Приговор от 07 июля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             Дело №1-68/2014
 
                                                Подлинник
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора П.<адрес>, подсудимой Н.В. Миловой и адвоката А.Н. Балабанова, представившего ордер <№*****> и удостоверение №53, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Миловой Натальи Владимировны, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки д.<адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних летних детей, не военнообязанной, без постоянного источника дохода, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>.7, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Милова Наталья Владимировна, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированная по адресу <адрес>, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, осознавая возможность административного наказания в случае отсутствия указанного документа, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ <№*****> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДД.ММ.ГГГГ> года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного Закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала незаконное пребывание 4-х иностранных граждан в Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу <адрес>.7, содержащих недостоверную информацию. Так, Милова Н.В., получив для оформления уведомлений документы от граждан республики [ФИО]3, [ФИО]4, [ФИО]5, [ФИО]6 и сняв с них копии <ДД.ММ.ГГГГ> года, пришла в ФГУП «Почта России» Кулебакское отделение Выксунского почтамта, расположенное по адресу г.<адрес>Ленина 12, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, полученное от вышеуказанных граждан Узбекистана, заполнила бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания соответствующего образца, установленного ФЗ <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ> года, которые заверила своей подписью и передала их оператору для отправки в отделение в <адрес> МО УФМС России по <адрес> в <адрес>, таким образом направила в отделение в <адрес> МО УФМС России по <адрес> в <адрес> уведомления о прибытии данных иностранных граждан с указанием места регистрации данных граждан по адресу <адрес>.7, где Милова Н.В. постоянно проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, так как Милова Н.В. заранее им предоставила для проживания другое жилое помещение, расположенное адресу <адрес>.13. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Милова Н.В. лишила возможности сотрудников отделения в <адрес> МО УФМС России по <адрес>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Милова Н.В. свою вину признала полностью и вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
 
    Адвокатом Балабановым А.Н. данное ходатайство также было поддержано.
 
    Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения она не заявляет.
 
    Судом ходатайство подсудимой Миловой Н.В. было удовлетворено.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимой Миловой Н.В. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Миловой Н.В. обвинение обоснованно.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Действия подсудимой Миловой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.322.1 УК РФ – организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Миловой Н.В. совершено преступление, относимое Законом к категории средней тяжести.
 
    Милова Н.В. не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуются положительно, не привлекалась к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины подсудимой Миловой Н.В. и ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Миловой Н.В. суд не установил.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что в отношении Миловой Н.В. следует назначить наказание в виде штрафа, с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимой и жизни ее семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Миловой Н.В. ст.64 УК РФ – назначения более мягкого наказания - суд не усматривает.
 
    Дополнительную меру наказания суд не применяет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Милову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ, и назначить ей с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме <№*****> рублей.
 
    Мера пресечения в отношении Миловой Н.В. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по делу: 4 уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на [ФИО]7, [ФИО]5, [ФИО]6, [ФИО]8 – хранить при уголовном деле.
 
    На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
 
    В случае обжалования или принесения представления Милова Н.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.