Приговор от 17 февраля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-68/2014 г.
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 февраля 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – ТВЕРИТНЕВОЙ Е.В.,
 
    подсудимого Хомутова Н.В.
 
    защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
 
    Хомутова Н.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ
 
    Подсудимый Хомутов Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> незаконно приобрел, <данные изъяты> N-метилэферон, в значительном размере, постоянной массой 0,232 гр., которое подсудимый положил в кошелек и спрятал его в свою одежду, затем стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции около дома <адрес> и доставлен в ОП № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него <данные изъяты>, был обнаружен и изъят кошелек, в котором находился полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством в значительном размере, постоянной массой – 0,232 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Подсудимый Хомутов Н.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Хомутова Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Хомутова Н.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Хомутову Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хомутова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, в местах определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Хомутову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОД ОП № УМВД России в г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: наркотическое средство - пирролидиновалерофенон остаточной массой 0,202 г, – хранить до рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Хомутов Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)