Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-68/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Дальнереченск 06 февраля 2014 года
 
    Судья Дальнереченского районного суда, Приморского края Сопко Г.В.
 
    с участием гос. обвинителя – прокурора межрайонной прокуратуры Кузьменко В.В.
 
    подсудимого Верхошапова Г.М.
 
    адвоката – Стребкова В.В.
 
    предоставившего удостоверение № № и ордер № №
 
    при секретаре Коробко О.Л.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Верхошапова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Верхошапов Г.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на завладением чужим имуществом, путём тайного хищения и обращения в свою собственность, решил совершить хищение личного имущества гражданина ФИО2
 
    В тот же момент, Верхошапов Г.М., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, находясь в вышеуказанном доме, реализуя свой обозначенный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путём тайного хищения и обращения в свою собственность, из корыстных побуждений, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, тайно похитил из холодильника пельмени 1 кг, стоимостью 90 рублей, два десятка куриных яиц, стоимостью 60 рублей за 1 десяток, на сумму 120 рублей, со стола расположенного в кухне раскладной нож, стоимостью 200 рублей, с трюмо расположенного в комнате металлический браслет, стоимостью 3000 рублей.
 
    После совершения тайного хищения имущества ФИО2, Верхошапов Г.М. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате противоправных действий Верхошапова Г.М., ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3410 рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия Верхошапова Г.М. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвиняемым Верхошаповым Г.М. и его адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Верхошапов Г.М. поддержал свое ходатайство и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить.
 
    Адвокат Стребков В.В. ходатайствовал об удовлетворении заявленного ходатайства подсудимым.
 
    Потерпевший ФИО2 согласен с постановлением приговора в особом порядке. Просит взыскать с виновного ущерб в сумме 3210 рублей.
 
    Государственный обвинитель, в судебном заседании, полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении Верхошапова Г.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке.
 
    Судом не установлено препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Верхошапова Г.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке.
 
    По ходатайству Верхошапова Г.М., с учётом мнения адвоката, потерпевшего, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
 
        Вина подсудимого подтверждается, кроме его собственного признания вины, материалами уголовного дела, в том числе и характеризующим материалом, явкой с повинной.
 
        Согласно справкам Дальнереченской ЦГБ (л.д. №) Верхошапов Г.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, т.е. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. На учёте у врача фтизиатра также не состоит.
 
        В связи с этим Верхошапов Г.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
        Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Верхошапову Г.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ с применением ст.314 УПК РФ.
 
        Так, Верхошаповым Г.М. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести преступлений.
 
        Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Верхошапов Г.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Верхошапова Г.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. №), признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. №).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Верхошапова Г.М. судом по делу не установлено.
 
        При определении наказания Верхошапову Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия и цели наказания, данные о личности подсудимого Верхошапова Г.М., который характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, добровольно написал явку с повинной.
 
    С учетом изложенного, суд считает определить наказание подсудимому в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы, т.к. полагает применение в данном случае ограничения свободы не целесообразно и с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что преступными действиями подсудимого потерпевшему причинён ущерб, он полежит удовлетворению в полном объеме.
 
    При решении вопроса о распределении судебных издержек, суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать виновным Верхошапова Г.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год, без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Согласно ст. 73 п. 5 УК РФ вменить Верхошапову Г.М. дополнительные обязанности - встать на учёт в филиал по г.Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, по графику им установленному,не нарушать общественный порядок.
 
    Осужденному Верхошапову Г.М. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.                 
 
    Взыскать с Верхошапова Г.М. в пользу ФИО15 материальный ущерб в сумме - 3210 рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить потерпевшему ФИО17
 
        Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Верхошапова Г.М. не подлежат.
 
    Разъяснить подсудимому, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: