Приговор от 28 апреля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Сорочинск 28 апреля 2014 года.
 
    Сорочинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.,
 
    при секретаре Губарь Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Есютина К.В.,
 
    подсудимого Закирова Г.С.,
 
    защитника – адвоката Иванова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Закирова Г. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Закиров Г.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление было совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    Закиров Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь во дворе своего домовладения по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора фрагментов дикорастущих растений, приобрел части растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, включенное в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее <данные изъяты> т.е. в крупном размере, которые поместил под металлическое корыто во дворе указанного домовладения, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил для последующего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции было обнаружено и изьято данное наркотическое средство.
 
    Своими действиями Закиров Г.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Закиров Г.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Закиров Г.С. заявил в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Закиров Г.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Есютин К.В. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Закировым Г.С. в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Как личность, Закиров Г.С. <данные изъяты>; ранее судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Закиров Г.С. ранее судим, о чем подробно указано во вводной части приговора. В силу ч.1 ст. 18 УК РФ вновь совершенное преступление образует рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Закирову Г.С. является рецидив преступлений.
 
    Суд, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории совершенного Закирову Г.С. преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом повышенной общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, будут достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд учитывая, наличие обстоятельств смягчающих наказание, таких как полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Закирова Г.С.(страдает туберкулезом), а также учитывая, что он имеет постоянное место жительство, семью, незначительное количество хранящихся частей растений, содержащих наркотические средства, суд признает все эти обстоятельства исключительными и назначает Закирову Г.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ – более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом личности подсудимого Закирова Г.С., обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> Закиров Г.С. осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцев ограничения свободы. Согласно справке УИИ № от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок по приговору составляет 6 месяцев.
 
    С учетом изложенного, Закирову Г.С. следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства: части растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, весом <данные изъяты> два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) с общим весом <данные изъяты> и ватные тампоны со смывами с поверхностей кистей рук гр. Закирова Г.С. упакованные в транспортировочный полимерный мешок - хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» по адресу: <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер в книге учета наркотиков №, передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Закирова Г. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> в соответствии со ст. 71 УК РФ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно Закирову Г. С. назначить наказание сроком на 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Закирову Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Закирову Г.С. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: части растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, весом <данные изъяты> два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) с общим весом <данные изъяты>. и ватные тампоны со смывами с поверхностей кистей рук гр. Закирова Г.С. упакованные в транспортировочный полимерный мешок - хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» по адресу: <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер в книге учета наркотиков №, передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Закировым Г.С. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Н. Банникова