Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 26 августа 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области в составе судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Инзенского района Ульяновской области Карина А.Д.,
подсудимого Селиверстова В.Г.,
защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К.,
при секретаре Пузановой И.В.,
представителе потерпевшего и гражданского истца М.Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Селиверстова В.Г., .. года рождения, уроженца с.,, ,, района ,, области, проживающего по адресу: г.,,, ул.,,, д.**, корпус **, кв.**, зарегистрированного по адресу: ,, область, р.п.,,, ул.,,, д.**, кв.**, " не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 33 ч.5 159 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лицо №1, в начале января 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в г. ,, ,, области, точное место в ходе следствия не установлено, являясь с 14 декабря 2010 года старшим менеджером по продажам торговой точки ООО «"» Субфилиал " Филиал «"», расположенной по адресу: ,, область ,, район г. ,, ул. ,, д. ** и с 20 августа 2012 года директором магазина торговой точки ООО «"» Филиал «"» Субфилиал " Отдел розничных продаж, расположенной по адресу: ,, область ,, район г. ,, ул. ,, д. ** движимое корыстными побуждениями, создало организованную устойчивую преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений путем систематического совершения мошенничества в сфере кредитования, с целью хищения денежных средств у граждан, а так же у различных банков путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
В тот же период, точные дата и время не установлены, лицо №1, обладая лидерскими качествами и организаторскими способностями, используя свое должностное положение, вовлекло в преступную деятельность лицо №2, работающее в той же торговой точке и находящееся в подчинении у лица №1. Лицо №2 из корыстной заинтересованности, осведомленное о целях преступной деятельности дало свое согласие и вошло в состав организованной группы под руководством лица №1.
В конце марта 2012 года, точные дата и время не установлены, лицо №1, используя свое должностное положение, вовлекло в созданную им организованную группу лицо №3, которое из корыстной заинтересованности, осведомленное о целях преступной деятельности, дало свое согласие и вошло в состав организованной группы под руководством лица №1.
В период времени с начала января 2012 года, по начало апреля 2013 года, точное время в ходе предварительно следствия не установлено, лицо №1, не сообщив об истинных намерениях, путем обмана, использовало для совершения преступлений созданной им организованной преступной группой, работающих в той же торговой точке и находящихся у него в подчинении продавцов (уголовное преследование в отношении которых прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления). Последние, находясь в служебной зависимости от лица №1 и будучи обманутыми им, выполняли его указания.
С целью реализации совместного преступного умысла, лицо №1, являясь организатором и активным участником указанной преступной группы, разработало план преступной деятельности, в соответствии с которым, оно как руководитель торговой точки ООО «"» Филиал «"» Субфилиал " Отдел розничных продаж, расположенной по адресу: ,, область ,, район г. ,, ул. ,, д. ** в соответствии с договором об индивидуальной материальной ответственности, согласно которого сотрудник несет полную материальную ответственность за обеспечение сохранности и правильное использование вверенных ему материальных ценностей, а также являясь на основании договора об организации безналичных расчетов № ** от 19 августа 2009 года, заключенного между Закрытым Акционерным обществом «"» (далее ЗАО «"») и Обществом с ограниченной ответственностью «"» (далее ООО «"»); на основании договора о сотрудничестве с торговой организацией (с функцией доставки документов) № ** от 22 июля 2009 года, заключенного между Открытым Акционерным обществом «"» (далее ОАО «"») и Обществом с ограниченной ответственностью «"» (далее ООО «"»); на основании договора № ** от 29 мая 2009 года, заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью «"» (далее ООО «"») и Обществом с ограниченной ответственностью «"» (далее ООО «"»), уполномоченным лицом вышеперечисленных Банков, по предварительному сговору с лицами №2 и №3, подыскивало потенциальных заемщиков из числа лиц, обратившихся для оформления кредитных договоров на покупку товаров в торговой точке ООО «"». Лицо №1, используя свое служебное положение, заведомо зная требования, предъявляемые Банком к заемщикам, вносило в кредитные договора заведомо ложные сведения о наименовании и стоимости приобретаемых заемщиками товаров, завышая стоимость приобретаемых товаров, после чего оформляло кредитные договора на покупку товаров, в одном из банков с потенциальными покупателями, сообщив Банкам заведомо ложные сведения о количестве и стоимости покупаемых ими товаров. В случае отказа Банков в оформлении кредитных договоров с потенциальными клиентами лицо №1 предоставляло данных клиентов членам организованной преступной группы - лицу №2 и лицу №3 для оформления кредитов с завышенной стоимостью, через Банки, представителями которых они являлись.
После оформления кредитных договоров лицо №1 передавало потенциальным покупателям приобретенный ими товар, оставив в своем распоряжении товар, стоимость которого была внесена в стоимость кредитных договоров без ведома покупателей. Покупателям лицо №1 путем обмана и злоупотребления доверием сообщало заведомо ложные сведения о действительной стоимости и количестве приобретаемых товаров. Далее лицо №1 в целях реализации совместного преступного умысла, вносило заведомо ложные сведения в финансовую документацию ООО «"», указывая при этом не соответствующие действительности данные о проданных в кредит товарах. Таким образом лицо №1 создавало излишки товаров в торговой точке ООО «"» в целях дальнейшего их хищения, после чего реализовывало данный товар другим покупателям лично, а также совместно с лицом №2, привлекая при этом продавцов магазина, не поставив последних в известность относительно своих преступных планов. Полученные в результате хищения денежные средства лицо №1 распределяло между членами преступной группы в зависимости от участия каждого члена в совершении преступлений.
Лицо №2 в соответствии с разработанным лицом №1 планом, работая продавцом торговой точки ООО «"» Филиал «"» Субфилиал " Отдел розничных продаж, расположенной по адресу: ,, область, ,, район, г. ,,, ул. ,, д. ** в соответствии с договором об индивидуальной материальной ответственности, согласно которому сотрудник несет полную материальную ответственность за обеспечение сохранности и правильное использование вверенных ему материальных ценностей, а также являясь на основании договора ** от .., заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью «"» (далее ООО «"») и Обществом с ограниченной ответственностью «"» (далее ООО «"»), уполномоченным лицом вышеуказанного Банка, совместно с лицом №1, лицом №3 подыскивало потенциальных заемщиков из числа лиц, обратившихся для оформления кредитных договоров на покупку товаров в торговой точке ООО «"», и заведомо зная требования, предъявляемые Банком к заемщикам, используя свое служебное положение, вносило в кредитные договоры заведомо ложные сведения о наименовании и стоимости приобретаемых заемщиками товаров, завышая стоимость приобретаемых товаров, после чего оформляло кредитные договоры на покупку товаров с потенциальными покупателями, сообщив Банку заведомо ложные сведения о количестве и стоимости покупаемых ими товаров. После оформления кредитных договоров лицо №2 передавало потенциальным покупателям приобретенный ими товар, оставив в своем распоряжении товар, стоимость которого была внесена в стоимость кредитного договора без ведома покупателя. Покупателям лицо №2 путем обмана и злоупотребления доверием сообщало заведомо ложные сведения о действительной стоимости и количестве приобретенного товара. Далее лицо №2 во время отсутствия лица №1, но под его контролем, вносило заведомо ложные сведения в финансовую документацию ООО «"», указывая при этом не соответствующие действительности данные о проданном в кредит товаре. Таким образом, лицо №2 под руководством лица №1 создавало излишки товара в торговой точке ООО «"» в целях дальнейшего их хищения, после чего реализовывало данный товар другим покупателям лично, а также привлекая при этом продавцов магазина, не поставив последних в известность относительно своих преступных планов.
Лицо №3 в соответствии с разработанным лицом №1 планом, будучи принятым 26.03.2012 года приказом № ** на должность специалиста сектора по работе с сетями 1-го и 2-го порядка в кредитно-кассовый офис в г. ,, Открытого акционерного общества «"», (далее ОАО «"») и наделенным в соответствии с трудовым договором № ** от 26.06.2012 года, должностной инструкцией, утвержденной 01.12.2011 года, полномочиями по привлечению и консультированию граждан (физических лиц) в торговых точках в рамках программы розничного кредитования в соответствии со своей компетенцией, идентификации личности клиента, оценке платежеспособности клиента, первичной проверке документов на предмет их возможной недействительности с помощью специального оборудования (или без него), вводу в информационную систему Банка персональных данных, предоставляемых физическими лицами (клиентами) с целью оформления кредита, контролю корректности и правильности заполнения документов, оформлению потребительских кредитов в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством РФ, Уставом Банка, должностной инструкцией, внутренними нормативными актами и порядками Банка, находясь в торговой точке ООО «"» Филиал «"» Субфилиал " Отдел розничных продаж, расположенной по адресу: ,, область, ,, район, г. ,,, ул. ,,, д. **, а так же в торговой точке магазина «"» по адресу: ,, область ,, район г. ,, ул. ,, д. **, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная требования, предъявляемые Банком к заемщикам, по предоставляемым лицами №1 и №2 сведениям вносило в кредитные договоры заведомо ложные сведения о наименовании и стоимости приобретаемых заемщиками товаров, завышая стоимость приобретаемых товаров, после чего оформляло кредитные договора на покупку товара, с потенциальными покупателями, сообщив Банку заведомо ложные сведения о количестве и стоимости покупаемых ими товаров. Покупателям лицо №3 путем обмана и злоупотребления доверием сообщало заведомо ложные сведения о действительной стоимости и количестве приобретенных товаров.
В октябре 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, лицо №1 через активного участника организованной преступной группы лицо №3 вовлекло в созданную им организованную группу, его родственника лицо №4. В это же время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, лицо №4, находясь в г. ,, ,, области, точное место в ходе следствия не установлено, обладая лидерскими качествами и организаторскими способностями, будучи осведомленным о механизме получения потребительских кредитов, движимое корыстными побуждениями, совместно с лицом №1 соорганизовались в устойчивую преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, путем мошенничества в сфере кредитования, с целью хищения денежных средств у различных банков, путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
Согласно разработанному лицом №1 и лицом №4 плану, внутри организованной преступной группы было сформировано иерархическое построение, согласно которому за лицом №1 осталось общее руководство членами преступной группы лицами №2 и №3 в торговой точке ООО «"» Субфилиал " Филиал «"», расположенной по адресу: ,, область, ,, район, г. ,,, ул. ,,, д. **». За лицом №4 было закреплено руководство остальными членами организованной преступной группы, в том числе и вновь вовлеченными им для совершения преступлений путем мошенничества в сфере кредитования с целью хищения денежных средств у различных банков, в других торговых точках и кредитных организациях.
Лицо №4 в октябре 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, выполняя отведенную ему в организованной преступной группе роль, вовлекло в организованную устойчивую преступную группу лицо №5 и лицо №6, (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью), а так же неустановленных в ходе следствия лиц, (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство).
В период с декабря 2012 года по март 2013 года лицо №4 через активного участника организованной преступной группы лицо №3, с которым у него были родственные отношения, вовлекло в организованную преступную группу Лицо №7, лицо №8, (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью), лицо №9 и Селиверстова В.Г. Вышеперечисленные лица из корыстной заинтересованности, осведомленные о целях преступной деятельности, дали свое согласие и вошли в состав устойчивой организованной группы.
В декабре 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в г. ,, ,, области, лицо №4 для увеличения преступных доходов решило расширить незаконную деятельность организованной преступной группы, и с целью обналичивания денежных средств и их дальнейших хищений, организовало предприятие по реализации мебели населению, зарегистрировав его на подставное лицо ИП К.С.Н., не поставив его в известность относительно своих преступных планов, действуя от имени К.С.Н. по доверенности. С целью хищений денежных средств различных банков, для придания законного вида получаемых от преступной деятельности участников организованной преступной группы доходов, лицо №4 от имени К.С.Н. 25 декабря 2012 года, арендовало помещение под мебельный магазин по адресу: ,, область г. ,, ул. ,, д. **, открыл расчетный счет №** в ОАО «"» Ульяновский РФ ДО ** в г. ,,, на который перечислялись денежные средства от банков партнеров, при заключении кредитных договоров. Далее, лицо №4 привлекло членов организованной преступной группы лиц № 7 и № 3, которым дало указание об оказании помощи в заключении с банками ОАО «"» и ООО «"», в которых они работали, договоров о сотрудничестве с ИП К.С.Н. об осуществлении безналичных расчетов, связанных с продажей клиентам товаров с оплатой их стоимости за счет кредита. На основании предоставленных лицами №7 и №3 документов, а также их положительных отзывах об ИП К.С.Н. между ОАО «"» и ИП К.С.Н. был заключен договор о сотрудничестве №** от 25.01.2013 года, ООО «"» и ИП К.С.Н. было заключено соглашение о сотрудничестве №** от 29.01.2013 года. При этом лицо №7, выполняя указания лица №4, находясь в составе организованной преступной группы, и выполняя отведенную ему роль, сфальсифицировало данные о магазине ИП К.С.Н., предоставив фотографии другого мебельного магазина, выдав их за мебельный магазин ИП К.С.Н. Для придания видимости о работе мебельного магазина, лицо №4, выступая как организатор и руководитель организованной преступной группы, оборудовало данное торговое помещение образцами мебели, наняло продавца Н.В.А., не поставив ее в известность относительно своих преступных планов.
Лица № 1 и №4, являясь организаторами, руководителями и активными участниками указанной преступной группы, решали вопросы вовлечения в его состав новых членов, давали участникам преступной группы указания о совершении конкретных преступлений, распределяли обязанности и роли между вышеперечисленными лицами, осуществляли координацию и общее руководство действиями всех членов преступной группы, сбор и распределение денежных средств, полученных от преступной деятельности, в зависимости от роли каждого при совершении преступлений. Для достижения цели преступного обогащения лица №1 и №4 обучали своих соучастников приемам и способам совершения мошеннических действий. В процессе преступной деятельности наиболее активную роль в организации преступлений, получении преступного дохода и руководстве группой они приняли на себя. Для поддержания постоянной связи между собой, координации и четкой слаженности действий участники группы имели при себе мобильные телефоны. Используя мобильную связь, лица №1 и №4 координировали действия членов преступной группы перед совершением преступлений и руководили их преступными действиями в момент совершаемых ими преступлений.
Организованная преступная группа отличалась структурной разветвленностью, устойчивостью, стабильностью состава, тесной взаимосвязью между его участниками и единой целью существования – совершением преступлений корыстного характера, мошенничеств, в сфере кредитования населения, в целях получения финансовой выгоды. Присущий для организованной преступной группы профессионализм его членов, проявлялся в постоянном совершении все новых и новых преступлений, непрерывном совершенствовании способов их совершения.
Сплоченность организованной преступной группы характеризовалась единством ее состава при постоянстве форм и методов преступной деятельности, рациональным распределением ролей между ее членами, систематическим общением участников преступной группы, в том числе и вне рабочего времени, дружеских и родственных отношениях, длительной совместной преступной деятельностью, что обеспечивало им накопление опыта в совершении преступлений и устойчивость состава.
Устойчивость организованной преступной группы под руководством лиц №1, №4 выразилась в постоянстве ее состава, совпадении преступных интересов, в наличии единого преступного умысла, направленного на систематическое совершение хищений денежных средств граждан путем мошенничества при оформлении потребительских кредитов, в целях получения финансовой выгоды, обогащения как всей преступной группы в целом, так и каждого его члена, в распределении функций между участниками группы, согласованности их действий при совершении преступлений, в планировании и тщательной подготовке к преступлениям. Деятельность участников группы по совершению мошеннических действий в отношении клиентов ООО «"» и различных банков являлась систематической, то есть носила устойчивый и долгосрочный характер.
Участники организованной группы, соблюдая в своей преступной деятельности строгую конспирацию, при общении между собой и в ходе совершения преступлений, постоянно меняли находившиеся в пользовании сим-карты, зарегистрированные на иных лиц. В целях конспирации, рядовые участники организованной преступной группы, не знали всех ее членов и организаторов преступной группы, выполняли свои преступные роли, отведенные им лицами №1 и №4, в зависимости от участия их в совершаемых преступлениях.
Для придания мобильности своим действиям и расширения объёмов преступной деятельности использовались автомобили членов организованной преступной группы: «"» с государственным регистрационным знаком ** регион, принадлежащий лицу №4, «" с государственным регистрационным знаком ** регион, принадлежащий лицу №4, «"» с государственным регистрационным знаком ** регион, принадлежащий лицу №4, «"» с государственным регистрационным знаком ** регион, принадлежащий лицу №3, «"» с государственным регистрационным знаком ** регион, принадлежащий лицу №8, «"» с государственным регистрационным знаком ** регион, принадлежащий Селиверстову В.Г.
Участники организованной преступной группы действовали согласованно между собой на протяжении длительного времени – с января 2012 года по август 2013 года под руководством лиц №1 и №4, применяя одни и те же формы и методы преступной деятельности при совершении преступлений.
С целью реализации совместного преступного умысла лица №1 и №4 распределили между членами организованной преступной группы роли. Лицо №1, являясь организатором и активным участником указанной преступной группы, как руководитель торговой точки ООО «"», расположенной по адресу: ,, область ,, район г. ,, ул. ,, д. ** используя свое служебное положение, а также являясь уполномоченным лицом ЗАО «"» и ОАО «"», регистрировало по имеющимся в торговой точке персональным данным граждан, симкарты различных операторов сотовой связи, которые передавало лицам №4, №8 и другим членам организованной группы для использования их при совершении преступлений. Номера переданных симкарт использовались при оформлении кредитных договоров для проверки банками переданных заемщиками данных при оформлении кредитов и для связи с заемщиками. Лицо №1 через банки, представителем которых оно являлось, проверяло предоставленные ему лицом №4 паспорта граждан на возможность оформления в последующем на них подложных кредитных договоров. Далее, лицо №1 лично подыскивало граждан и паспорта граждан Российской Федерации, на которые, используя свое служебное положение, заведомо зная требования, предъявляемые банком к заемщикам, оформляло кредитные договоры без ведома самих граждан. Лицо №1 принимало от лица №4 паспорта граждан и оформляло кредитные договоры на покупку товаров в одном из банков, сообщив банкам заведомо ложные сведения о личности потенциальных заемщиков, подделывало подписи данных заемщиков и их фотографии. В случае отказа банками в оформлении кредитных договоров, лицо №1 давало указание членам организованной преступной группы лицам №2 и №3 для оформления кредитных договоров подобным образом через банки, представителями которых они являлись.
В действительности лица №1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, Селиверстов В.Г и остальные члены организованной группы, действуя совместно и согласованно, не имели намерения оплачивать денежные средства по кредитным договорам, а имели умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Банкам.
После оформления кредитных договоров лицо №1 в целях реализации совместного преступного умысла вносило заведомо ложные сведения в финансовую документацию ООО «"», указывая при этом не соответствующие действительности данные о проданных в кредит товарах. Далее, лицо №1 передавало оформленный в кредит товар лицу №4, а также реализовывало данный товар другим покупателям лично и совместно с лицом №2, привлекая при этом продавцов магазина, не поставив их в известность относительно своих преступных планов. Полученные в результате хищения денежные средства лицо №1 распределяло между членами преступной группы в зависимости от участия каждого члена в совершении преступлений.
Лицо №4, являясь организатором и активным участником преступной группы, осуществляло общее руководство деятельностью преступной группы, распределяло роли между ее участниками, координировало и контролировало их действия при подготовке и совершении преступлений, подыскивало новых членов организованной преступной группы, разъясняя им их преступные роли и механизм совершения преступления. Так, лицом №4 были вовлечены в организованную преступную группу лица № 5, 6 и неустановленные в ходе следствия лица. Лицо №4 подыскивало потенциальных заемщиков из числа лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, имеющих паспорт гражданина Российской Федерации, а также паспорта граждан, имеющих постоянную прописку на территории " области, без постоянного источника дохода для оформления кредитных договоров на покупку товаров в кредит, которых как лично, так и совместно с другими членами организованной группы убеждало оформить на их имя потребительский кредит, обещая за это денежное вознаграждение, а так же выполнение обязательств по кредиту, проводить по нему платежи в установленные сроки и в обозначенной в договоре сумме. С целью обмана представителей Банка принимало меры по созданию у заемщиков, введенных в заблуждение, опрятного внешнего вида, способствовавшего заключению кредитных договоров, создающего видимость их благополучия и кредитоспособности (предоставлял одежду, контролировали, что бы заемщики не находились в состоянии алкогольного опьянения); инструктировало введенных в заблуждение заемщиков о том, как вести себя с представителями банков при оформлении заявки на получение кредита, как отвечать на задаваемые вопросы и правильно оформлять соответствующие документы; для конспирации преступных действий всех членов организованной группы приобретало через члена организованной преступной группы - лицо №1 на подставных лиц по их паспортным данным сим-карты операторов сотовой связи, данные абонентские номера заемщиками указывались в предоставляемых в банки анкетах–заявлениях о предоставлении кредита, как телефоны предприятий, на которых они, якобы, работают, или родственников; при проверочных звонках из банков на вышеуказанные телефоны, обманывая представителей банков, подтверждая придуманную версию при оформлении кредитов на конкретных лиц. Лицо №4 перевозило на автомашине и сопровождало лиц в различные торговые точки, выбирало товарно-материальные ценности, для приобретения которых заключались кредитные договора, а так же контролировало процесс заключения кредитных договоров с предоставленными им заемщиками. Предоставляло паспорта граждан, а так же их фотографии членам организованной преступной группы лицам №1,3,7, для оформления подложных кредитных договоров, подделывало подписи граждан в подложных кредитных договорах. Лицо №4 с целью обналичивания денежных средств и их дальнейших хищений под видом осуществления предпринимательской деятельности, выступая от ИП К.С.Н., предоставляло сведения в ОАО «"» и ООО «"» о, якобы, продаже мебели клиентам в кредит через данные банки и внесении первоначального взноса на покупку мебели, после поступления денежных средств на расчетный счет снимало данные денежные средства и распределяло их между членами организованной преступной группы. Кроме этого, лицо №4 занималось реализацией имущества полученного членами организованной преступной группы при оформлении кредитных договоров. Для сокрытия преступленной деятельности организованной группы лицо №4, будучи осведомленное о способах выявления мошенничеств сотрудниками безопасности банков, производило несколько платежей по оформленным кредитам.
Лицо №2, в соответствии с разработанным лицом №1 и лицом №4 планом, работая продавцом торговой точки ООО «"», являясь уполномоченным лицом ООО «"», по указанию лица №1 проверяло предоставленные ей лицом №4 паспорта граждан на возможность оформления в последующем на них подложных кредитных договоров. Далее, лицо №2 лично подыскивало граждан и паспорта граждан Российской Федерации, на которые можно было оформить кредитные договоры без ведома самих граждан. Лицо №2 совместно с лицом №1 принимало от лица №4 паспорта граждан и помогало лицу №1 оформлять кредитные договоры на покупку товаров в одном из банков, сообщив банкам заведомо ложные сведения о личности потенциальных заемщиков. Лицо №2 по указанию лица №1 реализовывало оформленный в кредит товар другим покупателям лично и привлекая при этом продавцов магазина (уголовное преследование в отношении которых прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления), не поставив их в известность относительно своих преступных планов.
Лицо №3, в соответствии с разработанным лицом №1 и лицом №4, планом, являясь специалистом сектора по работе с сетями 1-го и 2-го порядка в кредитно-кассовый офис в г. ,, Открытого акционерного общества «"», находясь в торговой точке ООО «"» Филиал «"» Субфилиал Самара Отдел розничных продаж, расположенной по адресу: ,, область, ,, район, г. ,,, ул. ,,, д. ** а так же в торговой точке магазина «"» по адресу: ,, область, ,, район, г. ,,, ул. ,,, д. **, используя свое служебное положение, по указанию лица №1 и лица №4 проверяло предоставленные ей лицом №4 и лицом №1 паспорта граждан на возможность оформления в последующем на них подложных кредитных договоров. Далее, лицо №3 лично подыскивало граждан и паспорта граждан Российской Федерации, на которые можно было оформить кредитные договора без ведома самих граждан. Лицо №3 принимало от лиц №1, 4 паспорта граждан и оформляло подложные кредитные договоры на покупку товаров в ОАО «"», сообщив заведомо ложные сведения о личности потенциальных заемщиков, подделывало подписи данных заемщиков и их фотографии. Кроме этого, лицо №3 лично подыскивало новых членов организованной преступной группы, разъясняя им их преступные роли и механизм совершения преступления. Так, лицом №3 были вовлечены в организованную преступную группу лицо №4, которое в дальнейшем стал руководителем организованной преступной группы, лица №7,9,8, Селиверстов В.Г. Далее, лицо №3 по указанию организатора преступной группы лица №4 наладило доверительные взаимоотношения с представителями торговых организаций и банков для совершения последующих хищений. Так, им были налажены доверительные взаимоотношения с ИП Ш.Е.М. (Ш.В.П.), ИП М.Л.Н., ИП С.Г.А., ИП К.А.А., представителем ОАО «"» В.Н.С., которые были введены в заблуждение лицом №3 и не знали истинных намерений преступной группы. Лицо №3 по указанию лица №4, используя свое служебное положение и выполняя отведенную ему роль, предоставило руководству ОАО «"» документы ИП К.С.Н., от имени которого лицо №4 организовало предприятие по реализации мебели с целью последующего обналичивания денежных средств и их хищений, для заключения с ним договора о сотрудничестве при осуществлении безналичных расчетов, связанных с продажей клиентам товаров с оплатой их стоимости за счет кредита, при этом дав свои положительные рекомендации как надежного предпринимателя, длительное время занимающегося реализацией мебели населению. На основании предоставленных лицом №3 документов между ОАО «"» и ИП К.С.Н. был заключен договор №** от 25.01.2013 года. Лицо №3 уговаривало привлекаемых к заключению кредитных договоров лиц на получение в кредит товарно-материальных ценностей, обманывая, обещало им выполнить обязательства по кредиту, проводить по нему платежи в установленные сроки и обозначенной в договоре сумме; с целью обмана представителей банка принимало меры по созданию у заемщиков, введенных в заблуждении, видимости их благополучия и платежеспособности; инструктировало введенных в заблуждение заемщиков о том, как вести себя с представителями банков при оформлении заявки на получение кредита, как отвечать на задаваемые вопросы и правильно оформлять соответствующие документы. По поручению лица №4, представляясь знакомым заемщиков, контролировало процесс заключения кредитных договоров, отвечало по указанным в анкетах–заявлениях заемщика на получение кредитов телефонам при проверочных звонках из банков на вышеуказанные телефоны, обманывая представителей банков, подтверждая придуманную версию при оформлении кредитов на конкретных лиц.
Лицо №7, в соответствии с разработанным лицом №4 планом, будучи принятым 13.09.2006 года приказом № ** на должность консультанта ККО в г. ,, Общества с ограниченной ответственностью «"», (далее ООО «"») и наделенным в соответствии с должностными инструкциями ** от 26.12.2007 г., с последующими изменениями от 02.07.2013 года, полномочиями по консультированию клиентов о деятельности банка, условиях кредитования банком клиентов, ставках кредитования, видах кредитных продуктов банка, местонахождении офисов банка, обслуживающих текущие кредиты клиентов, маркетинговых предложениях и акциях банка; осуществлению активной продажи кредитных продуктов банка в соответствии с установленным банком порядком продажи продуктов; проверке внешнего вида клиента, соответствия клиента базовым условиям предоставления кредита и проверку предоставленных клиентом документов в соответствии с установленными правилами; осуществлению оценки кредитоспособности клиентов банка, в соответствии с утвержденным банком порядком проведения оценки кредитоспособности клиента с целью принятия решения о предоставлении кредита клиенту; оформлению заявлений и сбору документов, необходимых для получения клиентом кредита; заключению от имени банка кредитных договоров; формированию кредитного досье клиента в порядке и на условиях, предусмотренных существующими нормативными документами банка, находясь в торговой точке магазина «,,» по адресу: ,, область, ,, район, г. ,,, ул. ,,, д. **, а также в торговой точке магазина «"» по адресу: ,, область, ,, район, г. ,,, ул. ,,, д. **, используя свое служебное положение, по указанию лица №4 проверяло предоставленные лицом №4 паспорта граждан на возможность оформления в последующем на них подложных кредитных договоров. Лицо №7 по указанию организатора преступной группы лица №4, используя свое служебное положение и выполняя отведенную ему роль, предоставило руководству ООО «"» документы ИП К.С.Н., от имени которого лицо №4 организовало предприятие по реализации мебели с целью последующего обналичивания денежных средств и их хищений для заключения с ним договора о сотрудничестве при осуществлении безналичных расчетов, связанных с продажей клиентам товаров с оплатой их стоимости за счет кредита, при этом дав свои положительные рекомендации как надежного предпринимателя, длительное время занимающегося реализацией мебели населению. На основании предоставленных лицом №7 документов между ООО «"» и ИП К.С.Н. было заключено соглашение о сотрудничестве №** от 29.01.2013 года. При этом лицо №7, выполняя указания лица №4, находясь в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ему роль, сфальсифицировало данные о магазине ИП К.С.Н., предоставив фотографии другого мебельного магазина, выдав их за мебельный магазин ИП К.С.Н. Лицо №7 принимало от лица №4 паспорта граждан и оформляло подложные кредитные договора на покупку товаров в ООО «"», сообщив заведомо ложные сведения о личности потенциальных заемщиков, подделывало подписи данных заемщиков и их фотографии. Лицо №7, используя свое служебное положение, заведомо зная требования, предъявляемые банком к заемщикам, вносило в кредитные договоры заведомо ложные сведения о личности потенциальных заемщиков и оформляло кредитные договора на покупку товаров, тем самым обманывая ООО «"». После получения согласия банка на оформление кредита с заемщиками лицо №7 путем обмана сообщало заемщикам заведомо ложные ведения об отказе банка в выдаче им кредита.
Лицо №5, являясь активным участником преступной группы, выполняя указания лица №4, подыскивало потенциальных заемщиков из числа лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, имеющих паспорт гражданина Российской Федерации, а также паспорта граждан, имеющих постоянную прописку на территории ,, области, для оформления кредитных договоров на покупку товаров в кредит. Данных граждан лицо №5 убеждало оформить на их имя потребительский кредит, обещая за это денежное вознаграждение, а также выполнение обязательств по кредиту, проводить по нему платежи в установленные сроки и в обозначенные в договоре сумме. С целью обмана представителей банка принимало меры по созданию у заемщиков, введенных в заблуждение, опрятного внешнего вида, способствовавшего заключению кредитных договоров, создающего видимость их благополучия и кредитоспособности (предоставляло одежду, контролировали, что бы заемщики не находились в состоянии алкогольного опьянения); инструктировало введенных в заблуждение заемщиков о том, как вести себя с представителями банков при оформлении заявки на получение кредита, как отвечать на задаваемые вопросы и правильно оформлять соответствующие документы; предоставляло номера абонентских телефонов, зарегистрированных на подставных лиц, данные абонентские номера заемщиками указывались в предоставляемых в банки анкетах – заявлениях о предоставлении кредита, как телефоны предприятий, на которых они якобы работают, или родственников; при проверочных звонках из банков на вышеуказанные телефоны, обманывая представителей банков, подтверждая придуманную версию при оформлении кредитов на конкретных лиц. Лицо №5 сопровождало лиц в различные торговые точки, выбирало товарно-материальные ценности, для приобретения которых заключались кредитные договоры, а так же контролировало процесс заключения кредитных договоров с предоставленными им заемщиками, занималось реализацией имущества, полученного членами организованной преступной группы при оформлении кредитных договоров.
Лица №8,9, Селиверстов В.Г. и неустановленные в ходе следствия лица, являясь активными участниками преступной группы, выполняя указания лица №4, подыскивали потенциальных заемщиков из числа лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, имеющих паспорт гражданина Российской Федерации, а также паспорта граждан, имеющих постоянную прописку на территории ,, области, для оформления кредитных договоров на покупку товаров в кредит. Данных граждан лицо №8, Селиверстов В.Г., и неустановленные в ходе следствия лица убеждали оформить на их имя потребительский кредит, обещая за это денежное вознаграждение, а также выполнение обязательств по кредиту, проводить по нему платежи в установленные сроки и в обозначенные в договоре сумме. С целью обмана представителей банка принимали меры по созданию у заемщиков, введенных в заблуждение, опрятного внешнего вида, способствовавшего заключению кредитных договоров, создающего видимость их благополучия и кредитоспособности (предоставляли одежду, контролировали, чтобы заемщики не находились в состоянии алкогольного опьянения); инструктировали введенных в заблуждение заемщиков о том, как вести себя с представителями банков при оформлении заявки на получение кредита, как отвечать на задаваемые вопросы и правильно оформлять соответствующие документы; предоставляли номера абонентских телефонов, зарегистрированных на подставных лиц, данные абонентские номера заемщиками указывались в предоставляемых в банки анкетах – заявлениях о предоставлении кредита как телефоны предприятий, на которых они якобы работают, или родственников; при проверочных звонках из банков на вышеуказанные телефоны, обманывая представителей банков, подтверждая придуманную версию при оформлении кредитов на конкретных лиц. Лица №8, 9 и неустановленные в ходе следствия лица перевозили на имеющихся у них автомобилях потенциальных заемщиков к местам оформления кредитов, а также занимались реализацией имущества, полученного членами организованной преступной группы при оформлении кредитных договоров.
Лицо №6, являясь активным участником преступной группы, выполняя указания лица №4, подыскивало потенциальных заемщиков из числа лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, имеющих паспорт гражданина Российской Федерации, а также паспорта граждан, имеющих постоянную прописку на территории ,, области, совершало хищения данных паспортов для оформления кредитных договоров на покупку товаров в кредит. Лицо №6 убеждало граждан оформить на их имя потребительский кредит, обещая за это денежное вознаграждение, а также выполнение обязательств по кредиту, проводить по нему платежи в установленные сроки и в обозначенные в договоре сумме, передавало лицу №4 паспорта граждан для последующего заключения по ним кредитных договоров.
Конкретная преступная деятельность Селиверстова В.Г. в составе устойчивой организованной преступной группы выразилась в следующем:
В марте 2013 года, но не позднее 30 марта 2013 года, точные дата и время не установлены, в г. ,, ,, области лица №4, 3, 9, лицо №8 (уголовное преследование в отношении которого прекращено 22.05.2014 года в связи со смертью), Селиверстов В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя в составе организованной преступной группы, совершили хищение путем обмана и злоупотребления доверия имущества, принадлежащего ОАО «"», при оформлении потребительского кредита на имя К.Т.Ю.
Так, Селиверстов В.Г. в марте 2013 года, но не позднее 30 марта 2013 года, находясь в с. ,, ,, района Ульяновской области, действуя в составе организованной преступной группы, согласно разработанному ранее преступному плану, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, предложил ранее знакомой К.Т.Ю., имеющей паспорт гражданина Российской Федерации, зарегистрированной на территории ,, области, не имеющей постоянного источника дохода, находящейся в тяжелом материальном положении, не осведомленной о преступных намерениях Селиверстова В.Г. и других членов организованной преступной группы, за денежное вознаграждение оказать им услугу, заключающуюся в оформлении кредитного договора, для получения на ее имя потребительского кредита, заверив К.Т.Ю., что они самостоятельно будут оплачивать ее кредитные обязательства. При этом Селиверстов В.Г. в целях конспирации, не посвящая К.Т.Ю. в суть своих преступных намерений, заверил последнюю о законности совершаемых ей действий. К.Т.Ю., не зная истинных намерений Селиверстова В.Г., согласилась с его предложением. После этого Селиверстов В.Г. посредством телефонной связи связался с членом организованной преступной группы лицом №9 и сообщил последнему о появившейся возможности оформления потребительского кредита на К.Т.Ю.
Лицо №9 в этот же период времени, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, действуя в составе организованной преступной группы, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, при получении потребительских кредитов в различных банках, связалось с участниками организованной преступной группы лицом №8 и лицом №3, поставив их в известность об обнаруженном Селиверстовым В.Г. лице, на которого можно будет оформить потребительский кредит.
После этого в это же время неустановленное в ходе следствия лицо, действуя в составе организованной преступной группы под руководством лица №4 договорилось с Ш.В.П., продавцом магазина ИП Ш.Е.М., расположенном по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д. ** о приобретении в кредит от имени К.Т.Ю. мотоблока «Дизель» и тележки к нему стоимостью 60 000 рублей, указав при этом завышенную стоимость приобретаемого товара, указав его стоимость 85 000 рублей, не поставив его в известность относительно своих преступных действий. Ш.В.П., не зная истинных намерений неустановленного следствием лица, будучи обманутым им, согласился с его предложением и предоставил данному лицу товарный чек о продаже мотоблока «Дизель» и тележки к нему стоимостью 85 000 рублей и внесении первоначального взноса в сумме 25000 рублей. Далее, неустановленное в ходе следствия лицо в указанный период времени, действуя согласованно с остальными членами организованной преступной группы, передало товарный чек на приобретение мотоблока и тележки лицу №3.
Утром 30 марта 2013 года Селиверстов В.Г., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, на своем автомобиле марки «"» с государственным регистрационным знаком ** привез из с. ,, ,, района ,, области в г. ,, ,, области К.Т.Ю. с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверия имущества, принадлежащего ОАО «"», при оформлении потребительского кредита на К.Т.Ю., где последние встретились с лицами №3, 8 и 9.
В это же время в этом же месте лица №3, 8 и 9, реализуя совместный с членами организованной преступной группы преступный умысел, действуя под руководством лица №4, скрыв от К.Т.Ю. свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «"», заверили К.Т.Ю., что самостоятельно будут оплачивать кредитные обязательства, убедив ее предоставить представителю банка заведомо ложные сведения о месте своей работы, доходах, абонентских номерах мобильных телефонов для связи с ней. В свою очередь, К.Т.Ю., будучи введенной в заблуждение относительно преступных намерений лиц №3, 8, 9, 4 и Селиверстова В.Г., полагая, что последние будут регулярно выплачивать денежные средства для погашения кредита и не подозревая об обмане с их стороны, согласилась оформить на свое имя кредитный договор и внести в договор заведомо ложные и недостоверные сведения относительно места своей работы и доходах, абонентских номерах мобильных телефонов для связи с ней.
В продолжение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «"», 30 марта 2013 года, лицо №3, действуя согласованно с остальными членами организованной преступной группы, выполняя отведенную лицом №4 роль, находясь возле магазина «"», расположенного по адресу: ,, область, ,, район, ул. ,,, д. **, предоставило К.Т.Ю. заведомо ложные сведения о месте работы, среднем заработке и абонентских номерах телефонов последней и передало ей товарный чек на приобретение мотоблока и тележки к нему у ИП Ш.Е.М. После этого, К.Т.Ю. в сопровождении лица №3 проследовали в магазин «"», где Калашникова Т.Ю. обратилась к представителю ОАО «"», чтобы оформить товар, заранее выбранный неустановленным в ходе следствия лицом, в кредит. К.Т.Ю. под контролем лица №3 сообщила представителю ОАО «"» заведомо ложные сведения о месте работы, среднем заработке и абонентских номерах ее телефонов, а также внесении первоначального взноса за выбранный товар, предоставив переданный ей лицом №3 товарный чек.
После этого представитель ОАО «"», не осведомленная о преступных намерениях лиц №4, 3, 8, 9, Селиверстова В.Г. и неустановленного в ходе следствия лица, оформила на имя К.Т.Ю. кредитный договор № ** от 30.03.2013 года с ОАО «"», с первоначальным взносом в сумме 25000 рублей, на общую сумму кредита в размере 60000 рублей, с суммой кредита на товары в размере 60000 рублей на приобретение мотоблока «Дизель» и тележки к нему стоимостью 85000 рублей в магазине ИП Ш.Е.М.
Далее, неустановленное в ходе следствия лицо в продолжение совместного преступного умысла, действуя в составе организованной преступной группы, руководствуясь корыстными побуждениями, после оформления соответствующего кредитного договора, получив от К.Т.Ю. документы на приобретение мотоблока и тележки к нему, проследовало в магазин ИП Ш.Е.М., расположенный по адресу: ,, область, г. ,,, ул. ,,, д. **, где незаконно завладело мотоблоком «Дизель» и тележкой к нему. Впоследствии данное имущество было реализовано неустановленному в ходе следствия лицу при неустановленных обстоятельствах (дате, времени и месте). Полученные после реализации мотоблока «Дизель» и тележки к нему денежные средства лица №4, 3, 8, 9, Селиверстов В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо поделили в зависимости от участия каждого члена организованной преступной группы при совершении преступления.
В действительности лица №4, 3, 8, 9, Селиверстов В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, не имели намерения оплачивать денежные средства по кредитному договору, а имели умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «"».
В результате совместных преступных действий лиц №4,3,8,9, Селиверстова В.Г. и неустановленного в ходе следствия лица, действующих в составе организованной преступной группы, ОАО «"» причинен материальный ущерб в размере 60000 рублей.
Таким образом, Селиверстов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.
Кроме этого, в период времени с марта 2013 года по апрель 2013 года, но не позднее 2 апреля 2013 года, в г. ,, ,, области лица №4, 3, Селиверстов В.Г., лицо№8 (уголовное преследование в отношении которого прекращено 22.05.2014 года в связи со смертью), действуя в составе организованной преступной группы, совершили хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего ОАО «"», при оформлении потребительского кредита на имя К.С.А.
Так, Селиверстов В.Г. в период времени с марта 2013 года по апрель 2013 года, но не позднее 2 апреля 2013 года, находясь в с. ,, ,, района ,, области, действуя в составе организованной преступной группы, согласно разработанному ранее преступному плану, реализуя совместный преступный умысел, направленный на пособничество в совершении хищения путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего различным банкам, при оформлении потребительских кредитов подыскал ранее знакомого К.С.А., имеющего паспорт гражданина Российской Федерации, зарегистрированного на территории ,, области, находящегося в тяжелом материальном положении, для получения потребительского кредита на него. После этого, Селиверстов В.Г., оказывая пособничество в совершении мошенничества путем предоставления информации, сообщил члену организованной преступной группы лицу №8 о появившейся возможности оформления потребительского кредита на К.С.А.
После этого, в указанный период времени Селиверстов В.Г., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, оказывая пособничество в совершении преступления, совместно с членом организованной преступной группы лицом №8 на автомашине последнего марки «"» с государственным регистрационным знаком ** и под его управлением приехал в с. ,, ,, района ,, области, где познакомил лицо №8 с К.С.А. В ходе знакомства лицо №8 вошло в доверие к К.С.А. с целью дальнейшего оформления потребительского кредита на К.С.А. и хищения путем обмана и злоупотребления доверия имущества, принадлежащего различным банкам. На следующий день после вышеуказанной встречи, точные время и дата не установлены, лицо №8 вновь приехало на своем автомобиле в с. ,, ,, района ,, области, где, действуя в составе организованной преступной группы, согласно разработанному ранее преступному плану встретилось с К.С.А. и предложило ему за денежное вознаграждение оказать им услугу, заключающуюся в оформлении кредитного договора, для получения на его имя потребительского кредита, заверив К.С.А., что они самостоятельно будут оплачивать его кредитные обязательства. При этом лицо №8 в целях конспирации, не посвящая К.С.А. в суть своих преступных намерений, заверило последнего о законности совершаемых им действий. К.С.А. посредством сотовой связи связался с Селиверстовым В.Г., сообщив ему о предложении лица №8, поинтересовался личностью последнего и возможности доверять ему. Селиверстов В.Г., выступая как пособник при совершении преступления, согласно разработанному преступному плану, действуя как доверенное лицо лица №8, дал свои гарантии на предстоящую сделку в виде оформления кредитного договора на К.С.А. После этого К.С.А., будучи обманутым Селиверстовым В.Г. относительно личности лица №8, не зная истинных намерений лица №8, Селиверстова В.Г. и других членов организованной преступной группы, согласился с предложением лица №8.
В этот же период времени лицо №4, действуя в составе организованной преступной группы, как ее руководитель, с целью обналичивания денежных средств и их дальнейшего хищения, под видом осуществления предпринимательской деятельностью, выступая от имени ИП К.С.Н., подготовило заведомо ложные документы, а именно товарный чек о продаже мебели К.С.А. в кредит и внесении им первоначального взноса в сумме 40000 рублей, на покупку мебели на общую сумму 143000 рублей в магазине ИП К.С.Н., расположенного по адресу: ,, область. г. ,,, ул. ,,, д. **. Подложный товарный чек лицо №4 предоставило активному участнику организованной преступной группы лицу №3 для дальнейшего его предоставления представителю ОАО «"», для заключения кредитного договора на имя К.С.А.
Утром 2 апреля 2013 года лицо №8, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, управляя своим автомобилем марки «"» с государственным регистрационным знаком **, привезло из с. ,, ,, района ,, области в г. ,, ,, области К.С.А. с целью хищения имущества, принадлежащего ОАО «"», при оформлении потребительского кредита на К.С.А., где последние встретились с лицом №3.
В это же время, в этом же месте лица №3 и №8, реализуя совместный с членами организованной преступной группы преступный умысел, действуя под руководством лица №4, скрыв от К.С.А. свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «"», заверили К.С.А., что самостоятельно будут оплачивать его кредитные обязательства, убедив его предоставить представителю банка заведомо ложные сведения о своих доходах, абонентских номерах мобильных телефонов для связи с ним. В свою очередь, К.С.А., будучи введенный в заблуждение относительно преступных намерений лицами №3 и №8, полагая, что последние будут регулярно выплачивать денежные средства для погашения кредита и не подозревая об обмане с их стороны, согласился оформить на свое имя кредитный договор и внести в договор заведомо ложные и недостоверные сведения относительно своих доходов, абонентских номерах мобильных телефонов для связи с ним.
В продолжение совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «"», 2 апреля 2013 года, лицо №3, действуя согласованно с остальными членами организованной преступной группы, выполняя отведенную ему лицом №4 роль, находясь возле магазина «"», расположенного по адресу: ,, область, ,, район, ул. ,,, д. **, предоставило К.С.А. заведомо ложные сведения о его среднем заработке и абонентских номерах телефонов последнего, а также передало ему подложный товарный чек, изготовленный лицом №4 на покупку мебели в сумме 143000 рублей и внесении денежных средств в кассу магазина в сумме 40000 рублей. После этого К.С.А. проследовал в магазин «"» и обратился к представителю ОАО «"» В.Н.С., чтобы оформить товар, заранее выбранный лицом №4, в кредит. К.С.А. сообщил В.Н.С. заведомо ложные сведения о среднем заработке и абонентских номерах его телефонов, а также о внесении первоначального взноса на покупку мебели, предоставив ей подложный товарный чек, изготовленный лицом №4.
В.Н.С., не осведомленная о преступных намерениях лиц № 4, 3, 8 и Селиверстова В.Г., оформила на имя К.С.А. кредитный договор № ** от 02.04.2013 года с ОАО «"», с первоначальным взносом в сумме 40000 рублей на общую сумму кредита в размере 103000 рублей, с суммой кредита на товары в размере 103000 рублей на приобретение мебели в сумме 143000 рублей в магазине ИП К.С.Н., владельцем которого являлось лицо №4.
3 апреля 2013 года, согласно договору об организации безналичных расчетов №** от 25.01.2013 года, заключенному между ОАО «"» и ИП К.С.Н., ОАО «"» перечислил на расчетный счет ИП К.С.Н., №** в ОАО «"» " РФ ДО ** в г. ,, денежные средства в размере 103000 рублей. После поступления денежных средств на расчетный счет ИП К.С.А. лицо №4, выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, сняло денежные средства в сумме 103000 рублей и распределило их между членами организованной преступной группы.
В действительности лица №3, 4, 8 и Селиверстов В.Г, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, не имели намерения оплачивать денежные средства по кредитному договору, а имели умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «"».
В результате совместных преступных действий лиц №3, 4, 8, Селиверстова В.Г., действующих в составе организованной преступной группы, ОАО «"» причинен материальный ущерб в размере 103000 рублей.
Таким образом, Селиверстов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, 159 ч.4 УК РФ – соучастие в мошенничестве в форме пособничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, путем оказания содействия предоставлением информации.
В судебном заседании подсудимый Селиверстов В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, с исковыми требованиями гражданского истца, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.
Возражений против применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве от участников процесса не поступило.
Государственный обвинитель подтвердил соблюдение Селиверстовым В.Г. условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, пояснив, что свои показания Селиверстов В.Г. подтвердил в ходе неоднократных допросов и на очных ставках с изобличаемыми им лицами. Данные показания являются правдивыми, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе объективными.
Из представленных материалов уголовного дела усматривается, что Селиверстовым В.Г. были полностью соблюдены условия и выполнены обязательства, указанные в соглашении о сотрудничестве (л.д. 45-47 т.5). В частности, он полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и в ходе осуществления содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, Селиверстовым В.Г. сообщены следующие сведения:
-сведения о совершении С.М.Е. преступлений предусмотренных ст.ст.159 ч.4,159 ч.4 УК РФ в отношении ОАО «"» при оформлении кредитов на К.С.А. и К.Т.Ю.;
-сведения о совершении В.В.В. преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ в отношении ОАО «"» при оформлении кредитов на К.С.А. и К.Т.Ю.;
-сведения о совершении Г.А.И. преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ в отношении ОАО «"» при оформлении кредитов на К.Т.Ю.
В ходе осуществления сотрудничества Селиверстова В.Г. установлен новый участник организованной преступной группы, а именно Г.А.И.
Согласно материалам уголовного дела в ходе сотрудничества со стороной обвинения Селиверстов В.Г. не подвергался угрозам личной безопасности, в связи с чем к нему не применялись меры безопасности.
Однако после совершения преступлений подсудимый выехал с постоянного места жительства, по которому он был зарегистрирован, в г. ,, вместе с семьей.
В соответствии с материалами уголовного дела предъявленное Селиверстову В.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, юридическая оценка его действиям дана верно, препятствий для постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не имеется, поэтому суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40-1 УПК РФ.
Селиверстов В.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.113-144 т.6), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд, признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Селиверстов В.Г. по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, женат, воспитывает малолетнего ребенка (л.д. 128-130, 108-109 т.6).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Селиверстовым В.Г. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению других участников преступлений, наличие у него малолетнего ребенка.
Суд также принимает во внимание и мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении подсудимого свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, данных о личности суд назначает Селиверстову В.Г. наказание в виде лишения свободы.
При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом положений ч.5 ст.317-7 УПК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления Селиверстова В.Г. без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.
С учетом материального положения подсудимого, который является единственным кормильцем в семье, жена не работает, имеет на иждивении 4-х месячного ребенка, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и для применения положений ст. 64 УК РФ.
Меру пресечения подсудимому суд считает нужным сохранить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск ОАО «"» в заявленном размере, а именно в сумме 163 000 рублей, так как он обоснован материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению следователя или суда, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 и 317-7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селиверстова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.4 ст. 159 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;
-по ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Селиверстову В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Селиверстова В.Г. не менять место жительства, место пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Селиверстову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ОАО «"» удовлетворить.
Взыскать с Селиверстова В.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу открытого акционерного общества «"» 163 000 (сто шестьдесят три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Филипс», хранящийся у Селиверстова В.Г., – оставить в его распоряжении; сотовый телефон «Сони-Эриксон», хранящийся у свидетеля В.М.А., - оставить в распоряжении В.М.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: