Приговор от 19 июня 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка                                                                                       19 июня 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области             Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Федина А.А.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Федина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    22 апреля 2014 года около 15.00 часов, Федин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 и безразлично относясь к степени тяжести причиняемого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес имевшейся при нем деревянной палкой 2 удара в область головы последнему справа, причинив согласно заключения эксперта № от 15.05.2014 года телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся: открытым линейным переломом правой височной кости и линейным переломом правой верхнечелюстной пазухи, контузионными очагами повреждений обеих височных долей головного мозга, очаговой субдуральной гематомой и гидромой в лобно-височной области справа, ушибленной раной в лобно-височной области справа, кровоподтеком лица справа, относящейся по степени тяжести к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни в момент причинения (п. 6.1.2 приложения Приказа №194н от 24.04.2008 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
 
    Действия подсудимого Федина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Федин А.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Федин А.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым             Фединым А.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым            Фединым А.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Фединым А.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Федина А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Фединым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Федин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Федину А.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
        Суд учитывает личность подсудимого Федина А.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительные характеристики, что он ранее не был судим, и не привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление впервые, что он живет в семье, и имеет постоянное место работы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что он принес публичные извинения потерпевшему в судебном заседании, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания, и просит не лишать его свободы. Суд учитывает, что подсудимый Федин А.А. имеет на иждивении <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, а также он имеет отца и мать, являющихся пенсионерами, и оказывает им помощь и поддержку. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Федина А.А.
 
    Из характеристики на подсудимого Федина А.А. по месту жительства следует, что он за время проживания показал себя с положительной стороны. Жалоб на него от соседей не поступало. (л.д. 85)
 
    Из характеристики на подсудимого Федина А.А. по месту работы следует, что он с декабря 2009 года работает <данные изъяты>. За время работы зарекомендовал себя исполнительным, трудолюбивым, инициативным и квалифицированным работником. Производственные задания выполняет качественно и с перевыполнением плана. Пользуется заслуженным авторитетом у руководителей и у товарищей по работе. Хороший семьянин. Постоянно совершенствует свои профессиональные навыки. (л.д. 87)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федина А.А., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Федину А.А. в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Федина А.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Федина А.А.              ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Федину А.А. условное наказание.
 
    Судом установлено, что подсудимый Федин А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
           Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Федина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федину А.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
    Возложить на условно осужденного Федина А.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Федину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную палку, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                подпись           В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 30 июня 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                             В.М. Мозолев