещении дома, расположенного по адресу:<адрес>, где между ними на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого в указанную дату около 00 часов 10 минут у Юртаев А. Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, и, желая наступления таких последствий, Юртаев А. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь в помещении кухни дома, расположенного по адресу:<адрес>, взял с кухонного стола в правую руку кухонный нож и, выйдя в помещение зала указанного дома, где под столом от него спряталась <данные изъяты> ФИО7, подойдя к ней, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО7 не менее одного удара ножом в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота: <данные изъяты> Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Юртаев А. Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает вину Юртаев А. Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Юртаев А. Г., относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в участии в проверке показаний на месте, состояние здоровья, семейное и материальное положение подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    По материалам дела <данные изъяты>
 
    При установленной в судебном заседании совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей его строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что наказание Юртаев А. Г. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, характеристики личности Юртаев А. Г., оснований для применения ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    При определении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Психическое состояние Юртаев А. Г. <данные изъяты>
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Юртаев А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Юртаев А. Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные дни.
 
    Меру пресечения в отношении Юртаев А. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить Юртаев А. Г. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
 
    Судья__________________