Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 8 апреля 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Смирнова Н.А.,
адвоката Ипполитовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Смирнов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ около 20.15 часов Смирнов Н.А. и Ф.И.О.1 находились в квартире знакомого Ф.И.О.2 расположенной по адресу <адрес> где после совместного распития спиртного между ними на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе конфликта Смирнов Н.А. в тот же вечер, около 20.20 часов находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ф.И.О.1 взяв на кухне со стола кухонный нож, нанес ножом один удар в область спины Ф.И.О.1, причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия острого предмета, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.9 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Подсудимый Смирнов Н.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего Ф.И.О.1 поступило заявление о рассмотрении дела без его участия. На рассмотрение в особом порядке он согласен.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Смирнова Н.А. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Смирнова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как личность подсудимый Смирнов Н.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым Н.А. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Смирновым Н.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Смирнова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказания неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Смирнову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
Срок отбытия наказания исчислять с 8 апреля 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, а именно нож и рубашку уничтожить, сотовый телефон разрешить использовать собственнику без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Шаймухаметов Р.Р.