Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело №1-68/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 27 марта 2014 года
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,
при секретаре Донец Ю.И.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В., помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Красных Н.Б.,
подсудимого Бриля М.А.,
защитника – адвоката Чуенкова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бриля <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).
установил:
Бриль М.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере.
В неустановленное время, но не позднее 21 часа 08 минут 21 ноября 2013 года, Бриль М.А., находясь в неустановленном предварительным следствием месте, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного предварительным следствием лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,42 грамма, то есть в значительном размере, которое незаконно хранил и носил при себе вплоть до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 08 минут, находясь на около лифтовой площадке 3-го этажа во 2-м подъезде <адрес>, покушался на незаконный сбыт вышеуказанного психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0,42 грамма, то есть в значительном размере, ФИО16, участвовавшему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно ФИО16 передал Брилю М.А. денежные средства в размере 1.000 рублей, а Бриль М.А. передал ФИО16 вышеуказанное ранее приобретенное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,42 грамма, то есть в значительном размере, однако, Бриль М.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке 7-го этажа во 2-м подъезде <адрес> и вышеуказанные денежные средства в сумме 1.000 рублей в период времени с 21 часа 17 минут до 21 часа 43 минут ДД.ММ.ГГГГ были изъяты у него сотрудниками полиции при производстве его личного досмотра, а ФИО16 в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь с торца <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Бриля М.А. психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,42 грамма, то есть в значительном размере, сотрудникам полиции.
Подсудимый Бриль М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, признал полностью и показал, что сам он являлся наркозависимым, периодически употреблял психотропное вещество амфетамин, но системы у него не было. Потом он познакомился с девушкой – своей будущей женой ФИО6 и решил прекратить употреблять психотропные вещества. Некоторое время он держался вполне успешно и не употреблял таковые, однако ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО16, вместе с которым они ранее вместе употребляли амфетамин. ФИО16 предложил ему встретиться и поговорить, на что он согласился. В тот же день, при встрече, ФИО16, обсудив с ним некоторые вопросы, предложил ему употребить амфетамин, на что он, не удержавшись, согласился. Они со ФИО16 употребили амфетамин, имевшийся у ФИО16, и в ходе этого он рассказал тому, что у него осталась одна доза амфетамина, которую он хранит для себя, на всякий случай, если станет совсем невмоготу терпеть. После этого они расстались. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему неожиданно позвонил ФИО16, который сообщил, что ему очень плохо, у него ломка и требуется амфетамин для прихода в норму. При этом ФИО16 сказал, что в настоящее время ему достать амфетамин негде, ввиду чего попросил его продать ту дозу амфетамина, которую он хранил для себя. Он, посочувствовав ФИО16, согласился продать тому дозу амфетамина. Они договорились встретиться со ФИО16 для этого в подъезде его дома в тот же вечер, и примерно в 21 час 00 минут встретились на 3-м этаже <адрес>. При встрече он передал ФИО16 сверток с амфетамином, а тот заплатил ему за это 1.000 рублей. Он взял у ФИО16 указанные денежные средства, после чего его задержали сотрудники полиции и в ходе личного досмотра изъяли полученные от ФИО16 за продажу амфетамина деньги. Изъятие денег и составление акта по данному факту происходило в присутствии представителей общественности. Вину свою он признает полностью. Ранее он говорил в суде о том, что его подставил оперуполномоченный 6 отделения ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО7, который до этого, зная что он наркозависим, предлагал ему торговать наркотиками под его и его сослуживцев прикрытием, однако это не соответствует действительности, и данная позиция являлась лишь его способом защиты, которую он решил избрать, когда узнал о том, что ФИО8 написал заявление на имя прокурора. Чем при подаче данного заявления в прокуратуру руководствовался ФИО8, он не знает. Он сожалеет о случившемся и искренне раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимого Бриля М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом (т.№ л.д.22) и показаниями свидетеля ФИО7, являющегося оперуполномоченным 6 отделения ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что 21 ноября 2013 года в вечернее время в служебное помещение ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве явился ранее незнакомый ему ФИО16, который изъявил добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение и задержание с поличным своего знакомого Бриля М.А., который занимается незаконным распространением психотропного вещества амфетамина на территории <адрес>. Как пояснил ФИО16, Бриль М.А. неоднократно сбывал ему психотропное вещество амфетамин, поэтому ФИО16, захотевший прекратить употреблять психотропные вещества, решил рассказать о незаконной деятельности Бриля М.А., чтобы в дальнейшем избежать соблазна приобретать амфетамин у указанного лица. ФИО16 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», на что тот согласился. ФИО16 написал соответствующие заявления. Поскольку участие в оперативно-розыскных мероприятиях занимает достаточно длительное время, то немногие посторонние лица соглашаются участвовать в них в качестве представителей общественности. Поэтому для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве одного из представителей общественности сотрудниками уголовного розыска был приглашен ФИО8, который ранее уже неоднократно участвовал в подобных оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика наркотического средства или представителя общественности. Для участия в качестве второго представителя общественности был приглашен ФИО9, который также несколько раз участвовал в подобных оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. После того, как представители общественности прибыли в УВД, в их присутствии в отдельном кабинете был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО16 были выданы диктофон для фиксации разговора во время проведения оперативно-розыскного мероприятия и денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой для закупки психотропного вещества, о чем также были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. При этом с денежной купюры была снята светокопия, а ее серия и номер занесены в акт. Затем ФИО16 позвонил Брилю М.А. и договорился о встрече по месту проживания Бриля М.А., а именно в <адрес>, с целью приобретения психотропного вещества. После этого он, другие сотрудники их подразделения, а именно ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, а также представители общественности и ФИО16 проследовали по указанному адресу, где ФИО16 зашел во 2-й подъезд данного дома, а следом проследовали оперуполномоченные ФИО13 и ФИО12 Он, другие сотрудники полиции и представители общественности остались на улице, а через непродолжительное время из указанного подъезда вышел ФИО13, который сообщил, что Бриль М.А. задержан, ввиду чего нужно, чтобы представители общественности проследовали в подъезд для участия при производстве личного досмотра Бриля М.А. Он первым зашел в подъезд, а в это время закупщик ФИО16 вышел из подъезда на улицу, где того ждал оперуполномоченный ФИО11, которому впоследствии, а именно после производства личного досмотра Бриля М.А., ФИО16 выдал приобретенное у Бриля М.А. психотропное вещество. Когда он поднялся по лестнице на один из этажей, то увидел оперуполномоченного ФИО12 и задержанного Бриля М.А., который стоял возле стены. Неожиданно Бриль М.А. оттолкнул его в сторону и побежал вверх по лестнице. Он и ФИО12 побежали за Брилем М.А. и догнали того около лифта на 7-м этаже, где задержали. Затем на 7-й этаж следом за ними поднялись оперуполномоченные ФИО10 и ФИО13, а также представители общественности, в присутствии которых ФИО12 произвел личный досмотр Бриля М.А. Перед началом производства личного досмотра Бриля М.А., последнему, а также представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. При производстве личного досмотра в одном из карманов спортивных штанов, одетых на Бриле М.А., была обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, а в другом кармане указанных спортивных штанов были обнаружены другие денежные средства в сумме 3.000 рублей, насколько он помнит, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая и двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Указанные денежные купюры были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны, а по факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого ФИО16, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это психотропное вещество, которое он купил у своего знакомого Бриля М.А., о чем также составили соответствующий протокол, в котором все расписались. Затем все проследовали в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где ФИО16, также в присутствии представителей общественности, выдал ранее полученный диктофон, о чем составили соответствующий акт. При подключении оперуполномоченным ФИО13 указанного диктофона к персональному компьютеру для производства копирования имеющейся в памяти диктофона записи на компакт диск, произошел сбой и файлы, имеющиеся на диктофоне, были стерты. Ранее он Бриля М.А. знал визуально, так как видел того на свадьбе у их общего знакомого, однако никакими наркотическими средствами тому торговать не предлагал. Никакие наркотические средства или психотропные вещества он ФИО16, ФИО8 или ФИО9 за участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия не передавал. По его мнению, впоследствии ФИО8 написал заявление в прокуратуру о том, что он расплачивался с последним, а также с закупщиком ФИО16 героином за их участие в проведенном в отношении Бриля М.А. оперативно-розыскном мероприятии, а само мероприятие фактически было проведено с существенными нарушениями, ввиду того, что ФИО8, в настоящее время находящийся в федеральном розыске, впоследствии просто мог испугаться мести со стороны старшего брата Бриля М.А. – ФИО15, пользующегося определенным авторитетом в среде осужденных и ранее судимых лиц и в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы, где ФИО8, в случае своего задержания, также должен оказаться.
- рапортом (т.№ л.д.7) и показаниями свидетеля ФИО10, рапортом (т.№ л.д.24) и показаниями свидетеля ФИО11, а также показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, являющихся оперуполномоченными 6 отделения ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7
- заявлениями (т.№ л.д.14; 17; 19) и показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что на протяжении примерно полутора лет он употребляет психотропное вещество амфетамин, которое приобретает у своего знакомого Бриля М.А., имеющего кличку «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он пришел в полицию и рассказал про Бриля М.А. сотрудникам уголовного розыска, так как решил навсегда прекратить употреблять наркотики. Он связывался с Брилем М.А. по телефону и договаривался о покупке амфетамина, после чего подъезжал к Брилю М.А. домой, по адресу: <адрес>, 2-й подъезд, 3-й этаж, где отдавал Брилю М.А. деньги, а тот передавал ему амфетамин. Один мешочек амфетамина у Бриля М.А. стоил 1.000 рублей. Придя в полицию, он добровольно изъявил желание помочь сотрудникам полиции в изобличении Бриля М.А. в незаконных операциях с наркотиками. После этого он написал три заявления: о своем добровольном согласии участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками уголовного розыска, о выдаче ему средств аудио фиксации и о выдаче ему денежных средств для приобретения у Бриля М.А. амфетамина в ходе проведения проверочной закупки. После этого сотрудники полиции в присутствии двух представителей общественности провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не обнаружили и не изъяли. По этому факту составили акт, в котором расписались представители общественности и он. Потом ему выдали диктофон. По этому поводу сотрудник полиции также составил акт, в котором расписался он и представители общественности. После этого сотрудник полиции выдал ему денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, по данному факту также был составлен акт, в котором расписались он и представители общественности. Потом он созвонился с Брилем М.А. и в ходе телефонного разговора договорился о покупке амфетамина, при этом Бриль М.А. сказал ему, как обычно, подъезжать к нему домой в <адрес>. Затем он, сотрудники полиции и представители общественности выдвинулись по вышеуказанному адресу. По прибытии к <адрес>, он вышел из автомобиля и зашел во 2-й подъезд указанного корпуса. Встретившись с Брилем М.А. на 3-м этаже по указанному адресу, он передал Брилю М.А. деньги, а Бриль М.А. передал ему мешочек с амфетамином, после чего он подал условный сигнал сотрудникам полиции и вышел на улицу. Впоследствии, находясь с торца <адрес>, он выдал купленный у Бриля М.А. амфетамин сотруднику полиции в присутствии представителей общественности. Выданное им психотропное вещество сотрудник полиции упаковал в конверт и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и представители общественности. Затем по поводу добровольной выдачи амфетамина был составлен протокол, в котором расписался он и представители общественности. После этого он проехал в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где в одном из кабинетов выдал сотруднику полиции средство аудиозаписи. По этому поводу был составлен акт, в котором расписался он и представители общественности. (т.№ л.д.47-49).
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». В качестве второго представителя общественности был приглашен еще один мужчина, а именно ранее незнакомый ему ФИО8 Когда он прибыл в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, то в одном из служебных кабинетов он увидел сотрудника уголовного розыска и ранее ему незнакомого ФИО16 Сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО16, в ходе которого у того никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было и не изымалось, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудник полиции выдал ФИО16 диктофон, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Также сотрудник полиции выдал ФИО16 одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей, при этом номер и серия указанной купюры были занесены в составленный акт, в котором расписались все участвующие лица. Также они расписались на светокопии указанной денежной купюры, выполненной на копировальном устройстве и приложенной к акту. После чего он, второй представитель общественности, ФИО16 и сотрудники полиции в количестве четырех или пяти человек проследовали по адресу: <адрес>, где расположились около 2-го подъезда указанного корпуса. Затем в указанный подъезд зашел ФИО16 и двое сотрудников полиции, а он, второй представитель общественности и остальные сотрудники полиции остались ждать на улице. Через некоторое время кто-то из сотрудников полиции открыл дверь в подъезд, после чего он, второй представитель общественности и остальные сотрудники полиции зашли во 2-й подъезд указанного корпуса. В тот момент, когда они все заходили в подъезд, из подъезда вышел ФИО16, который проследовал к одному из сотрудников полиции, оставшемуся стоять на улице. Когда они поднялись на один из верхних этажей, то там увидели двух сотрудников полиции, удерживающих агрессивно настроенного ранее незнакомого ему Бриля М.А., находящегося в настоящее время на скамье подсудимых. Один из сотрудников уголовного розыска объяснил Брилю М.А., что тот задержан по подозрению в совершении преступления. После этого указанный сотрудник полиции зачитал всем присутствующим лицам их права и обязанности, а потом спросил у Бриля М.А., имеются ли при нем предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что Бриль М.А. ответил, что при нем ничего подобного нет. В ходе личного досмотра Бриля М.А. из одного кармана одетых на том спортивных брюк была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, ранее выданная ФИО16 для закупки психотропного вещества, а в другом кармане этих же брюк были обнаружены другие денежные средства в сумме 3.000 рублей. Номера и серии всех изъятых денежных купюр были занесены сотрудником полиции в составленный по данному факту соответствующий акт, а денежные купюры были упакованы в конверт и опечатаны. Затем он и второй представитель общественности по указанию сотрудников полиции проследовали к торцу <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго представителя общественности ФИО16 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из полимерного материала, края которого были перевязаны нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество розового цвета. Указанный сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан, о чем также был составлен соответствующий протокол. По поводу выданного вещества ФИО16 пояснил, что в свертке находится психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у Бриля М.А. за 1.000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции. Затем все поехали в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где в присутствии него и второго представителя общественности, ФИО16 выдал сотруднику полиции ранее полученный им диктофон, который был подключен к компьютеру. Однако прослушать содержание аудиофайлов не представилось возможным, так как по техническим причинам запись аудиофайлов на диктофоне не сохранилась, о чем также составили соответствующий акт. Во всех составленных с его участием и подписанных им актах и протоколе все происходившие события и пояснения участвующих лиц были зафиксированы правильно, хронология событий отражена верно, замечаний к указанным документам ни у кого, в том числе у него, не имелось. Второй представитель общественности во время составления указанных документов находился вместе с ним и лично наблюдал за зафиксированными в составляемых документах событиями. Ему кто-либо из сотрудников полиции наркотики не передавал, в его присутствии сотрудники полиции наркотики ФИО8 и ФИО16 также не передавали, он считает это абсурдом.
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9, в части проведения ДД.ММ.ГГГГ комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бриля М.А. (т.№ л.д.58-60).
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№ л.д.8-9).
- актом личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (т.№ л.д.15-16).
- актом выдачи специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 был выдан диктофон «cenix» №VR – W600F для записи аудиоинформации, получаемой в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в отношении лица, имеющего кличку «<данные изъяты>». (т.№ л.д.18).
- актом выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 были выданы денежные средства для участия в производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а именно: билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: пч 8453072. (т.№ л.д.20-21).
- актом личного досмотра Бриля М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Бриля М.А., помимо прочего, в левом кармане одетых на Бриле М.А. спортивных брюк были обнаружены денежные средства в размере 1.000 рублей, а именно билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: пч 8453072. По поводу изъятого Бриль М.А. пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему. (т.№ л.д.23).
- протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета, пояснив, что данный сверток, в котором находится психотропное вещество амфетамин, ему продал Бриль М.А. (т.№ л.д.25).
- актом изъятия специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО16 был изъят диктофон «cenix» №VR – W600F, ранее выданный ему для записи аудиоинформации, получаемой в процессе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». (т.№ л.д.28).
- актом проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (т.№ л.д.29-31).
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия следственному органону. (т.№ л.д.43-44).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер: пч 8453072, изъятый в ходе личного досмотра Бриля М.А. (т.№ л.д.155-160).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: билета Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющего серию и номер: пч 8453072. (т.№ л.д.161-162).
- протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного ФИО13 был изъят диск с информацией о телефонных соединениях и коротких текстовых сообщениях, осуществленных с сим-карты, имеющей абонентский номер: №, полученный из ОАО «<данные изъяты>». (т.№ л.д.175-179).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен диск с информацией о телефонных соединениях и коротких текстовых сообщениях, осуществленных с сим-карты, имеющей абонентский номер: №, полученный из ОАО «<данные изъяты>». При производстве осмотра указанной информации было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с сим-карты, имеющей абонентский номер: №, находившейся в пользовании у Бриля М.А., передавались короткие текстовые сообщения, а также осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентским номером: № находившимся в пользовании у ФИО16 (т.№ л.д.180-181).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: диска с информацией о телефонных соединениях и коротких текстовых сообщениях, осуществленных с сим-карты, имеющей абонентский номер: №, полученной из ОАО «<данные изъяты>». (т.№ л.д.182-183).
- заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому вещество, массой 0,41 грамма (первоначально, согласно справке об исследовании 0,42 грамма) из свертка, добровольно выданное ФИО16 и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. (т.№ л.д.194-195).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,42 грамма. (т.№ л.д.198-199).
Анализируя показания подсудимого Бриля М.А. суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, его вина в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд доверяет показаниям Бриля М.А., данным им в судебном заседании, о том, что он, ранее приобретя психотропное вещество амфетамин, массой 0,42 грамма, 21 ноября 2013 года продал его своему знакомому ФИО16 за 1.000 рублей, так как признательные показания подсудимого объективно подтверждены показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО9, ФИО8 и материалами дела, в том числе, актами личного досмотра ФИО16, выдачи ФИО16 денежных средств и средств аудиозаписи, личного досмотра Бриля М.А., протоколом добровольной выдачи ФИО16 приобретенного психотропного вещества, а также заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещество, фигурирующее в настоящем уголовном деле и проданное Брилем М.А. ФИО16, является психотропным веществом – смесью, в составе которой содержится амфетамин.
По мнению суда, Бриль М.А., покушаясь на незаконный сбыт ранее приобретенного психотропного вещества амфетамина ФИО16, руководствовался в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается передачей ему ФИО16 денежных средств, ранее выданных последнему для закупки психотропного вещества и впоследствии обнаруженных у Бриля М.А.
Суд считает, что умысел Бриля М.А. был направлен именно на незаконный сбыт ранее приобретенного амфетамина ФИО16, поскольку при продаже амфетамина Бриль М.А. действовал в своих интересах, направленных на извлечение материальной выгоды. Так Бриль М.А., приобретя амфетамин и являясь собственником психотропного вещества, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению – продал ФИО16, то есть выполнил объективную сторону инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и его преступные действия четко свидетельствуют об имевшемся умысле на отчуждение и распространение амфетамина путем его продажи.
Также суд считает, что Бриль М.А., приобретя с целью последующего сбыта психотропное вещество амфетамин, а затем, продав его ФИО16, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества, в значительном размере, поскольку вес продаваемого амфетамина составил 0,42 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в данном случае является значительным размером данного психотропного вещества. При этом преступление, связанное со сбытом амфетамина, не было доведено Брилем М.А. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как продажа указанного психотропного вещества происходила под контролем сотрудников полиции, вырученными от его продажи денежными средствами Бриль М.А. не успел распорядиться, так как они были у него изъяты, а проданное Брилем М.А. психотропное вещество было добровольно выдано ФИО16, то есть изъято из незаконного оборота.
Суд доверяет заключению химической судебной экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет приведенным в приговоре показаниям свидетелей: ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО9 и ФИО8, изобличающим Бриля М.А. в совершении инкриминируемого преступления, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали, повода для его оговора в совершении преступления не имели. Показания указанных свидетелей полностью согласуются между собой и иными доказательствами, в том числе признательными показаниями подсудимого, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являющимися относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу, кладет в основу приговора.
При этом оценивая заявление ФИО8 на имя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении Бриля М.А. было проведено с существенными процессуальными нарушениями, а оперуполномоченный ФИО7 расплачивался с ним и ФИО16 за участие в нем наркотическим средством героином, суд, с учетом пояснений подсудимого Бриля М.А. о том, что его первоначальные заявления аналогичного характера были лишь способом защиты, а в действительности оперативно-розыскное мероприятие было проведено надлежащим образом, показаний свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, данных в судебном заседании, а также свидетелей ФИО16 и ФИО8, данных ими в ходе предварительного следствия, о том, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении Бриля М.А. было проведено в соответствии с требованиями закона, а также результатов проведенной сотрудниками СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве проверки по данному заявлению, полагает, что сведения, изложенные в заявлении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, объективного подтверждения не нашли и полностью опровергаются доказательствами по уголовному делу, ввиду чего суд считает их ложными.
Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Бриля М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бриля М.А., который по месту прохождения военной службы в рядах вооруженных сил России, по последним местам работы в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», своей матерью ФИО17, своей женой ФИО6, а также соседями характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется формально, имеет пожилую мать, его жена, являющаяся инвалидом детства 3-й группы, в настоящее время находится в состоянии беременности <данные изъяты>, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих наказание Брилю М.А., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено, однако, в качестве смягчающих обстоятельств, суд, с учетом положений ч.2 ст.61 УК РФ, считает возможным признать положительные характеристики подсудимого, наличие у него пожилой матери и беременной жены, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Брилю М.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Бриля М.А., совершившего покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропного вещества амфетамина, возможно только в условиях изоляции Бриля М.А. от общества, и назначает подсудимому наказание, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.66 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, как уже отмечалось выше, смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, по мнению суда, являются: положительные характеристики подсудимого, наличие у него пожилой матери и беременной жены, являющейся инвалидом, признание вины и раскаяние в содеянном, при этом, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Брилю М.А. наказание с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. Оснований для применения к Брилю М.А. положений ст.73 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств по делу, а также данных о личности подсудимого, не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Брилем М.А. преступления, также не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что компакт диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в 6 отделение ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует оставить по принадлежности в 6 отделении ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве; психотропное вещество – смесь, в составе которой содержится амфетамин, остаточной массой 0,39 грамма, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бриля <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Брилю <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачтя ему в срок отбывания наказания время, прошедшее с момента его фактического задержания в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до его задержания, в порядке ст.91 УПК РФ, в 03 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: компакт диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в 6 отделение ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – оставить по принадлежности в 6 отделении ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве; психотропное вещество – смесь, в составе которой содержится амфетамин, остаточной массой 0,39 грамма, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: