Приговор от 25 февраля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-68/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И     
 
    25 февраля 2014г. г.Москва
 
    Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Голицына Д.Т., с участием подсудимого Демьянова Г.О., защитника – адвоката Колташова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     
 
    Демьянова Г. О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, без определенного места жительства, судимого 29 мая 2013г. Троицким городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
            Демьянов Г.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:
 
            он, 28.10.2013 года примерно в 23 часа 45 минут, находясь по адресу: г. Москва, Верхний Золоторожский переулок, д. 5, имея умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Потерпевший 1, после чего с целью подавления воли последнего к сопротивлению, приставил к шее Потерпевший 1 имеющийся при себе нож хозяйственно-бытового назначения, тем самым применил его в качестве оружия. Потерпевший 1 успел подставить пальцы левой руки между шеей и лезвием ножа, на что он (Демьянов Г.О.) потребовал у Потерпевший 1 убрать руку от шеи, угрожая в противном случае перерезать горло, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, на что Потерпевший 1 вынужден был подчиниться. В результате его (Демьянова Г.О.) преступных действий, Потерпевший 1 были причинены ссадины (2) в области переднебоковой поверхности шеи слева, не повлекшие за собой кратковременной расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем он (Демьянов Г.О.) потребовал от Потерпевший 1 передачи ему денежных средств, не называя конкретной суммы. Потерпевший 1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать ему (Демьянову Г.О.) деньги в сумме 5000 рублей, после чего он (Демьянов Г.О.) вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Демьянов Г.О. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Органами предварительного следствия действия Демьянова Г.О. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Поскольку Демьянов Г.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор, а также потерпевший (в своем заявлении), не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Демьянова Г.О. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
        При назначении наказания подсудимому Демьянову Г.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в период условного осуждения совершил тяжкое преступление и, учитывая обстоятельства дела и данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Демьянова Г.О. по приговору от 29 мая 2013г. Троицкого городского суда Челябинской области, а также суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Демьянов Г.О. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения, сданный в камеру хранения вещественных доказательств (КХВД) ОМВД России по району Лефортово г. Москвы – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Демьянова Г. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    Условное осуждение Демьянову Г.О. по приговору от 29 мая 2013г. Троицкого городского суда Челябинской области, которым он осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, на основании ст.74 ч.5 УК РФ – отменить.
 
    Окончательное наказание Демьянову Г.О. назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по предыдущему приговору от 29 мая 2013г., т.е. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Демьянову Г.О. – содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, с 29 октября 2013г.
 
    Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения, сданный в камеру хранения вещественных доказательств (КХВД) ОМВД России по району Лефортово г. Москвы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Е.В.Канева