Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тобольск Тюменской области 17 июля 2014 года
Тобольский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Т.В. Толмачевой,
подсудимой Айбатовой ФИО7,
её защитника по назначению - адвоката Тобольского специализированного филиала №2 Тюменской областной коллегии адвокатов Сидоровича ФИО8, регистрационный №72/№ в реестре адвокатов Тюменской области, предъявившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области, и ордер №007859 от 17 июля 2014 года,
при секретаре судебного заседания Л.А. Парфеновой,
а также с участием потерпевшего ФИО9,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-68/2014 в отношении
Айбатовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу – <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - Айбатова ФИО11 совершила при следующих обстоятельствах.
Айбатова ФИО12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 46 минут, на кухне квартиры №<адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, используя её как незначительный повод, имеющимся у неё в правой руке ножом нанесла один удар лезвием ножа в область спины слева ФИО14., причинив ФИО15. тем самым телесное повреждение: колото-резаную рану забрюшинного пространства с повреждением левой почки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимой Айбатовой В.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО16. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Айбатовой В.А. в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Айбатовой В.А. обвинения, подсудимая Айбатова В.А. также заявила, что ей понятно, в чём она обвиняется, полностью признаёт себя виновной в совершении преступления и полностью согласна с объёмом предъявленного ей обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитниками. Она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор и потерпевший ФИО17. в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимой Айбатовой В.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимой Айбатовой В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимой Айбатовой В.А., суд, с согласия прокурора, адвоката и потерпевшего ФИО29., удостоверившись, что подсудимая Айбатова В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Айбатовой В.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Айбатовой ФИО18 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд установил, что действия Айбатовой В.А. были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО19., в связи с возникшими неприязненными отношениями к нему. О направленности умысла свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений. Колото-резаное ранение забрюшинного пространства с повреждением левой почки ФИО20., причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло в результате воздействия колюще-режущего предмета в область спины ФИО21 – клинка ножа.
При назначении наказания подсудимой Айбатовой В.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое ею преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания Айбатовой В.А. суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Айбатова В.А. по месту жительства в <адрес> <данные изъяты> (Том №1, л.д.101-102, 109, 111, 112).
На учёте врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>» (филиал №2) – Айбатова В.А. <данные изъяты> (Том №1, л.д.108).
Айбатова В.А. ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые (Том №1, л.д.103-104, 105-106).
В силу п.п.з), и), к) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Айбатовой В.А. суд признаёт полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном ею преступлении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной (Том №1, л.д.70-71), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему в вызове медицинских работников непосредственно после совершения преступления, посредственные бытовые характеристики.
Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего ФИО22., просившего о назначении наказания Айбатовой В.А. не связанного с реальным лишением свободы. Потерпевший ФИО23 не заявил претензий материального и морального характера Айбатовой В.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Айбатовой В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
В связи с этим, суд, при назначении наказания Айбатовой В.А. учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами и) и к) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Суд также при назначении наказания подсудимой Айбатовой В.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Айбатовой В.А. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ей категорию преступления на менее тяжкую.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления направленного против здоровья человека, а также личности подсудимой Айбатовой В.А., являющейся совершеннолетней и трудоспособной, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Айбатовой В.А. наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Айбатовой В.А. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Айбатовой В.А. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Айбатова В.А. вину в совершённом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, попросила прощение у потерпевшего, активно способствовала расследованию преступления, сделала явку с повинной, имеет постоянное место жительства, проживает в семье престарелой и больной матери, за которой осуществляет уход, характеризуется по месту жительства посредственно. Потерпевший Доронин Л.Н. предлагает реально не лишать свободы Айбатову В.А., с которой он создал семью.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – нож, – надлежит уничтожить как предмет, не представляющий ценности, и как орудие преступления (Том №1, л.д.16-19, 20-22, 23-24, 25).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Айбатову ФИО24 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Айбатовой ФИО25 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на условно осуждённую Айбатову ФИО26 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и регулярно на регистрацию – один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.
Меру пресечения осуждённой Айбатовой ФИО27 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – нож, – уничтожить как предмет, не представляющий ценности, и как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления через Тобольский районный суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционных жалоб и апелляционного представления осуждённая Айбатова ФИО28 и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства принтера «SAMSUNG ML-1860».
Судья
Тобольского районного суда
Тюменской области