Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 14 апреля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Макаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого Егорова Н.А. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
а так же представителя потерпевшего Н.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
ЕГОРОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ (десять преступлений), ч.1 ст.159 УК РФ (три преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Каслинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 1 год 1 месяц 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом с учетом изменений внесенных постановлением Президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения и срок наказания снижен до 1 года 4 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 и ч. 5 ст.69 УК путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима. Постановление <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.10 УК РФ, наказание снижено до 1 года 5 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ (два преступления), п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 и ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Егоров Н.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Егоров Н.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к МОУ <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где кирпичом приисканным на месте совершения преступления разбил стекло в окне и через оконный проем незаконно проник в вышеуказанное здание школы, то есть в помещение, откуда тайно похитил: ноутбук «<данные изъяты>» № стоимостью 5000 рублей, тепловентилятор мощностью 2 кВт стоимостью 1500 рублей, модем «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, настольную лампу стоимостью 300 рублей, принтер <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей.
После чего Егоров Н.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МОУ <данные изъяты>, материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Подсудимый Егоров Н.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего Н.А.В. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Чувильский А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, Егоров Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Егоровусуд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Егоров вину по предъявленному обвинению признал полностью, судим, неженат, работал, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.109).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: явку с повинной (л.д.72), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в дачи подробных признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 74-76, 82-84, 110-113).
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учётом изложенного, суд определяет Егорову наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства дела, и определяет размер наказания в виде лишения свободы с учётом рецидива преступлений согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ. Окончательное наказание Егорову подлежит назначению в соответствии с частями 2 и 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л:
ЕГОРОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частями 2 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Егорову Н.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Егорову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Егоровым Н.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу