Приговор от 19 мая 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Калачинск
 
19 мая 2014 года
 
    Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
 
    при секретаре Шлатгауэр И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,
 
    защитника-адвоката Фёдоровой В.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении
 
    Хохлова Р.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Хохлов Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 25.01.2014 года около 23 часов 30 минут Хохлов Р.Н., находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах в восточном направлении за домом по <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 147,6 грамм в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта у себя в <данные изъяты> по <адрес>.
 
    В ходе проведения предварительного следствия Хохлов Р.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хохлов Р.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает и понимает.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Хохлову Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Действия Хохлова Р.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, квалифицированы правильно.
 
    Обвинение, предъявленное Хохлову Р.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    При назначении наказания Хохлову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, юридически не судимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Хохлова Р.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлову Р.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, при наличии обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Хохлову Р.Н., в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Хохлова Р.Н., тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, суд считает возможным назначить Хохлов Р.Н. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
 
    Обсуждая вопрос о применении Хохлову Р.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд решил не применять.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката следует отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хохлова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хохлову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Хохлова Р.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Хохлову Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2656 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, первичную упаковку вещества, две металлические банки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий