Приговор от 04 марта 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело 1- 68 / 2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         04 марта 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего судьи                  Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя пом.Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого                               Никитина А.С.,
 
    его защитника адвоката Бойко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
        Никитина А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Никитин А.С. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Никитин А.С., являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ посредством сети Интернет произвел заказ у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, без цели сбыта, наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, суммарной массой не менее <данные изъяты> грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никитин А.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств получил почтовое извещение на свое имя, после чего, находясь в помещении почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел посылку – почтовый конверт, в котором находился полимерный пакет-гриппер с порошкообразным веществом и полимерный пакет-гриппер с веществом растительного происхождения, являющимися смесями, в состав которых входит <данные изъяты>, суммарной массой не менее <данные изъяты> грамма.
 
    Вышеуказанную посылку - почтовый конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, Никитин А.С. доставил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Никитин А.С. находясь по месту фактического проживания по адресу: <адрес> из полимерного пакета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> употребил неустановленную часть наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма в виде порошкообразного вещества для удобства употребления, Никитин А.С. расфасовал из одного пакета-гриппер в три полимерных пакета-гриппер и в бумажный сверток, выполненной из денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в виде вещества растительного происхождения, Никитин А.С. переместил из полимерного пакетика в бумажный сверток, которые незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления по месту проживания по адресу: <адрес> до момента фактического изъятия сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 30 минут около отделения почтовой связи, расположенной по адресу: <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан Никитин А.С.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минуты в ходе проведения личного досмотра Никитина А.С., проводимого в служебном помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты:
 
    - бумажный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на исследование вещество в свертке является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> грамма. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты> грамма смеси, в состав которой входит <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составляет <данные изъяты> грамма. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты> грамма смеси, в состав которой входит <данные изъяты>.
 
    - один полимерный пакет с порошкообразным веществом.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составляет <данные изъяты> грамма. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты> грамма смеси, в состав которой входит <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представлено на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> грамма. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты> грамма смеси, в состав которой входит <данные изъяты>.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, по месту фактического проживания Никитина А.С. было обнаружено и изъято:
 
    - один полимерный пакет с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> Масса смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> грамма. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты> грамма смеси, в состав которой входит <данные изъяты>.
 
    - один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в свертке является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> грамма. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты> грамма смеси, в состав которой входит <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>-3-карбоксамид и его производные, на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11 2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 07.07.2011 № 540, от 07.07.2011 № 547, от 06.10.2011 № 822, от 22.02.2012 № 144, от 03.03.2012 № 169, от 19.11.2012 № 1178, от 09.09.2013 №788), отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года (с изменениями Постановления Пленума Верховного суда РФ № 31 от 23.12.2010 г.), наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1» (в редакции Постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года) к крупному размеру относится <данные изъяты> грамма <данные изъяты>. Соответственно – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, суммарной массой смеси <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру.
 
         В судебном заседании подсудимый Никитин А.С. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением - поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он сознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Защитник адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
        При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Обвинение подсудимого Никитина А.С. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление относится к категории тяжких); личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет постоянные: источник дохода, место жительства и работы, ранее не судим); влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Суд не считает возможным отнести к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам наличие у него малолетнего ребенка, поскольку в свидетельстве о рождении Завадского Матвея сведений об отце не указано.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного Никитиным А.С. преступления, его положительные характеристики, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей (с учетом уровня его дохода).
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
        Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма – находящееся в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО (<адрес>) - уничтожить; дактопленку размерами <данные изъяты> мм, полимерный пакет с почтовым отправлением - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО (Сатка, <адрес>) - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Никитина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок (три) года со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитину А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.
 
    Меру пресечения Никитину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
 
    Обязать условно осужденного Никитина А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию и не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма – находящееся в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО (<адрес>), дактопленку размерами <данные изъяты> мм, полимерный пакет с почтовым отправлением - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО (Сатка, <адрес>) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «__15___» __марта__ 2014 г.
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина