Приговор от 15 апреля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ст. Отрадная 15 апреля 2014 года
 
    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Калюжина К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.,
 
    подсудимого Колесникова В.Н., потерпевшего ХуцишвилиВ.П.,
 
    защитника подсудимого адвоката Ермакова Г.П., представившего удостоверение № 4343 и ордер №087512,
 
    при секретаре Слухаевой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Колесникова В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднеспециальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ст. Отрадная, <адрес> № <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесников В.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление, инкриминируемое в вину подсудимому Колесникову В.Н., было совершено последним при следующих обстоятельствах.
 
    29 января 2014 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Колесников В. Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. находясь в приемной наркологического кабинета, расположенного в здании МБУЗ «Отрадненская ЦРБ» Отрадненской районной поликлиники, расположенной по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, ул. Ленина, 11, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, который исполняет свои должностные обязанности, направленные на пресечение его противоправных действий по нарушению общественного порядка, умышленно, незаконно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, направленным на пресечение его противоправных действий, не желая проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в присутствии гражданских лиц - Гончарова Н.И. и ФИО5, высказал в адрес старшего полицейского ГЗ ОВО МВД России по Отрадненскому району прапорщика полиции Хуцишвили В.П. грубую нецензурную брань, тем самым унизив его честь и достоинство как представителя власти. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на совершение преступления в отношении представителя власти, Колесников В.Н., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, применил в отношении старшего полицейского ГЗ ОВО МВД России по Отрадненскому району прапорщика полиции Хуцишвили В.П. осуществляющего свои полномочия по пресечению его противоправных действий, направленных на нарушение общественного порядка, то есть на совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес сотруднику полиции Хуцишвили В.П. удар правой рукой по голове, после чего нанес один удар правой ногой в правое бедро с внутренней стороны.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Колесников В.Н., обвиняемый в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поддержал свое ходатайство о постановлении при-
 
    говора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
 
    Государственный обвинитель Гинеевская С.А. и потерпевший Хуцишвили В.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Колесников В.Н., будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Колесников В.Н. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Действия Колесникова В.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 – 63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колесникову В.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Колесникову В.Н., суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Как личность, Колесников В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, занят по уходу за инвалидом первой группы ФИО7 Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Колесникова В.Н., возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Колесникова В. Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Колесникова В.Н.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающим исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Колесникову В. Н.у в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.3 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья К.Н. Калюжин